Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Год во главе Зауралья. Эксперты оценили работу Кокорина и его команды

В курганском «ФедералПресс-центре» обсудили перемены с приходом новой власти

Сегодня, 27 февраля, в курганском «ФедералПресс-центре» эксперты, политики и общественники за круглым столом обсудили тему «Смена региональной власти. Год позади – год впереди». Деятельность губернатора Алексей Кокорина и его команды получила разнообразные оценки, прозвучали советы на будущее.

Сегодня, 27 февраля, в курганском «ФедералПресс-центре» эксперты, политики и общественники за круглым столом обсудили тему «Смена региональной власти. Год позади – год впереди». Деятельность губернатора Алексей Кокорина и его команды получила разнообразные оценки, прозвучали советы на будущее. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

В феврале прошлого года Алексей Кокорин, мэр Шадринска, президентом РФ Владимиром Путиным был назначен врио губернатора Курганской области. Он сменил Олега Богомолова. А в сентябре 2014 года Кокорин получил почти 85 % голосов избирателей на губернаторских выборах, напомнил модератор дискуссии, обозреватель РИА «ФедералПресс» Павел Овсянников.

Первые выводы о переменах, которые принесла региону такая смена власти, как они влияют или повлияют на его развитие, сегодня сделали депутаты Курганской областной и Курганской городской дум от КПРФ и «Единой России», представители КРО «Опоры России» и совета ветеранов,  журналисты.

За год сменился состав правительства, был сокращен аппарат чиновников, вводится режим экономии, организованы новые институты – уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам человека. В числе перемен в бюджетной политике отмечены выделение впервые 200 млн руб. на инвестпроекты в АПК, в налоговой – смягчение условий покупки патента для сельских предпринимателей, в земельной политике – передача полномочий по распоряжению участками властям Кургана. Много и других новаций.

Комментируя итоги года, лидер фракции КПРФ в областной думе Василий Кислицын заявил, что «новое –это прежде всего новый губернатор», отметив, что «программы кандидатов и реальная жизнь не всегда совпадают, сегодня ситуация нестабильная, экономический кризис, и каких-то крупных изменений не произошло».

Василий Кислицын: масштабных изменений пока нет

Он считает, что из программы Алексея Кокорина «Человек. Порядок. Инвестиции» в самой сложной ситуации сегодня оказался человек. Рост цен на товары первой необходимости, инфляция, новые выплаты на капремонт –  все это ведет к росту расходов рядовой семьи. Любой власти в этой ситуации действовать сложно. «Позиция компартии – нужно помогать конкретным людям, которым хуже всего», – сказал Кислицын. Он вновь напомнил о старой инициативе коммунистов помогать детям войны и садоводам. Найти средства в области на это сложно, признал депутат, но нужно искать какие-то решения. Решения по энерготарифам, по словам Кислицына, носят пока «косметический» характер, и надо подходить к проблеме серьезно. «Мы ждем снижения тарифов для населения», – заявил он. И предложил вводить новые экономические решения на федеральном уровне – о прогрессивном налогообложении, госмонополии на алкоголь и табак, снижении кредитной ставки банков, госрегулировании системы ЖКХ. «Лицензирование УК пройдет, но все останется по-прежнему – реальных инструментов влияния на них нет», – сказал Василий Кислицын. Его вывод – все эти проблемы надо обсуждать на областном совете политических партий, его сбор необходим.

Дмитрий Осипов, руководитель исполкома КРО ЕР, напомнил: «Сегодня команде губернатора приходится работать совершенно в других условиях, чем те, что были в прошлом году. Кардинально поменять ситуацию за несколько месяцев невозможно. Но это наша общая задача». Он отметил, что сегодня «началась перестройка политической системы, партия продолжает широкий диалог с населением, объявлено о проведении предварительного внутрипартийного голосования для подбора кандидатов в областную думу». «Наша цель – слушать людей и выполнять задачи, которые они ставят. Мы знаем проблемы, и губернатор продолжает их решать», – подтвердил он.

Дмитрий Осипов: мы настроены на широкий диалог с людьми

А вот кандидат экономических наук, руководитель КРО «Опоры России» Иван Камшилов критически оценил работу областного совета по развитию предпринимательства, напомнив, что губернатор по должности руководит этим советом, но за год орган ни разу не собирался. «Состав совета не изменился, он был подобран под бывшего губернатора, – заметил Камшилов. – Если на уровне Кургана такой совет уже не раз обсуждал серьезные проблемы, то в области совет не работает. А у него достаточно серьезные полномочия по экспертизе законопроектов. Если на федеральном уровне президент и правительство говорят, что нужно сделать в условиях кризиса, чтобы поддержать предпринимателей, а МЭР просит «Опору России» проверить, как в области реализуют предложения министерства на этот счет, то мы на это ничего ответить не можем – эти вопросы не рассматриваются».

