Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«У нас есть поддержка руководства страны». Волгоградские эксперты – о послании Путина

ВИП-персоны Волгоградской области прокомментировали вчерашнее выступление президента

Второй день эксперты обсуждают ежегодное 11-е послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Глава государства говорил об украинском кризисе, санкционной войне против России, обвале рубля и курсе национальной экономики в сегодняшних условиях.

Второй день эксперты обсуждают ежегодное 11-е послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Глава государства говорил об украинском кризисе, санкционной войне против России, обвале рубля и курсе национальной экономики в сегодняшних условиях. Особое внимание в своем выступлении президент обратил на отношения власти и бизнеса. По словам Владимира Путина, необходимо «перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны» путем легализации капиталов, возвращающихся в Россию. Также президент предложил ввести надзорные каникулы для малого бизнеса.

Волгоградские политики, политологи и экономисты прокомментировали ключевые тезисы вчерашнего послания Владимира Путина. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».


Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области:

«Волгоградская область справится с задачами, поставленными президентом страны, для этого регион задействует весь свой потенциал, создавая точки роста в промышленности и сельском хозяйстве. Наша страна переживает сегодня нелегкие времена, но, я думаю, что наши зарубежные друзья плохо изучали историю. Даже из самых тяжелых ситуаций Россия всегда выходила окрепшей, сильной, мощной державой. И так будет и впредь. Но для этого всем нам придется хорошо поработать: каждому на своем месте. И это, прежде всего, касается регионов страны: у всех есть свои конкурентные преимущества, которые нужно использовать в полной мере.

Очень важно, что президент страны в своем послании дал поручение разработать дополнительные меры поддержки на федеральном уровне для таких отраслей, как металлургия, машиностроение, химия и нефтехимия, текстильное производство и «оборонка». Волгоградские производственники обязательно этим шансом воспользуются, чтобы модернизировать цеха, увеличить производительность труда и объемы выпуска.

Важно, что в своем послании президент подчеркнул: государство будет дополнительно поддерживать успешные растениеводческие и животноводческие хозяйства. А это значит, что наша ставка в Волгоградской области на АПК сделана абсолютно правильно. Мы должны ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Для этого у нас есть все возможности - прежде всего, профессиональные кадры и поддержка руководства страны. Сегодня Россия стоит перед серьезными вызовами, но здесь, на сталинградской земле, знают точно: мы обязательно победим».

Карэн Туманянц, финансовый аналитик, кандидат экономических наук:

«В целом впечатление от послания президента не очень хорошее. Каких-то прорывных идей в его выступлении не было. Но как показывает практика прошлых лет, если идеи такого рода президент озвучивает в ходе своего послания, они не всегда реализовываются на местах. Что касается надзорных каникул для бизнеса. Звучит это красиво, но на деле это какая-то странная индульгенция. Представьте ситуацию: какое-то ведомство приходит с проверкой в определенную компанию. В ходе проверки не обнаруживается никаких нарушений в деятельности фирмы, и она освобождается от проверок этого ведомства на следующие три года. Но кто знает, чем будет заниматься эта компания в течение этого времени, даже если имеет хорошую репутацию на данный момент. Тем более, что по большинству нарушений у нас срок давности три года.

То же самое касается возврата капитала в страну. Конечно, мы нуждаемся в возвращении денег. Но президент не озвучил, какая мотивация будет у инвесторов и бизнесменов, к которым он апеллировал. Тем более, что у нас довольно изощренная система в этом плане. И не гарантий, что бизнесмены не попадут в капкан.

Среди положительных моментов я хотел бы отметить изменения в сфере здравоохранения, вступающие в силу с 2015 года. Речь идет о том, что медицинские учреждения будут финансироваться только из Фонда медицинского страхования. Говоря простым языком, тот кто больше и лучше лечит, должен больше и лучше финансироваться».

Владимир Ефимов, руководитель ОАО «Корпорация развития Волгоградской области», депутат облдумы:

«Я считаю правильным, что будет продолжена программа по привлечению свободных ресурсов в нашу экономику. Благодаря этому люди смогут легализовать свои капиталы, которые до сих пор находились за рубежом, и вложить их в российский бизнес, укрепляя тем самым российскую экономику.  Также я согласен с тезисом, затрагивающим налогообложение для бизнеса. Не секрет, что кроме административных барьеров бизнес испытывает колоссальную нагрузку от налогов. Я думаю, если мы сможем его разгрузить от этого, люди смогут спокойно работать, не боясь постоянного прессинга. Это либеральная модель бизнеса и власти должна стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране. Я не говорю сейчас о крупном бизнесе, поскольку там есть свои тонкости.

Я согласен с тезисом президента, что суверенитет – единственно возможный путь развития нашего государства. Мы открыты для совместной работы, для масштабных проектов, но это ни в коем случае не должно мешать нашей независимости.

Что касается присоединения Крыма к России, то здесь, как говорится, без комментариев, поскольку я не сомневаюсь в легитимности этого процесса.  Мы не хотим территориального прироста, мы просто поддерживаем мнения и желания людей, проживающих на данной территории. Некоторым странам давно пора понять, что мы не готовы согласовывать свои интересы с теми, чьи интересы не совпадают с нашими».

Андрей Серенко, политолог, координатор «Клуба экспертов Волгограда»:

«Структура и содержание послания меня насторожили, его идеология, скорее, напоминала программное выступление на ближайший год председателя правительства, чем президента страны. Путин оправдывался за свою политику в отношении Украины, в частности, Крыма, причем, делал это крайне неумело. Апелляция к «духовной ценности» Херсонеса, как минимум, является странной. Изменение государственных границ и геополитические операции, каковой является присоединение Крыма к России, должны иметь, как минимум, рациональное обоснование, а не только ссылки на мистическую ценность места крещения князя Владимира тысячелетней давности.

Что касается внутриполитического раздела Послания, то Путин демонстрирует стремление расширить базу своей социальной поддержки в стране за счет либеральных инициатив в экономической сфере - налоговые каникулы, амнистия для лиц, сколотивших капиталы нечестным путем и т.д. Как, правда, амнистия офшорным ворам сочетается с торжеством принципов справедливости, о которых говорит президент, и которые, по его словам, присущи русскому человеку, не очень понятно. Боюсь, что в итоге и выведенные в офшоры ворованные капиталы в Россию не вернутся, и справедливость не восторжествует, да и социальная база поддержки самого Путина не слишком прирастет.  

Светлым пятном послания стали сюжеты, связанные с демографией и необходимостью наведения порядка в расходовании госсредств оборонзаказа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.