Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Донские эсеры оседлали трех предвыборных китов

«Справедливая Россия» обещает предстоящую предвыборную кампанию вести без грязных технологий

«Справедливая Россия» презентовала общественности своего кандидата на выборах губернатора Ростовской области. Как и ожидалось, им стал депутат Госдумы Михаил Емельянов. На встрече с журналистами он рассказал, почему надеется выиграть выборы, на чем будет построена его избирательная программа и зачем властям нужно всемерно поддерживать ополченцев в ДНР. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

«Справедливая Россия» презентовала общественности своего кандидата на выборах губернатора Ростовской области. Как и ожидалось, им стал депутат Госдумы Михаил Емельянов. На встрече с журналистами он рассказал, почему надеется выиграть выборы, на чем будет построена его избирательная программа и зачем властям нужно всемерно поддерживать ополченцев в ДНР. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Пресс-конференцию Михаил Емельянов начал с объяснения причин, по которым решил баллотироваться на пост главы региона. «Я лидер регионального отделения партии, за которую в области на прошлых думских выборах проголосовало более 300 тыс. человек. Эти люди имеют право на альтернативный выбор, – заявил депутат Госдумы. – Кроме того, все 20 лет, что я в политике, я не порывал с областью. Моя идентификация – ростовчанин. Я внимательно наблюдал за процессами, происходящими в регионе, у меня накопились определенные идеи, видение того, как должна развиваться область. Его я и хочу представить на выборах губернатора».

Муниципальный фильтр, который вызывал опасения у многих экспертов, в партии надеются пройти благополучно. Несмотря на сокращение числа депутатов из-за недавних изменений выборного законодательства (с 227 до 187), эсеры уверяют, что нужное число подписей у них уже есть. «Нам надо было собрать 257 подписей, причем 10 % из них – от представителей высшего муниципального уровня, то есть глав. Есть депутаты, не входящие в нашу партию, но сочувствующие нам, которым и мы помогаем. Поэтому мы имеем подписи, – сообщил глава фракции эсеров в областном заксобрании и по совместительству руководитель предвыборного штаба кандидата в губернаторы Сергей Косинов.

По его словам, кампания будет строиться на «позитивных вещах». Ее основой станут «три кита». «Первый – это бюджетная политика области, нас она не устраивает, – рассказал Косинов. – Недавно встречался с одним из муниципальных глав. Он говорит, вопрос сейчас стоит так, что в муниципалитетах готовы отключить уличное освещение. Дома культуры отключили уже давно за долги перед «Ростовэнерго». В области у нас реализуется такая политика: «Мы не зарабатываем, но и не занимаем, экономим на всем, на чем можно». Считаем, что она не приведет ни к чему хорошему». Второй вопрос – борьба с коррупцией, продолжил Косинов. «Губернатор не упоминал о ней в своем недавнем отчете перед депутатами, а эти вопросы надо поднимать, недавние скандалы сразу в нескольких районах области тому свидетельство. Так дальше нельзя. Очень странно, когда антикоррупционные комиссии в районах и городах возглавляют их главы. Там должны быть представители общественности. И третье – кадровая политика», – заключил он.

Ростовской области нужна политическая реформа, добавляет Михаил Емельянов. В первую очередь – возвращение прямых выборов муниципальных глав. Конкуренция и повышение прозрачности кадровой политики приведут во власть новых людей. «Я плотно взаимодействую с ассоциацией выпускников президентских программ, – говорит депутат. – Огромные деньги потрачены, чтобы выучить этих ребят, а во власти он невостребованы. Выпал целый пласт людей среднего возраста. В прежней команде губернатора Чуба были люди в среднем 60-летнего возраста и 30-летние юнцы».

Еще один важный момент – инвестиционная политика. По мнению Михаила Емельянова, усилия по господдержке нужно концентрировать на АПК и наукоемких производствах: биотехнологии, радиоэлектроника, композитные материалы. Для этого у области есть все ресурсы: качественные вузы, традиции и предпринимательский дух.

Кандидат в губернаторы отказался оценить собственные шансы в предвыборной гонке. «Выборы главы региона – это не Олимпиада, тут не дают медалей за второе или третье место, – привел Емельянов известное сравнение. – Тут есть только победа – пост главы. На старте позиции у всех равные. Я не кривлю душой, когда так говорю. Хорошо помню свои первые выборы. Соперником на них был Михаил Парамонов, он уже тогда руководил банком «Донинвест» и был ближайшим человеком губернатора Чуба. Соотношение ресурсов не в мою пользу, у него банк, административная поддержка, у меня – друг на «Запорожце» и денег по современным меркам 50 тыс. рублей. И я выиграл с перевесом 13 голосов. Я хорошо знаю, что такое админресурс. Но сразу сказать, что я буду бороться за второе место, я не хочу. Буду бороться за первое, а там посмотрим».

У «Справедливой России» и КПРФ близкие про духу программы, признал Михаил Емельянов. В частности, обе партии давно выступают за принятие регионального закона о «детях войны». Он позволил бы выплачивать всем жителям области старше 70 лет 13-ю пенсию. Однако это не значит, что на муниципальных и губернаторских выборах обе партии пойдут единым фронтом. «На последних выборах мы работали совместно, прежде всего при организации наблюдения, – рассказал Михаил Емельянов. – Думаю, технологическое взаимодействие сохранится. А вот что касается дальнейшего сотрудничества... Мы не раз предлагали коммунистам развести наших кандидатов по одномандатным округам. Но ни тогда, ни сейчас не получается. У них очень жесткая установка: «По всем округам только мы». Мы всегда были готовы к солидарности с оппозицией, но у коммунистов в этом смысле несколько сектантская позиция».

При этом кандидат признал, что партии не будут работать друг против друга и в целом не собираются использовать грязные технологии. Напоследок Михаил Емельянов затронул тему, которая, по его мнению, должна быть в повестке каждого кандидата в губернаторы: конфликт на Юго-Востоке Украины. «Для нас это не внешнеполитическая проблема, а внутриполитическая, – заявил Емельянов. – Я сторонник того, чтобы Донбассу, ополченцам оказывали всемерную поддержку, политическую, гуманитарную и иную. Если мы сейчас не сделаем этого, то война придет сюда, в Ростовскую область. Мы раньше считали, что если мы отдадим Восточную Европу, страны бывшего Советского Союза, от нас отстанут, дадут спокойно развиваться. Не получается».

Как уверяет представитель «Справедливой России», Запад делает из Украины «международного боевика, заточенного против России». Цель – затормозить развитие страны, втянув ее в долгое военное противостояние с соседями. «Мы не можем допустить, чтобы Украина превратилась в голодное антироссийское государство, которое может начать войну в любой момент. Иначе скоро мы узнаем, что Ростовская область – это не исконно российская территория, что москали всю жизнь заживали Ростовскую область. Найдутся люди, которые будут это говорить за деньги. Начнутся митинги и майданы и т. д. Цель Запада – продвижение на Восток. Развитая Украина или Россия ему не нужна», – заключил Емльянов.

Напомним, 13 сентября в Ростовской области пройдут единые выборы муниципальных депутатов и главы региона. Кроме Михаила Емельянова о желании баллотироваться на этот пост заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. В «Единой России» идут праймериз, однако скорее всего, кандидатом от этой партии станет нынешний врио губернатора Василий Голубев.




Артем Иванов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.