Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Завидный автопарк и заработок в 272 миллиона: депутаты Ставрополья бросили свет на свою повседневность

Один из парламентариев оказался вдвое богаче, чем полсотни его коллег вместе взятые

Ставропольские краевые депутаты опубликовали сведения о доходах за 2014 год. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», разброс в суммах личных денежных поступлений парламентариев в этот раз получился колоссальным: от 272 млн до 339 тыс. рублей. Законодатели задекларировали немало дорогих машин: если выставить вместе все автотранспортные средства депутатов, может получиться престижный автосалон.

Ставропольские краевые депутаты опубликовали сведения о доходах за 2014 год. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», разброс в суммах личных денежных поступлений парламентариев в этот раз получился колоссальным: от 272 млн до 339 тыс. рублей. Законодатели задекларировали немало дорогих машин: если выставить вместе все автотранспортные средства депутатов, может получиться престижный автосалон. Подробности – в материале экспертного канала.

В разы больше, чем у коллег

Больше всех из краевых депутатов на Ставрополье заработал Василий Афанасов. Его доход в 2014 году составил 272,7 млн рублей. Это в два раза больше, чем у остальных 49 парламентариев вместе взятых. Афанасов 1980 года рождения, с 2011 года является генеральным директором ООО «Инвестиционная группа МВА» в Ессентуках. В декларации прошлого года Афанасов отмечал, что ему были подарены доли в уставном капитале организации на 230 млн рублей.

У парламентария есть жилой дом на 672 кв. м, а также несколько земельных участков, склады, магазин на 4,7 тысячи кв. м. Но нет автомобиля. Зато жена владеет Mercedes Benz ml 350.

На втором месте по доходам с сильным отрывом – депутат и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев, задекларировавший 15,3 млн рублей заработка. У него в собственности жилой дом на 575 кв. м, несколько земельных участков, Mercedes E250, «Победа» и вездеход Z6. У жены – Mercedes Benz ml 350.

361 земельный участок

Председатель комитета думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова, в прошлом помощник воспитателя в гарнизонном детском саду воинской части № 55 107 Ставрополя и заведующая кафе автотехцентра села Надежда Шпаковского района. В декабре 2005 года она была избрана главой администрации муниципального образования Надеждинского сельсовета. Терехова заработала 2 млн 91 тыс. 365 рублей. Есть у парламентария легковой автомобиль Mitsubishi Padjero, земельный участок и квартира. Зато у ее супруга «ФедералПресс.Кавказ» насчитал 361 земельный участок, а также склады и другие помещения. Зарплата же супруга составила 3,3 млн рублей.

Меньше всех в краевой думе заработал член комитета думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности; член комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Шарабок. Причем на официальном сайте думы его биография отсутствует. За 2014 год доход депутата составил 339 тысяч рублей. Однако он использует автомобиль Porsche 911 Carrera 4S Coupe и внедорожник «Инфинити QX 56». Также в собственности парламентария есть склады, производственные цеха, мастерские, большие емкости, кабельные, канализационные, водопроводные и газовые сети. Супруга Александра Шарабока заработала 5,9 млн рублей. У нее два земельных участка, здания и две машины – «Инфинити FX37» и «БМВ 750 li».

Машины на любой вкус

Председатель краевого парламента Юрий Белый задекларировал 4 млн 154 тысячи 834 рублей, автомобиль Mitsubishi OUT Lander 2,0, три земельных участка, два гаража и квартиру. Почти 10 млн рублей заработал заместитель председателя комитета думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Виктор Вышинский.

Далеко не все депутаты – главные добытчики в своих семьях. К примеру, жена депутата Евгения Бражникова заработала 17,7 млн рублей. На втором месте по доходам – супруга депутата Петра Марченко – 6,4 млн рублей.

