Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты собрались под пристальным вниманием

В Краснодаре прошла очередная 36-я сессия Законодательного собрания

В Краснодаре, сегодня, 10 июня состоялась очередная сессия Законодательного собрания, на которой было рассмотрено более 50 вопросов. Депутаты официально утвердили дату выборов губернатора края, внесли поправки в бюджет, увеличив доходную часть, а также назначили нового уполномоченным по правам ребенка и проголосовали за изменение краевого министерства природных ресурсов.

В Краснодаре, сегодня, 10 июня состоялась очередная сессия Законодательного собрания, на которой было рассмотрено более 50 вопросов. Депутаты официально утвердили дату выборов губернатора края, внесли поправки в бюджет, увеличив доходную часть, а также назначили нового уполномоченным по правам ребенка и проголосовали за изменение краевого министерства природных ресурсов. Присутствующего на сессии врио губернатора Вениамина Кондратьева обеспокоило строительство мусорного полигона в Сочи, в результате чего парламентариям было поручено разобраться с ситуацией. Подробности этих и других тем, поднимаемых в Заксобрании, – в обзоре корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Сессия началась с принятия постановления о назначении даты выборов губернатора края на 13 сентября 2015 года. Процедура проведена в соответствии с федеральным и региональным законодательством не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня планируемого голосования. Постановление вступит в силу с момента его официального опубликования. Напомним, что досрочные выборы в Краснодарском крае пройдут в связи с уходом губернатора Александра Ткачева на должность министра сельского хозяйства РФ. Сейчас врио главы Кубани является Вениамин Кондратьев. Также 13 сентября предстоит избрать глав городских и сельских поселений, депутатов городских округов и 32 муниципальных районов.

После парламентарии вместе с присутствующим на заседании Вениамином Кондратьевым приступили к рассмотрению поправок в краевой бюджет на 2015 и плановый период 2016-17 годов. Министр финансов Иван Перонко отчитался, что по итогам пяти месяцев текущего года доходы краевого бюджета составили 73,4 млрд рублей, что на 2,3 % выше, чем в прошлом году. Собственные налоговые и неналоговые доходы региона возросли на 3,3 % и составили почти 62 млрд рублей. «Рост к прошлому году есть, но мы отстаем от плановых бюджетных назначений. Меры предпринимаются и по итогам мая – в начале июня динамика улучшается. К концу года мы выйдем на запланированные параметры, – заверил депутатов Иван Перонко. – В целом с учетом предлагаемых изменений бюджет по доходам и расходам будет сбалансированным».

Суть вносимых поправок заключается в том, что доходная часть краевой казны увеличивается на 1,625 млрд рублей. Это в основном средства, полученные из федерального бюджета на финансирование различных программ. В бюджете региона выделены дополнительные деньги на модернизацию и развитие дошкольного и профессионального образования, господдержку малого и среднего предпринимательства. В сфере сельского хозяйства на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на килограмм молока, улучшение жилищных условий селян, частичное возмещение затрат на закладку и уход за виноградниками финансирование увеличено на 495 млн рублей. По программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» дополнительно выделяется 373 млн рублей, в том числе 350 млн – на проведение работ по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Лазаревском районе Сочи. Средства пойдут в первую очередь на монтаж оборудования, которое обеспечит фильтрацию загрязненных стоков, чтобы не допустить их попадания в реку Битха, а затем в Черное море.

