Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Свой среди своих: донские единороссы приняли на праймериз всех желающих

И включили внутренние фильтры

Донские единороссы завершили предварительный отбор кандидатов для проведения праймериз в гордуму Ростова-на-Дону. В список попали порядка 300 кандидатов. В партии власти такой активной гражданской позиции не удивлены, а в кулуарах тем временем началась настоящая борьба. О том, кто попал в предварительные партийные списки, а кто так и не смог пробиться, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Донские единороссы завершили предварительный отбор кандидатов для проведения праймериз в гордуму Ростова-на-Дону. В список попали порядка 300 кандидатов. В партии власти такой активной гражданской позиции не удивлены, а в кулуарах тем временем началась настоящая борьба. Политологи единогласно сходятся во мнении, что сегодня внутри партийного лагеря есть отдельные сильные политики, интересы которых часто не совпадают. О том, кто попал в предварительные партийные списки, а кто так и не смог пробиться, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Установка на открытость

21 апреля оргкомитет партии утвердил итоговый список кандидатов для проведения депутатских праймериз. В него вошли 296 человек. Напомним, что сам праймериз назначен на 17 мая. По словам руководителя ростовского регионального исполкома партии «Единая Россия» Александра Нечушкина, «для участия в открытом голосовании заявились не только единороссы». Он добавил, что 114 из 296 человек «не являются членами партии, многие из них выдвинуты общественными организациями, остальные собрали необходимое количество подписей партийцев, конструктивно проявив себя в общественно-политической жизни города».

После знакомства со списком участников предварительного внутрипартийного голосования становится ясно, что набор кандидатов действительно оказался крайне разношерстным (полный список кандидатов есть у издания, – прим. ред). Ожидаемо нашлось место и явно техническим кандидатам: в перечне фигурируют пенсионеры, студенты, временно неработающие граждане. Есть и более показательные примеры: например, в списке можно найти младшего медбрата одной из горбольниц, а также старшего воспитателя ростовского детсада. Отдельным пластом числятся работники муниципальных учреждений – в перечне довольно много врачей, преподавателей вузов, также можно найти чиновников средних мастей, например, замначальника отдела образования одного из городских районов.

«В этом списке можно найти довольно яркие персоны. Например, там есть участница проекта «Дом-2», а ныне администратор-кассир ООО «Фитнес-мир» Валентина Федоткина. Или Евгений Соболев, сын предпринимателя, в нулевые контролировавшего авторынок «Фортуна» и пользовавшегося криминальным авторитетом, который получил кличку Соболь и имел восемь судимостей», – рассказывает собеседник издания, знакомый с ситуацией. По оценкам экспертов, из общего списка доля технических кандидатов составила порядка 60 %.

Шансом усилить свое политическое влияние воспользовались партийные работники, специалисты отделов партии «Единая Россия», несколько помощников депутатов, а также один из замов председателя гордумы и замглавы администрации города. Естественно, что в списках присутствуют председатель гордумы Зинаида Неярохина, она заявлена от 12 округа, председатель исполкома ростовского отделения «Единая Россия» Александр Нечушкин, и глава администрации города Сергей Горбань.

Кроме того, возможность заявиться на праймериз заинтересовала представителей бизнес-сообщества. Так, в списке кандидатов можно найти топ-менеджеров «Роствертола» и Новошахтинского завода нефтепродуктов. А руководство гандбольного клуба «Ростов-Дон» и рекламной компании «Русмедиа» пожелало лично выставить свою кандидатуру. Примечательно, что от округа № 10 (Ворошиловский район) числится Петр Крыжановский. В списке он значится как помощник члена Совета Федерации Федерального собрания РФ. При этом семья Крыжановского имеет развитый бизнес в городе: она владеет сетью кондитерских «Панчо», управляет бизнес-центром «Балканы» и т. д. Однако говорят, что сегодня шансов на победу у Крыжановского не так уж и много, так как этот кандидат в решающий момент потерял поддержку административных структур. В кулуарах рассказывают, что в список кандидатов планировал попасть депутат Алексей Лещенко, гендиректор Ростовского универсального порта. Но из-за уголовного дела исключить его из списков оказалось достаточно просто.

