Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Виктор Миненко: промышленность Петербурга должна идти по пути ускоренного развития

В Северной столице обсуждают изменения в региональный закон об основах промышленной политики

На заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга, отметившего свое 25-летие в конце минувшей недели, много говорилось об изменениях, которые должен претерпеть, в связи с изменениями федерального законодательства, городской закон об основах промышленной политики. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга, отметившего свое 25-летие в конце минувшей недели, много говорилось об изменениях, которые должен претерпеть, в связи с изменениями федерального законодательства, городской закон об основах промышленной политики. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Положения федерального закона о промышленной политике предусматривают конкретные направления работы по  ускорению развития отечественной промышленности в нынешних экономических условиях после введения экономических санкций со стороны США и стран Европейского экономического сообщества», – подчеркнул в приветственном слове главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко.

Со своей стороны он внес на обсуждение ряд предложений в разрабатываемый законопроект,  уточняющих и конкретизирующих положения федерального закона, исходя как из указов Президента России, так  и из конкретных особенностей промышленного производства в Санкт-Петербурге.

«Промышленность города должна развиваться по пути ускоренного развития  высокотехнологичной и наукоемкой продукции, – подчеркнул главный федеральный инспектор. – В Петербурге важное место в технологии промышленного производства занимают научные, конструкторские и технологические организации.  Без них в принципе невозможно достижение таких целей, как конкурентоспособность на основе высоких технологий. Может быть,  их дополнительно включить в проект нашего закона в качестве субъектов».

На его взгляд, исходя из специфики промышленного производства в городе, может быть целесообразным дополнительно включить в проект закона задачи, поставленные в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года №596. Такие как: об образовании высокопроизводительных рабочих мест; об увеличении объема инвестиций; об увеличении доли высокотехнологичных и наукоемких производств в ВРП; об увеличении производительности труда.

Также Виктор Миненко предложил рассмотреть в законопроекте возможность обеспечения продовольственной и лекарственной безопасности.

«Эти виды экономической деятельности также обеспечивают конституционный суверенитет Страны, как и оборонная безопасность», – пояснил главный федеральный инспектор.

Кроме этого, он остановился на необходимости  сохранить в новом проекте закона действующего положения о предварительном согласовании с бизнес-сообществом всех важнейших проектов, разрабатываемых региональными законодательными и исполнительными органами. «Это положение соответствует также  Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №601», – пояснил Виктор Миненко.

Он обратил внимание на важность включения в федеральный Закон мер по стимулированию отечественных производителей, что произошло впервые.

«В связи с этим возможно  дополнительно включить в наш проект закона следующие положения: во-первых, об обязательном  процессе рассмотрения возможности импортозамещениия при закупке высокотехнологичной продукции за рубежом, – считает главный федеральный инспектор. – Такие закупки в обязательном порядке нужно сопровождать  созданием совместных организаций в сфере исследований и в сфере производства с высокой долей локализации (не менее 50%). Об этом неоднократно говорил Президент Российской Федерации. Во-вторых, о необходимости заключения долгосрочных контрактов с городскими производителями на время проведения НИР, ОКР и производства по заказам Города. Что позволит реально подключить наших производителей к выполнению городского заказа более масштабно. В-третьих, о возможности квотирования при расходовании бюджетных средств на закупку продукции городских производителей. Это значительный резерв повышения промышленного роста в городе».

Виктор Миненко, говоря о проблеме кредитования, сообщил, что во время посещений промышленных предприятий в рамках работы Президиума Совета по реализации решений Президента Российской Федерации по вопросам развития предпринимательства при главном федеральном инспекторе по Санкт – Петербургу неоднократно предлагалось комитету по промышленной политике и инновациям направить обращение в Министерство обороны РФ по субсидированию в полном объеме процентных ставок для выполнения государственного оборонного заказа при наличии государственных гарантий.
«Такие рекомендации были сформированы по ОАО «Звезда», по ОАО «Северная верфь» и другим предприятиям», – уточнил главный федеральный инспектор.

Как отметила пресс-служба Смольного, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, руководивший заседанием Промышленного совета, пояснил, что корректировки закона об основах промышленной политики будут направлены на расширение мер поддержки развития промышленности города.

«В том числе путем создания Фонда поддержки развития промышленности и инноваций Санкт-Петербурга. Решение о создании данной структуры было реализовано по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Эта новая мера откроет для промышленных предприятий дополнительный доступ к долгосрочному заемному финансированию на конкурентных условиях за счет финансовой поддержки на возвратной основе», – считает вице-губернатор.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин рассказал о двух предполагаемых механизмах работы Фонда. «Первый – когда Фонд будет являться поручителем при выдаче банками гарантий предприятиям – участникам государственного оборонного заказа. Это позволит ежегодно дополнительно привлекать в Санкт-Петербург заказов на сумму более 30 млрд. рублей, что является достаточно существенным вкладом в ГОЗ. Вторым предполагаемым механизмом осуществления поддержки будет предоставление кредитов по пониженным процентным ставкам банками, благодаря их льготному фондированию средствами Фонда. Этот способ позволит снизить ставку по кредиту с более чем 20% годовых до 11-12%», –  говорится в сообщении пресс-службы правительства города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.