Рекультивация полигона ТБО отдельно заинтересовала Кондратьева, который поручил депутатам проверить схему строительства мусорного полигона в Сочи на доходность. «Мы тратим на строительство полигона порядка 2 млрд рублей. Но краевой бюджет – не благотворительная организация. Это программа, содержащая элемент экономики. А значит кто-то где должен получать прибыль. Этот полигон может даже быть финальным звеном ликвидной экономической цепи. Вот только чьей? Я прошу депутатов разобраться с ситуацией, так сказать, заглянуть во внутрь, с учетом конечного продукта. Эта услуга не может безвозмездной», – прокомментировал Кондратьев. Он также подчеркнул, что каждой статье расходов необходимо уделять особое внимание. «Я не боюсь прозрачности, она нужна – у нас каждый рубль на счету. Поэтому прошу депутатов максимально пристальное внимание уделять вопросам, связанным с финансированием, особенно где явно чувствуется экономика. Социальные программы – это одно. На детских садах и школах экономить мы не можем. Но там, где явно есть прибыль, и она заложена, в перспективе отдача в бюджет должна быть», – отметил врио главы региона. В свою очередь, председатель Заксобрания Кубани Владимир Бекетов пообещал, что комиссия из пяти депутатов совместно в краевым департаментом ЖКХ займется этим вопросом, добавив, что разделяет озабоченность врио губернатора, ведь «строительство полигона должно потом если не окупиться, то хотя бы не лежать тяжким бременем на бюджете дальше».

Поднимали депутаты и итоги исполнения бюджетов муниципальных образований за прошлый год депутатов, которые характеризуются отрицательной динамикой по налоговым и неналоговым доходам, а также по безвозмездным поступлениям. Председатель комитета по финансово бюджетной и налоговой политике Иван Артеменко отметил, что по всем территориям не выполнены назначения по поступлению налога на доходы физических лиц. Вместе с тем, по отдельным видам налогов достигнут рост, но он не перекрыл недопоступления по НДФЛ, что привело к тому, что общий объем доходов местных бюджетов в 2014 году снизился по сравнению с 2013 годом на 1,5 млрд рублей и составил 118,04 млрд рублей. По его словам, дефицит бюджетов муниципальных образований пришлось компенсировать за счет заемных средств, что увеличило долги муниципалитетов. Спикер Заксобрания Владимир Бекетов отдельно подчеркнул, что надо работать над тем, чтобы доходная часть бюджетов увеличивалась. «Нужно сделать так, чтобы творчество появлялось «внизу», в муниципальных образованиях, шло от людей. Там рождались инициативы, которые мы готовы поддержать, если они направлены на развитие экономики и рост доходов». По итогам обсуждения информации на сессии было принято постановление, в котором органам МСУ рекомендуется принять меры направленные на обеспечение устойчивого развития и укрепление экономики своих территорий, социальной стабильности, поиск резервов по доходам местных бюджетов, повышение финансовой самостоятельности и дисциплины при решении вопросов местного значения.

Следующим в повестке значились вносимые изменения в ст. 5 закона «О транспортном налоге на территории Краснодарского края», согласно которым многодетные семьи и семьи, усыновившие детей, получат дополнительные льготы по налогу на имущество. Министр финансов Иван Перонко пояснил, что льготы разработаны в рамках мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае, согласованы с необходимыми службами, в том числе с налоговой. Данный законопроект рассматривался на комитете Заксобрания региона и был принят парламентариями в первом чтении.

Не менее важным на сессии стало назначение Татьяны Ковалевой на должность уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Решение о внесении ее кандидатуры в бюллетень для тайного голосования депутаты Заксобрания поддержали и проголосовали единогласно. Напомним, что ранее Татьяна Ковалева занимала пост заместителя руководителя краевого департамента образования и науки, в 2008 году возглавила краевой департамент семейной политики, затем работала первым заместителем министра социального развития и семейной политики Елены Ильченко, которая подала в отставку в марте 2015 года. Последнее место работы Ковалевой – заместитель уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае.

Также на сессии стало известно, что структура кубанского министерства природных ресурсов подвергнется изменениям. Депутаты единогласно проголосовали в двух чтениях за исключение из перечня исполнительных органов госвласти Краснодарского края департамента лесного хозяйства и департамента недропользования региона. Их функции будут переданы министерству природных ресурсов Кубани. По словам первого заметителя министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина, это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие по решению возникающих вопросов, кроме того, реорганизация позволит уменьшить расходы краевого бюджета на содержание двух ведомств.


Фото пресс-службы Заксобрания региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.