Иван Камшилов: предложения МЭР в области не обсуждаются

Иван Камшилов посетовал и на то, что заявленные поначалу связи региона с Китаем никак не реализованы. Созданный два года назад Фонд развития сотрудничества с Китаем получил жесткий отказ – китайцы, мол, нам не нужны. «А губернатор недавно неосторожно, на мой взгляд, сказал, что «китайцы пусть приезжают, но только в гости». Это неправильно, нам нужно развивать сотрудничество, губернатору надо лично это контролировать. Консульство Китая в Екатеринбурге заинтересовано в этом, я встречался с консулом», – отметил Камшилов. Он подчеркнул, что Алексей Кокорин недавно очень оперативно помог городским бизнесменам в застарелой проблеме с торговыми киосками – после встречи в течение трех дней был издан нужный приказ департамента экономического развития. «Правда, потом в течение 10 дней этот приказ не мог дойти до администрации Кургана, – заметил Камшилов. – Областные чиновники, оказывается, могут работать оперативно, но только пока не скажет сам губернатор». И сейчас самое время главе региона встречаться с предпринимателями, например, в формате делового завтрака, как в других регионах, сказал руководитель КРО «Опоры России».

Его поддержал главный редактор газеты « Курган и курганцы», председатель областной организации Союза журналистов Олег Дубровский. Он отметил, что, судя по постоянным контактам редакции с предпринимателями, в их деловой активности возникла пауза, которая немедленно отразилась на бюджете газеты и реализации ее проектов. Он сообщил, что газету при этом  активно поддерживает городской совет ветеранов, выделяя специальные страницы для этой категории читателей.

Олег Дубровский: заметна пауза в активности предпринимателей

«Кокорин очень правильно поступает, что на системном уровне сам лично встречается с населением, – считает депутат Курганской городской думы, председатель Курганского городского совета ветеранов Александр Мазеин. – В отличие от предыдущего главы региона, он уже несколько раз встречался с городским активом ветеранов. И отвечал на все вопросы, которые были заявлены в его программе. И честно объяснял, почему приходится корректировать те или иные позиции – например, по индексации ЕДВ».

Александр Мазеин: нужно повышать ответственность чиновников

Мазеин, оценивая уровень информированности ветеранов, критиковал департаменты и управления, которые ограничиваются в контактах с населением телефонными горячими линиями. «У них нет системной работы с разными категориями населения, как это было на предвыборном этапе, а надо восстановить такой режим», – заметил он. И критиковал ведомства, которые сегодня зачастую все свои решения публикуют на сайтах, отсылая туда стариков. «Какой сайт? – возмутился Мазеин. – 90 % пожилых людей навсегда отстали от таких технологий. Нужно искать подходы, как рассказать этим гражданам об их правах. Они их не знают, а значит, нужна серьезная корректировка информационной политики власти».

В связи с этим возникла тема общественного договора, ее начал Александр Мазеин. Он убежден, что при этом сегодня вообще не видна реакция многих общественных организаций, например, молчит Общественная палата Курганской области. Он же упрекнул фракцию КПРФ, которая навязывает думе «тему детей войны», убеждая, что «только коммунисты за эту идею». «Мы тоже за это, но за адресную помощь, – сказал Мазеин, – и нельзя сегодня провоцировать людей на раскол, особенно перед юбилеем Победы». Есть и другие болезненные темы и вопросы. «Нам нужно в это кризисное время всем – облдуме, партиям, общественным организациям - собраться и договориться. Идея висит в воздухе, и здесь главный регулятор и координатор – это губернатор», – считает депутат.

Заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев напомнил, что с приходом Алексея Кокорина была поставлена задача обновить власть в городе, и праймериз ЕР прошли с участием не только партийцев, но и других жителей города. И 80 % кандидатов выдержали кампанию успешно. «Я работал в приемной губернатора, – отметил Якушев, – и после выборов она закрылась, но все вопросы остались у нас на контроле. Прямой диалог с людьми, с бизнесом, с общественниками продолжается. Это отражается в решениях по снижению арендной платы для НКО и по торговым киоскам, о чем говорил Иван Александрович Камшилов, в организации ярмарок выходного дня». А работа по округу, по его словам, показывает, что люди действительно не знают законов. И прием сводится к разъяснению, что и как надо сделать, к кому обратиться, и т. д.

Александр Якушев: руководитель департамента должен хорошо знать свой предмет

Оценивая роль губернатора в налаживании диалога с населением, Александр Якушев выразил уверенность, что так сегодня должны действовать и другие департаменты. Но этого еще нет. Он отметил и комфортные рабочие контакты с замом губернатора Эдуардом Гусевым по земельным вопросам. С 1 марта  полномочия по распоряжению землями переходят к городу, и сейчас идет совместная напряженная работа с документами. «Гусев хорошо знает свой предмет, а это самое главное для руководителя департамента», – отметил Якушев.

Ответственность чиновников необходимо повышать, отметили эксперты, сославшись на пример долгостроя с коллектором и трассой по ул. Куйбышева. «Парализовано движение, жизнь микрорайона, уже вмешался губернатор. А профильный департамент строительства наблюдает, прокуратура наблюдает. И чего мы ждем?» – задался вопросом Александр Мазеин.

Отмечено также, что новые институты, введенные Алексеем Кокориным (уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам человека), работают совершенно по-разному. Точнее, Игоря Клепинина знают и местные власти, и федералы, и бизнесмены. А Геннадия Порохина в новой роли не видно и не слышно, отметили и депутаты, и общественники, и журналисты. Понятно, что идет организационный период, но прошло несколько месяцев и пора явиться «городу и миру». Говорят, что идет обустройство офиса для всех трех омбудсменов и вскоре мы узнаем о работе уполномоченного по правам человека.

Участники круглого стола выразили надежду, что темы и оценки, прозвучавшие сегодня, помогут главе региона дополнить официальный отчет о работе правительства области за 2014 год, с которым Алексей Кокорин впервые как губернатор вскоре выступит в областной думе.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.