Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

«Антимайдан» присматривается к провинции

Писатель Николай Стариков рассказал о задачах нового общественного движения

Созданное в середине января общественное движение «Антимайдан» быстро приобрело широкую известность. Кого-то привлекли имена лидеров – президента всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова («Хирург»), актера Михаила Пореченкова, писателя Николая Старикова.

Созданное в середине января общественное движение «Антимайдан» быстро приобрело широкую известность. Кого-то привлекли имена лидеров – президента всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова («Хирург»), актера Михаила Пореченкова, писателя Николая Старикова. А другие запомнили «Антимайдан» по недавнему митингу и шествию в Москве, в котором, по данным ГУ МВД по столице, приняли участие около 35 тысяч человек. О том, что собирается делать «Антимайдан» дальше, появятся ли у него отделения в регионах и согласовывает ли он свои акции с МВД, в Новосибирске рассказал один из учредителей движения – известный писатель и публицист Николай Стариков. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Николай Стариков не первый раз посещает Новосибирск, но если раньше он собирал здесь полные залы в самых больших книжных магазинах как автор бестселлеров по истории и политике, то на этот раз он прибыл в ином статусе – как учредитель всероссийского движения «Антимайдан» и сопредседатель политической «Партии Великое Отечество». Соответственно и программа была иной: встреча с общественностью, партийная конференция, консультации с местными политиками относительно предстоящих осенью выборов. Нашел Николай Стариков время и для того, чтобы подробно рассказать о планах «Антимайдана».

Но прежде всего подчеркнул одну, по его мнению, очень важную деталь: «На сегодняшний момент «Антимайдан» существует только в столице – за пределами Москвы его отделений нет. Как раз сейчас и идет дискуссия о том, надо ли создавать региональные представительства движения, но в целом это вопрос завтрашнего дня». По словам Николая Старикова, он специально акцентирует на этом внимание, поскольку есть случаи, когда под флагом «Антимайдана» пытались совершать разного рода провокации, которые, впрочем, были пресечены. Писатель даже назвал деятельность провокаторов «неуемной».

Просьбы с мест о создании филиалов действительно есть – но решение пока не принято; оно будет сделано после серии визитов лидеров «Антимайдана» в регионы России. Пока же «люди хотят, чтобы «Антимайдан» появился в их городах и регионах», отметил Стариков. «Это стало для нас приятным сюрпризом – что поддержка будет столь высокой!» – пояснил писатель. Он отметил, что происходит даже самозарождение ячеек движения, но призвал не торопиться с этим, вновь напомнив о провокациях. Он назвал «враньем и ложью» появление информации о том, что к убийству Бориса Немцова причастны якобы «Антимайдан» и он сам лично. Именно это, на его взгляд, и доказывает, что «мы должны быть очень осторожны, чтобы возможностей для провокаций ни у кого не было». Стариков уверен, что если бы по каким-то причинам сорвалось убийство Немцова, то жертвой стал бы кто-то другой из известных оппозиционеров. Например, Алексей Навальный…

Николай Стариков напомнил краткую на сегодняшний день историю «Антимайдана» и заметил, что, по его оценке, на митинге в Москве было до 50 тыс. человек, что говорит о популярности идей движения. Цель остается прежней: «твердо заявить, что российское общество не приемлет того, что случилось на Украине, а все вопросы должны решаться на выборах». А за попытками проведения антиконституционных акций в России «стоят иностранные государства и иностранные спецслужбы». «Антимайдан» использует в своей деятельности ненасильственные методы, но, как заметил Николай Стариков, если появится информация, что будут организовываться попытки массовых беспорядков, то «мы оставляем за собой право призвать своих сторонников пойти прогуляться в этих местах». При этом сторонники движения наденут георгиевские ленточки, чтобы организаторы подобных действий увидели, что «нас много, а их мало!».

При этом Стариков категорически опроверг слухи о том, что «Антимайдан» координирует свои действия с структурами МВД, отметив, что общественная организация имеет иные и цели, и возможности, нежели государственная структура.

Отвечая на вопрос «ФедералПресс.Сибирь» об участии партии, которую он возглавляет, в местных выборах, один из лидеров «Антимайдана» заметил, что будут сделаны все необходимые шаги для участия в этих выборах, после чего начнется подбор кандидатур. Председатель Новосибирского отделения «Партии Великое Отечество» Юрий Зырянов заявил, что партия в Новосибирске набирает обороты и намерена участвовать и в выборах в законодательное собрание, и в выборах в горсовет. Карты ПВО собирается раскрыть позже, а пока, видимо, займется ростом численности (сейчас в партии 200 человек).

Активные занятия политикой оставляют Николаю Старикову меньше времени на работу над книгами. Корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» он признался: «Чем-то приходится жертвовать. Моя писательская активность сейчас, наверное, чуть менее активная, чем это было раньше. Но я веду блог и ежедневно выкладываю туда новые материалы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.