Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Зачем бежать впереди паровоза?» Реформа МСУ в Самаре вызвала неоднозначную оценку

Часть экспертов считают, что эти нововведения являются расчисткой политического поля для региональной власти

Общественная палата Самарской области поддержала реформу местного самоуправления, которая внедряется в региональном центре. Количество депутатов в Самаре планируют увеличить с 36 до 49. Многие считают, что идея в целом правильная, так как некоторые самарцы даже не знают своих депутатов. Другие уверены, что Самаре стоит подождать с внедрением этой реформы, а все последние нововведения напоминают расчистку политического поля. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Общественная палата Самарской области поддержала реформу местного самоуправления, которая внедряется в региональном центре. Количество депутатов в Самаре планируют увеличить с 36 до 49. Отдаленные территории города, такие как поселки Прибрежный и Зубчаниновка, получат теперь своих депутатов. Кроме того, в городе создадут общественные советы из активных жителей. Многие считают, что идея в целом правильная, так как некоторые самарцы даже не знают своих депутатов. Другие уверены, что Самаре стоит подождать с внедрением этой реформы, а все последние нововведения напоминают расчистку политического поля. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

В Самарской области продолжается реализация реформы системы местного самоуправления. Это нововведение предложил внедрить губернатор Самарской области Николай Меркушкин. По словам главы региона, суть реформы заключается в том, что власть станет ближе к народу и все барьеры во взаимодействии будут стерты.

«Люди должны не из газет и каналов узнавать о работе власти, а по ее конкретным делам. Новая система МСУ поможет власти быть ближе к реальной жизни людей, а людям – дотянуться до власти рукой», – заявил Николай Меркушкин.

Реформа МСУ в Самаре должна проходить в два этапа. Первым новшеством стала отмена выборов мэра. Согласно тексту законопроекта, в Самаре посты главы города и главы администрации официально разделены. Последний выполняет финансовые и управленческие функции. Сити-менеджером специальная комиссия в декабре 2014 года избрала бывшего министра труда Олега Фурсова, главой города стал прежний председатель думы Александр Фетисов.

Кроме того, губернатор предложил разбить Самару на муниципалитеты и создать в них районные советы. В качестве примера подобной схемы управления Меркушкин привел Челябинск, где реформа МСУ и формирование администраций внутригородских районов завершились в конце прошлого года. Там гордума сформирована из делегированных районами депутатов. Сейчас в Челябинске решается вопрос о разделении полномочий между районными администрациями и городской властью.

На этой неделе второй этап реформы МСУ обсудили на внеочередном заседании общественной палаты региона. Нововведения будут касаться формирования представительных органов власти. Предлагается создать в городе двухуровневую систему. В каждом районе будут созданы советов районных депутатов, наделенных правом законодательной инициативы. В совет будет входить от 30 до 40 человек.

Отдаленные городские территории, такие как Зубчаниновка или поселок Прибрежный, будут иметь свои советы депутатов. Число парламентариев в Самаре на следующих выборах в думу в 2015 году возрастет с 36 до 49. Городская дума будет формироваться за счет делегирования из числа членов районных советов депутатов.

В городском парламенте инициативу одобряют. По словам председателя думы Самары Александра Фетисова, предлагаемая схема снизит нагрузку на самих депутатов и повысит эффективность их работы с жителями.

«В случае реализации предлагаемой схемы существенно снизится нагрузка на каждого депутата. Если сейчас округ охватывает порядка 25 тысяч человек, то будет не более пяти. Это, безусловно, повысит доступность этого уровня власти. В целом местное самоуправление должно стать системой шаговой доступности для людей», – отметил Александр Фетисов.

Кроме того, планируется ввести в Самаре более мелкое деление на районы. Сейчас их насчитывается девять. В дальнейшем их количество должно увеличиться, так как отдаленные поселки в составе города получат статус районов. Также там появятся местные администрации. Сколько в Самаре будет новых районов, пока неизвестно.

«Именно такие советы смогут стать катализаторами роста гражданской инициативы в отдаленных поселках Самары – Зубчаниновке, Березе, Прибрежном. Работу по организации советов необходимо начать в феврале, предусмотрев вхождение в их состав руководителей ТОСов, бюджетных, общественных, промышленных организаций. Наша цель – упростить процедуру обращения граждан к специалистам, обладающим полномочиями для решения текущих вопросов. Чтобы люди не выезжали за пределы микрорайона и не тратили часы на дорогу до районной администрации», – заявил на совещании сити-менеджер Самары Олег Фурсов.

Общественная палата Самарской области поддержала новую реформу МСУ. Представители ОП рекомендовали думе проработать соответствующий законодательный акт. Планируется, что реформирование городской администрации полностью завершится осенью 2015 года.

Часть экспертов, опрошенных «ФедералПресс.Приволжье», в целом нововведения поддерживают. По их мнению, при грамотной реализации этой идеи власть сможет работать более эффективно.

«Фактически система формирования муниципальных органов власти стала прерогативой регионального правительства. В этом есть как плюсы, так и минусы. Но в целом в реформе МСУ есть определенная логика. Многие жители города даже не знают своих депутатов в лицо и не смогут назвать их фамилии. В данном случае у них будет больше возможности работать с населением на местах. Тем более в центре города проблемы одни, в Зубчаниновке совсем другие. Кроме того, в Самаре много активных граждан. Я думаю, что многие из них захотят войти в состав общественных советов и таким образом принести пользу городу», – считает политолог Олег Казачек.

По словам эксперта, в числе минусов можно назвать затраты на содержание аппаратов органов местного самоуправления. Сюда входят затраты на содержание зданий новых администраций и оплата труда сотрудников. А также, учитывая то, что ранее сити-менеджер Самары Олег Фурсов, заявил о сокращении численности сотрудников на 15 %, непонятно, кто будет работать в таких поселковых администрациях.

Противники новой схемы управления уверены, что Самаре пока не стоит проводить реформирование МСУ. По их мнению, нововведение нужно тщательно обсудить с населением и провести соответствующий референдум.

«Этот опыт еще нигде толком не реализован. Я не понимаю, зачем Самаре нужно бежать впереди паровоза. Логичней было бы изучить, как ситуация будет развиваться в Челябинске, а потом уже пробовать применить у себя. Создается впечатление, что региональная власть расчищает политическое поле в Самаре. Причем она действует, не спросив мнение населения. Такие вопросы должны решаться на референдумах и общественных слушаниях. Лояльные представители общественной палаты в данном случае не могут отражать мнение населения Самары», – уверен председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.