В качестве кандидатов заявку подавали нынешние депутаты Алико Степанов, по совместительству исполнительный директор «Города-сада», Валерий Левченко, руководитель строительной фирмы «Кристина», и Андрей Грибенюк, президент компании «Дон-Керама», директор БК «Атаман». Когда стартовал праймериз, Андрей Грибенюк прокомментировал «Ведомостям», что проводимый таким образом открытый отбор кандидатов дает свои положительные результаты: «В думе есть представители разных слоев общества». Однако на тот момент сам депутат был не уверен, будет ли он участвовать в праймериз. Собственные источники поясняют, что публичная неопределенность этого депутата связана с его неустойчивыми отношениями с лидерами партии власти. «Конфликт правящей элиты с Грибенюком длится еще с прошлого созыва гордумы. Тогда возникло некое объединение недовольных действиями главы, так как мнение депутатов по ряду вопросов учитывалось минимально. В эту группу, в том числе, входил и Грибенюк», – рассказал эксперт. Он добавил, что депутат в ближайшем будущем вряд ли откажется от политической деятельности. Не исключается вероятность, что если в нынешнем стане будут закрыты все двери, народный избранник рассмотрит возможность перехода к оппозиционным силам.

При этом собеседники издания подчеркивают, что, несмотря на всю многочисленность участников, сформировать баланс сил, выгодных партии, оказалось не так просто. Были и совершенно провальные территории. Например, напряженная ситуация с кандидатами сложилась в округах № 8 (часть Железнодорожного района), № 10 (часть Ворошиловского района), № 15 (Октябрьский район), № 30 (Советский район). Там сфокусировалось наибольшее количество слабых или откровенно технических участников отбора. Но набирать людей приходилось в любом случае, так как партийная верхушка дала установку: на каждый округ должно быть зарегистрировано не менее 4–5 человек.

Попасть в закрытые списки

Источники утверждают, что оргкомитет не только внимательно рассматривает каждого кандидата, но и корректирует поле их возможного действия. «Все сильные кандидаты по спискам, в том случае, если они не смогли заранее заручиться поддержкой правящей элиты, были отброшены из тех округов, где они могли бы навести активность», – рассказывают собеседники. «Для большинства кандидатов остается крайне актуальной тема информационной блокады. Сайт оргкомитета праймериз так и не был создан. Кроме того, ни на сайте партии, ни на сайте гордумы нет информации о кандидатах применительно к округам. Многие звонят в местные администрации, спрашивая, в какой они территориальной группе, но с той стороны с ответами не торопятся. На сайте партии висит общий список участников праймериз, но не написано, кто в каком округе. Из-за этого у участников праймериз полное непонимание, с кем конкурировать и что делать», – описывает ситуацию источник.

Естественно, что у правящей элиты есть свои интересы лоббировать прохождение на праймериз своих людей. Сообщается, что местные градоуправленцы сформировали свой пул стратегически важных кандидатов. Притом глава города и глава администрации Ростова не всегда совпадают во вкусах. Так, эксперты подчеркивают, что между Зинаидой Неярохиной и Сергеем Горбанем нет резко выраженного противостояния, однако каждая из сторон лоббирует свои определенные интересы.«На 30 избирательных округах списки согласовывались через Неярохину, которая в нынешних выборах является и начальником избирательного штаба ЕР в города. Получилось порядка 40 человек на 30 мест. Надо признать, что так называемый список Горбаня более сбалансирован, нежели список Неярохиной. В нем есть и предприниматели, и представители бюджетной сферы, и молодежь, среди которых достаточное количество новых лиц. В то время как список Неярохиной – это только предприниматели и действующие депутаты. Основной критерий выбора – финансовые возможности кандидатов. По информации, которую в кулуарах озвучивают сами согласованные кандидаты, на всю избирательную кампанию они должны быть готовы потратить порядка 8 млн рублей», – добавляет источник.

Напомним, что процедура отбора будет проводиться партией на основе первой модели – наиболее публичного способа голосования, согласно которому все горожане, достигшие совершеннолетия, могут принимать участие в этом процессе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.