Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Размытые приоритеты и полное единодушие: Медведев отчитался перед Госдумой

Отчет Медведева усыпил не только депутатов, но и министра образования

Отчет председателя правительства Дмитрия Медведева в Государственной думе за 2014 год должен был стать одним из самых ярких событий недели – депутаты демонстрировали весьма боевой настрой перед выступлением премьер-министра. О том, что говорят эксперты по поводу отчета главы кабмина и какая атмосфера царила в зале заседаний Госдумы – читайте в материале «ФедералПресс».

Отчет председателя правительства Дмитрия Медведева в Государственной думе за 2014 год должен был стать одним из самых ярких событий недели – депутаты демонстрировали весьма боевой настрой перед выступлением премьер-министра. Однако вышло все с точностью до наоборот. Несмотря на то, что премьер рассказал об экономической ситуации, импортзамещении, курсе рубля и росте цен, а также одобрил идею о повышении пенсионного возраста, депутаты заскучали, министр образования чуть не заснул. О том, что говорят эксперты по поводу отчета главы кабмина и какая атмосфера царила в зале заседаний Госдумы – читайте в материале «ФедералПресс».

Наиболее активно на протяжении двух часов монолога главы кабмина проявили себя коммунисты и либерал-демократы – члены партии КПРФ безуспешно пытались перебивать монолог Медведева, а глава ЛДПР попробовал даже накормить премьера отравленной грушей. Правда, безуспешно – глава кабмина отказался есть напичканный нитратами фрукт. В экспертном сообществе тем временем считают, что такая вот благостная атмосфера в Госдуме царила из-за того, что президент России открыто поддержал деятельность кабмина.

Депутаты одобряют, хотя критикуют

Атмосфера в зале заседаний была спокойная, события развивались практически без отклонений от стандартного плана повестки. Два часа Дмитрий Анатольевич рассказывал, чего правительство сумело добиться за минувший год и каким образом с честью справилось с неимоверно сложными задачами, появившимися из-за «беспрецедентного давления на страну» и экономику. Премьер не стеснялся оперировать статистическими данными и количественными показателями. Не все слушатели смогли это выдержать.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» член комитета по безопасности и противодействию коррупции от ЛДПР Дмитрий Носов, несколько депутатов уснули. «Конечно, Дмитрий Анатольевич озвучивал ситуацию очень профессионально и монотонно. В итоге некоторые начали клевать носом, мне даже показалось что Ливанов, как принято говорить в литературе, соснул на мгновение», – рассказывает Носов.

По словам депутата, в целом ЛДПР согласны с позицией правительства поддерживают заявление Медведева о том, что «могло быть все гораздо хуже». Однако партия категорически не согласна с деятельностью Центробанка и работой некоторых министерств. В частности, сегодня исполнились ожидания об отставке министра сельского хозяйства, деятельность которого неоднократно критиковали и либерал-демократы, и представители КПРФ.

Тем временем свое полное согласие с курсом правительства выразили партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Они не стали использовать возможность и устраивать эпатаж на парламентской трибуне. Лидеры двух фракций в общем и целом не высказали серьезных претензий к работе правительства. Впрочем, по словам единороссов, у них есть некоторые претензии к работе кабинета министров.

«Из отчета видно, что правительство контролирует ситуацию. Мы и экономика столкнулись с беспрецедентными колебаниями в конце прошлого года, и уже понятно, что худших сценариев, о которых говорили западные эксперты и политики, удалось избежать. Правительство выполняет свои обязательства, увеличивая даже свои социальные обязательства выплаты – индексация пенсий и пособий. Пик проблем у нас пройден, о чем говорил президент на прямой линии», – заявил нам член комитета по вопросам собственности единоросс Антон Жарков.

Депутат также отрицает факт полной поддержки правительства Государственной думой, указывая, что были и резкие выкрики во время выступления премьера, и даже радикальные предложения.

«Все замечания, которые есть у единороссов, носят конструктивный, а не локальный характер. Правительство и Дума работают оперативно, законы выходят своевременно, это позволяет оперативно решать проблемы. Председатель правительства на то и нужен, чтобы охватывать все спектры. Взять и выхватить отдельные вопросы невозможно, потому что это повлечет за собой недовольство», – поясняет Жарков.

Неясные приоритеты

Тем временем представители экспертного сообщества, единогласно называя выступление Медведева интересным, в первую очередь считают нынешний отчет необходимым для того, чтобы успокоить общественность, постараться убедить электорат в стабильности и надежности ситуации.

«Основные министры там присутствовали, но их характер и замечания, прежде всего со стороны руководителей фракций, были излишне успокаивающие – и для самих себя, и для правительства. И, следовательно, для населения», – анализирует процессор кафедры политологии и политического управления ИОН РАНХиГС Дмитрий Слизовский.

Эксперт также не исключает, что правительство, возможно, и справилось с поставленными задачами, а также решило экономические и финансовые сложности, однако на местах данные проблемы не только остаются на поверхности, но и усугубляются.

«По-прежнему долг федерального бюджета остается сверхбольшим. Это означает, что угроза невыплат, недофинансирования остается. Это означает, что на региональном уровне бюджет не справляется с функциями и обязанностями, которые возлагаются на него. Единственное, что сегодня поддерживается на региональном и федеральном уровне – реализация социальных программ. Что касается инвестиционных программ, я бы сказал, что они есть, но слишком точечные», – указывает эксперт.

К нему присоединяется и политолог Павел Святенков, напоминая, что правительство должно само принимать меры, чтобы происходило развитие импортозамещения. «Вопреки рыночной мифологии, государство должно помогать малому бизнесу, но пока оно наносит по нему удар за ударом», – заявляет он.

Кроме того, аналитики и наблюдатели остались недовольны чрезмерно размытыми приоритетами, озвученными накануне Медведевым. По словам Святенкова, причиной тому стала открытая поддержка Путиным деятельности правительства и даже денежной политики Центробанка. «Видно, что Медведев сохраняет свой пост, что пока никаких особых затруднений у него нет – Путина он продолжает устраивать. В этой ситуации фракционные партии, боясь руководства страны, тоже настроены достаточно вяло», – объяснил эксперт.

Слизовский же отмечает, что главная печаль в том, что правительство не торопится решать проблемы, усугубляющиеся среди обывателей. «Я не вижу приоритетных направлений, которые могли бы обеспечиваться при недостатке бюджетных, и особенно инвестиционных средств. Моя позиция здесь такова: в случае если в ближайшее время правительство останется в том же режиме работы, не выделяя денег ключевым отраслям (обеспечение население лекарствами, реальными импортозамещающими товарами), может произойти некоторое усложнение ситуации, что способно послужить поводом для излишней напряженности, которая может даже напугать правительство на федеральном и региональном уровне», – прогнозирует эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.