Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Иногда лучше молчать: Чалый пытался быть оригинальным

И пытался позвать Сергея Нарышкина на обед в мае

Заявления спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого на заседании Госсовета Крыма могут быть отражены в истории взаимоотношений власти полуострова с федеральным руководством России как анекдот. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Заявления спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого на заседании Госсовета Крыма могут быть отражены в истории взаимоотношений власти полуострова с федеральным руководством России как анекдот. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

В Госсовете Республики Крым прошло совещание на тему «Законодательное обеспечение дальнейшей интеграции РК и города федерального значения Севастополя в правовое пространство Российской Федерации». В Симферополе собрались председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов и спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

Одним из главных тезисов мероприятия стало то, что исторических аналогов возвращения Крыма в состав Российской Федерации не существует. Поэтому для полуострова федеральный центр постарался создать все возможные льготные условия на некий переходный период. Имеется в виду, что за несколько лет Крым окрепнет, выйдет из состава дотационных территорий, а два субъекта, входящие в КФО (Севастополь и Республика Крым), станут полноценными экономическими участниками отечественного рынка и начнут приносить доход государству.

Сегодня уже удалось достичь серьезных подвижек – на полуостров за время переходного периода вернулся рубль, об украинской гривне население уже забыло как о страшном сне, растут зарплаты бюджетников, налажена работа социальных учреждений и так далее. Прошли выборы, сформированы все уровни власти.

Владимир Константинов на совещании заявил, что процесс законотворческой деятельности Госсовета РК входит в нормальное русло, несмотря на 23-летнее наследие украинской власти, писавшей нормативно-правовые акты таким образом, что полуостров оставался, образно говоря, пасынком по отношению к большой Украине. Понятно, что протяженность переходного периода – тема обсуждаемая. Власти должны заботиться о том, чтобы экономика Крыма крепла. А для этого новым субъектам РФ нужны определенные преференции на определенное время.

Когда по данному вопросу слово взял спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, который попытался объяснить проблемы интеграции в Россию Севастополя и РК, участники поначалу даже не поняли, кто перед ними выступает – российский или украинский чиновник. «Законодательное пространство Украины отличается от России очень сильно. В Севастополе, думаю, как и в Крыму, нет достаточного количества людей, ориентирующихся в новом законодательстве», – заявил председатель законодательного(!) органа Севастополя.

Далее Алексей Чалый развил свою мысль, сказав, что «мы учимся, стараемся привлекать внешние ресурсы, но, объективно говоря, в этом плане мы не самые сильные реализаторы».

Надо отдать должное выдержке председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который не прервал оратора, например, вопросом «а зачем тогда Севастополю нужен столь безграмотный спикер?».

«Совершенно беспрецедентные требования предъявляются к сроку принятия огромного количества законов, а по сути дела – к созданию полной законодательной базы, – продолжал тем временем Чалый. – В этом случае страдает качество. Действительно, уровень тех законов я бы не оценил как высокий».

Лейтмотивом речи спикера парламента Севастополя стало совершенно непонятное для участников совещания заявление: «Хотелось бы просить отложить церемониальные встречи и обеды за счет принимающей стороны на весну, когда у нас будет больше силенок и возможностей, да и потеплеет».

Тут гостей совещания прорвало – говорить от смеха после столь экзотического выступления Чалого в зале уже никто не мог. Тем не менее спикер Госдумы России Сергей Нарышкин, подождав, пока утихнет смех, отметил, что не слышал о таких случаях, и посоветовал г-ну Чалому не пытаться оригинальничать на серьезных заседаниях.

А выступавший позднее глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (ЕР) пошутил: «Я так понял, что в мае будет можно, а сейчас – только за собственный счет».

Если же оставить за кадром экзотику выступления Чалого, то заседание в Симферополе решило сразу ряд важных вопросов. В частности, Сергей Нарышкин подчеркнул, что переходный период, который действует до 1 января 2015 года, должен был помочь людям в решении их повседневных проблем. Интеграцию Крыма и Севастополя в РФ сделают более плавной, но продлевать переходный период в субъектах РФ не будут.

Напомним, что Крым и Севастополь стали российскими регионами после мартовского референдума 2014 года, на котором большинство местных жителей выступили за выход из состава Украины, где сменилось правительство. До 1 января 2015 года на новых территориях России действует переходный период.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.