Автоцех парламентариев достоин всяких похвал. Больше всего автомобилей в краевой думе у депутата и генерального директора компании «ИОН» Игоря Николаева – 13, среди которых Lexus, Toyota Land Cruiser, Hyundai Santa Fe, и представители отечественного автопрома. При средней зарплате краевых парламентариев: от 2 до 4 млн рублей, на машины депутаты, явно деньги откладывали. Toyota Land Cruiser Prado, Jaguar XJ, Toyota Land Cruiser 150, Lexus, Mersedes -Benz S 500 MATIС, Mazda 6, Chevrolet Klan J200 Jaguar X -TYPE, Porsche 911 Carrera 45 Coupe, Subaru Legasy, Mitsubishi Galant – это далеко не весь список транспорта

Земля в Европе

Напомним, ранее о доходах за 2014 год отчитался аппарат правительства Ставрополья. Недвижимость за пределами России была задекларирована только у супруги зампреда правительства региона Андрея Мурги. Впрочем, благодаря супруге, его семья уже втрой год остается самой богатой в аппарате. Сам Мурга заработал за год 2,4 млн рублей. Его жена Елена Мурга задекларировала 66,6 млн рублей, что на 22 млн рублей больше, чем в 2013-м. У нее по-прежнему есть десять соток и дом на 250 квадратных метров в Испании. В России семья владеет двумя большими домами и одной квартирой, несколькими земельными участками. Бессменное за два последних года и единственное транспортное средство семьи – мотовездеход Polaris Sportsman X2 800 EFILTD.

По данным интернет-портала «Ставрополь сегодня», доходы губернатора региона Владимира Владимирова упали в шесть с половиной раз. По итогам 2014 года года он заработал 3,4 млн рублей. Никаких изменений в имуществе за год не произошло. В собственности есть две квартиры, а также три машино-места. Жена губернатора задекларировала 297 тысяч рублей как ежемесячные «детские» пособия, на нее оформлены два дома и квартира, а также земельные участки, равно как и BMW X5.

Роман Петрашов, который вместе с Владимировым переехал с Ямала, также потерял в официальной зарплате: вместо 13,5 млн рублей он заработал 2,9 млн рублей. Но в 2014 году у Петрашова появился Range Rover как дополнение к прежнему Lexus GX 460, зарегистрированному на жену (она снова показала нулевую декларацию). У Петрашова есть дом площадью 376,6 кв.м и земельный участок на 24 сотки.

Первый зампред Иван Ковалев за прошлый год заработал 2,8 млн рублей. У него по-прежнему есть дом на 456 кв. м, земельный участок в десять соток, два нежилых помещения общей площадью 256,8 кв. м и два автомобиля: Toyota Land Cruiser и Infiniti M37.

Еще один первый вице-премьер правительства Николай Великдань задекларировал доход выше, чем у губернатора: 4,1 млн рублей. Свыше миллиона заработала и супруга. В собственности у семьи квартира площадью 100,3 кв. м и дом на 174,4 кв. м. Есть стояночное место под автомобиль и два земельных участка общей площадью 3486 кв. м. У Великданя автомобиля нет, жена владеет кроссовером Hyundai Santa Fe, на который она пересела в 2013 году, и прицепом ТОНАР.

Новый руководитель аппарата правительства края Ольга Прудникова, работавшая ранее на Ямале и перешедшая в команду губернатора с самого начала на должность зам руководителя аппарата, задекларировала самый низкий доход в размере 1,8 млн рублей. В собственности у зампреда только кроссовер Toyota RAV4.

Не больше четырех миллионов

Годовые доходы сенаторов от Ставрополья не превышают 4 млн рублей. Такие данные содержатся в сведениях о доходе и имуществе членов Совета Федерации ФС РФ, опубликованные на официальном сайте Совфеда. Годовой доход сенатора от представительного органа Ставрополья Константина Скоморохина не превысил 4 млн рублей, а его супруги 64 тыс. рублей. Вместе с тем за семьей Скоморохина числится квартира площадью 116 кв. м, дача, земельные участки для садоводства и огородничества площадью 662 кв. м, под магазин около 2 тыс. кв. м, доля земель под строительство автостоянки.

Также у семьи есть молодежный центр досуга с диско-баром и закусочной площадью 1092 кв. м, весовая, душевая, зерносклад, одна треть конторы-лаборатории, норийная башня, различные производственные строения (цех, седьмая доля складов и т. д.), половина строящейся стоянки общей площадью порядка 2,6 тыс. кв. м. Все имущество задекларировано на территории России.

