Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородская «Швейцария» обратилась за советом директоров

Совет директоров центрального городского парка до сих пор не разу не собирался

Обсуждение судьбы центрального нижегородского парка «Швейцария» вернулось с просторов видеосервиса YouTube в залы городской думы. Парламентариям удалось добиться от властей указания созвать совет директоров парка. Попытки такого созыва предпринимались и ранее, но они не увенчались успехом.

Обсуждение судьбы центрального нижегородского парка «Швейцария» вернулось с просторов видеосервиса YouTube в залы городской думы. Парламентариям удалось добиться от властей указания созвать совет директоров парка. Попытки такого созыва предпринимались и ранее, но они не увенчались успехом. Дали о себе знать и предшествовавшие события: полемика депутатов на комиссии по экологии недельной давности, посвященной развитию «Швейцарии», потребовала созыва комиссии по этике. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Вопрос о парке «Швейцария» в ходе очередной сессии думы внес с голоса депутат Анатолий Волков, который наравне с коллегой Романом Булановым стал героем нескольких видеороликов в интернете, посвященных их перепалке на выездном заседании комиссии по экологии. Обсуждение темы поддержали с перевесом в шесть голосов, 14 депутатов не посчитали нужным дополнять повестку дня. Вопрос созыва комиссии по этике, о необходимости которого также заявил Волков, глава города Олег Сорокин пообещал решить в рабочем порядке.

Центральный городской парк, в прошлом году, после долгих согласований, преобразованный из муниципального предприятия в общество с ограниченной ответственностью для последующей приватизации, должен был управляться под надзором совета директоров из четырех депутатов и четырех представителей городской администрации. От гордумы в состав совета вошли Владислав Атмахов, Сергей Кондрашов, Владимир Панов и вышеназванный Анатолий Волков, но их услуги до этого момента востребованы не были.

«Почему не собирается совет директоров, на котором нужно было утвердить программу действий развития парка?» – спросил Волков. Повторить запечатленный на видео рассказ о том, что, по его данным, депутаты Роман Буланов и Олег Сорокин (однофамилец главы города – прим. ред.) пытаются получить парк «Швейцария» в доверительное управление, ему не удалось. Спикера прервал глава города Олег Сорокин и попросил не оглашать конкретных имен до выводов комиссии по депутатской этике.

«Я не знаю, почему он не собирается. Совету директоров таких организаций, как «Теплоэнерго», «Водоканал», есть что обсуждать и принимать решения. Парку пока нечего обсуждать, раз он не собирался, Мария Михайловна, а чего он не собирался?» – спросил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Замглавы Мария Холкина, к которой обращался градоначальник, проявила большую осведомленность, чем шеф. «Ни одного заявления о созыве совета директоров ни от кого не поступало на сегодняшний день. Более того, только сейчас, в процессе обсуждения, нашли решение комиссии по экологии от 7 апреля, где первым пунктом стоит рекомендовать администрации города в срок до 15 апреля организовать проведение заседания совета директоров. Рекомендовать хорошо, но член совета директоров – это физическое лицо и должен письменно обратиться о созыве совета», – рассказала Холкина. По ее словам, несмотря на то что созыва так и не было, есть человек, который исполняет обязанности председателя, – директор департамента культуры Лариса Моторина.

Высказывания Холкиной вызвали протест со стороны Волкова, который напомнил об инициативе Владислава Атмахова созвать совет директоров еще в марте. «Вы меня искренне заинтересовали новым термином «исполняющий обязанности председателя совета директоров», таких людей не бывает. Если есть решение учредителя, то учредитель после этого может инициировать собрание совета директоров, мы же выбираем его», – обратился к Холкиной Владимир Панов.

«Если все проблемы нашего многострадального парка решатся после собрания совета директоров, немедленно оповестите должным образом членов совета, только повестку дня хотя бы с ними согласуйте», – заявил Кондрашов, который в свое время был одним из тех, кто убеждал в необходимости сменить форму управления парком.

Другой лоббист преобразования «Швейцарии» из МП в ООО, бывший директор парка Сергей Колесов уволился в апреле этого года, не успев исполнить обещание улучшить ситуацию после реорганизации. Срок полномочий депутатов и главы администрации истекает осенью этого года.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.