Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Нам нужен сбалансированный бюджет»: Кокорин объяснил, как жить дальше

Глава Зауралья встретился с профсоюзным активом региона

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с профактивом Зауралья и разъяснил, как область будет жить дальше. Такие встречи стали традицией, но эта прошла сразу после вчерашней акции, организованной региональной Федерацией профсоюзов в рамках Всемирного дня действий профсоюзов и, что важнее, перед принятием областного бюджета-2016. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с профактивом Зауралья и разъяснил, как область будет жить дальше. Такие встречи стали традицией, но эта прошла сразу после вчерашней акции, организованной региональной Федерацией профсоюзов (ФПКО) в рамках Всемирного дня действий профсоюзов и, что важнее, перед принятием областного бюджета-2016. Подробности – в материале «ФедералПресс».

7 октября ФПКО по традиции последних лет не стала проводить акцию на центральной площади Кургана, а собрала скромный митинг на небольшой площадке возле Академии труда и социальных отношений. Людей было немного, они выстроились в каре и показывали друг другу плакаты с лозунгами «Росту цен – удвоение зарплаты!», «Нет – произволу финансистов!» и другими.

Требования адресовались прежде всего к федеральным властям. Например, Светлана Игнатова, председатель КРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, обеспокоена мерами, которые предлагает Министерство труда России «для стабилизации ситуации во внебюджетных фондах»: это изменение условий назначения пенсии за выслугу лет, повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет, для госслужащих – до 65!

Участники митинга также потребовали приостановить взимание налога на недвижимость физических лиц на основе ее кадастровой оценки до утверждения единой и обязательной методики определения кадастровой стоимости и до стабилизации экономической ситуации в стране.

От правительства РФ требовали установить базовые оклады работников бюджетной сферы по профессиональным квалификационным группам в 2015 году, не допускать искусственного занижения целевых показателей по заработной плате и махинаций с методиками подсчета средней зарплаты при исполнении майских указов Владимира Путина и т. д.

«Лозунг нашего мероприятия: за справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» – заявил на митинге лидер ФПКО Владимир Андрейченко.

А сегодня, когда в малом зале ФПКО губернатор Алексей Кокорин сел за стол рядом с Владимиром Андрейченко, он сразу заявил, что по всем вопросам, которые порекомендуют профорганизации, правительство области примет решения.

«Нам важны мнения профсоюзов при разработке бюджета, потому что нам нужен сбалансированный бюджет, чего давно не было, – сказал глава Зауралья. – Профсоюзы должны знать, что там, где есть возможность сократить неэффективные расходы, это нужно делать обязательно». Но социальные гарантии, льготы и зарплаты никто не уменьшит, заверил губернатор. И не скрывал сложности положения – региону не хватает 9 млрд рублей, чтобы сбалансировать бюджет.

В целом диалог в формате вопрос – ответ прошел в спокойной по тону, но острой по темам атмосфере. Так, учительница, представитель Координационного совета Варгашинского района, хотела знать, как подвозить детей в школы, если их число «оптимизировано» и теперь между учебным классом и домом ребенка – десятки километров. Губернатор сообщил о планах за два года полностью поменять парк школьных автобусов, но советовал задать этот вопрос прежде всего главе района.

Из зала поступил сигнал, что, несмотря на прозвучавшие заверения о соблюдении социальных гарантий, в почтовом отделении № 3 Кургана несколько дней подряд уже с утра отфутболивают пенсионеров и инвалидов, заявляя, что денег на ежемесячные денежные выплаты и компенсацию социальных льгот нет. Кокорин взял это сообщение на карандаш, пообещав: «Проверю».

Лидер профсоюза АПК Алексей Шерстобитов интересовался программой газификации, на что получил ответ – подписано соглашение с Газпромом, предложения области расписаны по годам, часть объектов вновь вошла в планы и работа не прекращается. Подготовлен и проект строительства завода по сжижению природного газа, но цена такого газа будет выше, чем идущего по трубе, и все равно топливо будет дешевле мазута.

У главы области хотели узнать многое. Участвовать ли молодым семьям в строительстве жилья? Как совместить дефицит главных агрономов и зоотехников в хозяйствах, невостребованные зарплаты в 30–35 тыс. рублей с одной стороны и исправно выдающую выпускников КГСХА – с другой? Что нужно делать в системе образования, если в том же Варгашинском районе у школ большие долги за питание детей? Как сохранить проектные институты, которые находятся в предбанкротном состоянии? Что делать с директорами-временщиками, которые разоряют заводы? Поднимались проблемы конкретных промышленных предприятий – Шадринского телефонного завода, Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

Представитель АК «Корвет» задал «непрофильный» вопрос, когда область будет кормить себя собственной мукой. Кокорин отреагировал весьма живо: «Да, непонятно, почему свердловчане завозят муку из нашей области, Тюмень – то же самое, а наши хлебопеки – из Омской. Не научились наши, что ли? Но ведь технология везде одна. Может быть, снабженцы заинтересованы в том, чтобы покупать муку в Омске? А по зерну мы уже сейчас занимаем первое место в округе, хотя осталось убирать еще 17 %». В последних словах Кокорина прозвучала понятная гордость. Но вопрос о муке он оставил экспертам.

Встреча, длившаяся полтора часа, завершилась признанием Алексея Кокорина о том, что такие прямые, без посредников, диалоги для него важнее всего: «В результате можно быстрее принимать нужные решения».

Проект бюджета-2016 скоро покажет, как быстро и какие решения примет губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.