Рекорд в Совфеде

Константин Скоморохин задекларировал и самый многочисленный автопарк в Совфеде. Сенатору принадлежат 19 автомобилей. Среди них семь грузовиков, столько же иных транспортных средств, среди которых представлен как отечественный, так и зарубежный автопром.

Представитель в Совете Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Ставропольского края Михаил Афанасов задекларировал более 3,8 млн рублей дохода и 50 тыс. дохода, полученного несовершеннолетним ребенком. Отец с ребенком обладают жилым домом площадью 331 кв. м и половиной квартиры, расположенными в России. Кроме того, сенатор задекларировал два катера.

Без обмана

При этом доходы каждого из федеральных депутатов от Ставрополья за год увеличились на суммы от 300 тысяч до 4,6 млн рублей. Депутаты Госдумы РФ от Ставропольского края не стали прибегать к так называемым «эффективным разводам» для того, чтобы скрыть информацию об истинных доходах за 2014 год. Об этом свидетельствуют декларации о доходах и имуществе депутатов Государственной думы РФ за истекший год.

Наиболее значительные изменения отражены в декларации о доходах Алексея Лысякова («Справедливая Россия»). Его доходы выросли примерно на 1,5 млн рублей и составили 4,1 млн рублей. Однако доходы супруги законодателя составили около 83 млн рублей против 1,2 млн в прошлом году. Вместе с тем она лишилась имущества, которое было задекларировано за ней в прошлом году: жилой дом площадью более 400 кв. м, квартира, гараж, а также земельный участок под дачу общей площадью 1,9 тыс. кв. м. У депутата, как и в прошлом году, ребенок владеет половиной квартиры во Франции площадью 140 тыс. кв. м. В семье парламентария также числятся три автомобиля.

Значительный рост доходов продемонстрировал депутат, режиссер и актер Станислав Говорухин («Единая Россия»). Его доходы увеличились примерно на 4,6 млн и составили 11,6 млн рублей. Его семья по-прежнему располагает дачным участком площадью 1 тыс. кв. м, жилым домом площадью более 200 кв. м и квартирой площадью 146 кв. м. Кроме того, у депутата три легковых автомобиля.

Рост доходов за год в размере 3,3 млн рублей задекларировала депутат от «Единой России» Ольга Казакова с доходом 5,8 млн рублей, в собственности которой, как и прежде, небольшой дом, квартира на двоих с ребенком и участок под строительство площадью 1,5 тыс. кв. м.

По-прежнему один гараж

Самый крупный землевладелец из федеральных депутатов от Ставрополья Юрий Эм («Единая Россия»), рост доходов которого составил около 2 млн рублей. Доход за год – 5,6 млн рублей. В собственности у депутата 2,4 тыс. кв. м земель, за супругой числится еще земельный участок для ведения садоводства площадью 930 кв. м и садовый участок – 786 кв. м. Супруги также владеют квартирой площадью 120 кв. м и нежилым зданием – 451,2 кв. м. У семьи в пользовании также легковой автомобиль.

Рост доходов федерального депутата от Ставрополья Ильи Дроздова (ЛДПР) составил порядка 1,3 млн рублей. Он задекларировал 3 млн 875 тыс. 945 рублей 56 копеек. рублей и еще 2 млн 224 тыс. 244 рубля 36 копеек составил доход в 2014 году супруги, регионального законодателя. Семья владеет участком участок под ИЖС, домом площадью около 343 кв. м и нежилым помещением площадью 119 кв. м. Супруга парламентария владеет двумя автомобилями – Lexus GX 460 и Toyota Rav 4, следует из декларации.

Ставропольский депутат-коммунист в Госдуме Виктор Гончаров задекларировал рост доходов в размере около 1 млн рублей. Депутату принадлежит дом площадью около 400 кв. м и земельный участок под индивидуальное строительство площадью около 1,2 тыс. кв. м. У него также в пользовании три автомобиля.

У Ольги Тимофеевой («Единая Россия») рост доходов составил порядка 300 тыс. рублей. Она задекларировала доход в 5 млн рублей. При этом по-прежнему в недвижимости у парламентария лишь небольшой гараж, а в пользовании также автомобиль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.