Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

В самарскую думу заплыли финансовые акулы

Формирование гордумы шестого созыва завершено

В Самаре окончательно сформировали гордуму шестого созыва. В нее вошел 41 депутат от девяти внутригородских районов. Не помешал даже скандал, произошедший накануне в Кировском районном совете, где единороссы отказались делегировать в городскую думу представителей других партий, несмотря на то, что КПРФ получила в районе более четверти голосов.

В Самаре окончательно сформировали гордуму шестого созыва. В нее вошел 41 депутат от девяти внутригородских районов. Не помешал даже скандал, произошедший накануне в Кировском районном совете, где единороссы отказались делегировать в городскую думу представителей других партий, несмотря на то, что КПРФ получила в районе более четверти голосов. В состав думы Самары шестого созыва вошли представители четырех парламентских партий и «Родины», однако пропорции сложно назвать равными: 36 человек от ЕР, два от КПРФ, один от ЛДПР, один от «Справедливой России» и один от партии «Родина». Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Собрали скелет

Председателем думы Самары впервые стала женщина: Галина Андриянова, руководитель Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе. На выборы она шла под эгидой «команды губернатора», хотя определенным образом связана с крупнейшей самарской бизнес-структурой: ее супруг Александр Андриянов работает генеральным директором газеты «Самарское обозрение» (холдинг «Медиа-Самара», аффилированный Владимиру Аветисяну и ФПГ «Волгапромгаз»).

На первом заседании окончательно оформилась структура городского представительного органа. После трогательных напутствий со стороны губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сенатора Дмитрия Азарова, спикера губернской думы Виктора Сазонова, экс-спикера самарской гордумы (ныне – заместителя председателя облправительства) Александра Фетисова и главы горадминистрации Олега Фурсова депутаты избрали председателей шести профильных комитетов.

Комитет по бюджету, налогам и экономике возглавил первый заместитель генерального директора завода «Прогресс» Сергей Тюлевин. Председателем комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям стал директор муниципального центра занятости населения Игорь Рязанов. Комитетом по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии будет руководить представитель топ-менеджмента АДС «Электрощит» Александр Палагичев (бенефициар – Андрей Половинкин). Комитет по образованию и социальным вопросам – Алексей Дегтев, который был депутатом думы Самары предыдущего созыва. Комитет по МСУ – Вера Попова, которая также была депутатом пятого созыва, как и Вячеслав Гришин, возглавивший контрольный комитет.

Через пять фильтров

Таким образом, кроме работников бюджетной сферы и государственных предприятий,в думу Самары прошли и представители крупного бизнеса. Кресла получили лица, так или иначе связанные со структурами Владимира Аветисяна, Андрея Половинкина, Александра Хенкина и т. д.

На фоне борьбы губернатора против вмешательства олигархата в формирование системы самарского МСУ это обстоятельство выглядит примечательно. Особенно если вспомнить, что в предвыборной агитации «команды созидания» утверждалось: каждый кандидат прошел тройную проверку перед тем, как его выдвинули для участия в выборах. Если посчитать еще и сам избирательный процесс вместе с процедурой делегирования кандидатов в гордуму от райсоветов, получится, что «люди бизнеса» оказались в думе, несмотря на целых пять фильтров.

В кулуарах под ковром

Политтехнолог Виталий Папилкин считает, что места в думе получили представители крупного бизнеса, руководство которого смогло найти понимание с областными властями, вместо того чтобы развивать конфликты и «раскачивать лодку». «Думаю, такие вопросы обсуждались кулуарно. В ход пошла дипломатия. Отмечу, что все равно влияние олигархов в думе Самары сузилось по сравнению с прошлым созывом», – сказал Виталий Папилкин.

Заведующий кафедрой социологии и психологии СГЭУ Владимир Звоновский полагает, что истинная расстановка сил всегда будет скрыта от обывателя. «С точки зрения властей, есть «правильные» олигархи, а есть «неправильные». Переход из одной категории в другую происходить очень быстро. Речь не обязательно о бизнесе. Вот губернатор республики Коми Вячеслав Гайзер долгие годы был «правильным», а сейчас – уже нет. Происходит поиск баланса, в основном через подковерную борьбу. Инциденты, которые выносятся на публику, – скорее отзвуки таких противостояний», – отметил Владимир Звоновский.


Фото: gorduma.samara.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.