Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Два Олега больше не пара. Сорокин и Кондрашов выступили с взаимной критикой

От главы администрации хотят услышать отчет за 2014 год

Главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова сегодня ожидали увидеть в городской думе на совместном заседании постоянных комиссий. Отсутствие докладчика не смогло поставить в тупик собравшихся, хотя они ждали его отчета о работе за 2014 год. Слово пришлось взять главе города Олег Сорокину. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова сегодня ожидали увидеть в городской думе на совместном заседании постоянных комиссий. Отсутствие докладчика не смогло поставить в тупик собравшихся, хотя они ждали его отчета о работе за 2014 год. Слово пришлось взять главе города Олег Сорокину. Тот в ультимативной форме заявил о необходимости отчитываться и даже посетовал на собственную «мягкотелость» – вопрос об отчете поднимается под самый конец срока работы Олега Кондрашова. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Еще до начала заседания журналисты вспоминали, как отчет главы Дзержинска Виктора Сопина стоил ему должности (тогда депутаты поставили ему два неуда подряд, что стало формальным поводом для увольнения) и задавались вопросом, не готовят ли Кондрашову ту же судьбу. Ни разу за пять лет Кондрашов публично не выступал с отчетами. Олег Сорокин, напротив, успешно использует этот инструмент, и несмотря на то, что его выступления критикуют за присваивание заслуг областного правительства, ни разу не забыл огласить свои успехи перед городом. Олег Кондрашов же практику выступления по итогам года не перенял, до сих депутаты его не слышали и оценку его деятельности не дали.

Посодействовать диалогу между главой администрации и думой пыталась прокуратура Нижнего Новгорода. В прошлом году инициатива надзорного органа о порядке отчета не прошла через голосование самих же депутатов. Тогда Олег Сорокин заявил, что подобные инициативы должны исходить от самой думы. Видимо сейчас, под конец полномочий тандема, время настало. «Нам эту практику пора прекращать, чтобы следующая пятилетка проходила, как и положено по закону, с ежегодным отчетом главы администрации города о проделанной работе», – заявил глава города, подчеркнув, что дискуссии на эту тему неуместны. И поинтересовался, есть ли возражения.

Ввиду отсутствия Олега Кондрашова возражала юрист администрации. По ее словам, отчитываться глава администрации, конечно, должен, но, согласно установленному порядку, это происходит во время отчета об исполнении бюджета города, и любой другой отчет будет нарушением.

На этот раз возражения появились у Сорокина. «Следуя вашей логике, мы главу администрации услышим только в мае 2016 года. Меня как главу города это не устраивает, а при сегодняшнем состоянии дел не устраивает категорически. В соответствии с регламентом все проинформированы, что отчитываться нужно начинать», – заявил градоначальник. Во время выступления Сорокина был высказан неожиданный тезис. Его уже обвиняли и в подкупе депутатов, и в лоббировании интересов бизнеса жены, но чтобы в мягкотелости – такого еще не было. Причем обвинил себя Сорокин сам: «Признаю, задержали мероприятие».

Ответ Олега Кондрашова появился в СМИ спустя несколько часов. «Внеочередное заседание думы, основным вопросом которого предполагается мой отчет перед депутатами, можно рассматривать исключительно в рамках предвыборной борьбы», – цитирует слова Кондрашова «НИА Нижний Новгород». По мнению Кондрашова, отчет Сорокина базировался на его собственном отчете для Минэкономразвития РФ, а все происходящее – политический спектакль.

Напомним, что кроме выступления перед депутатами у главы администрации есть и другие заботы. Он входит в текущий предвыборный период с приостановленным членством в партии «Единая Россия». Эта мера принята под давлением уголовного преследования – Олег Кондрашов обвиняется в превышении должностных полномочий при продажи акций «ТЭК-НН». По версии следствия, ущерб бюджету оценивается в 250 млн рублей. Возглавит список ЕР на выборах в гордуму действующий замгубернатора Дмитрий Сватковский.

Ближайшая возможность отчитаться перед депутатами у Олега Кондрашова будет 22 июля на заседании гордумы. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.