Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Золотые парашюты под прицелом ОНФ. Экс-губернаторов УрФО решили приземлить

Общественники предложили правительству РФ сократить пособия чиновникам

День рождения экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя совпал с обращением руководства ОНФ в правительство России с просьбой нормировать содержание, льготы и привилегии, которые получают губернаторы при выходе в отставку. Фактически Общероссийский народный фронт взял на прицел «золотые парашюты» бывших глав регионов. Чем грозит инициатива «фронтовиков» ВИП-персонам и что думают по этому поводу эксперты – в материале «ФедералПресс.Урал».

День рождения экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя совпал с обращением руководства ОНФ в правительство России с просьбой нормировать содержание, льготы и привилегии, которые получают губернаторы при выходе в отставку. Фактически Общероссийский народный фронт взял на прицел «золотые парашюты» бывших глав регионов. Чем грозит инициатива «фронтовиков» ВИП-персонам и что думают по этому поводу эксперты – в материале «ФедералПресс.Урал».

ОНФ предложил правительству страны нормировать льготы и привилегии уходящих в отставку губернаторов. Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта направил в адрес Дмитрия Медведева письмо, в котором попросил прописать в законе о госзакупках размер содержания, льготы и привилегии для уходящих в отставку глав регионов. Сейчас эти расходы регулируются местными законами. Как правило, бывшие губернаторы могут рассчитывать на значительную единовременную выплату, пожизненное содержание в размере до 80 % губернаторского оклада, а также компенсации из казны расходов на лечение, транспорт, охрану, пользование госдачами.

«Должна быть разработана система нормирования к 44-му, уже существующему закону. Эта норма в законе есть – нормирование. Там постановление правительства требуется, чтобы эти нормы закрепить законодательно. Об этом мы и говорим. Раньше мы говорили о нормировании расходов действующих чиновников. А здесь, промониторив, что бывшие губернаторы, оказывается, имеют отношение к расходованию бюджетных средств региональных, просим этот пункт тоже довключить, – пояснил Антон Гетта. – На те предложения, которые мы на протяжении двух лет по общему нормированию выдвигаем, отдельно взятые решения появляются. Но это капля в море. Нужно принимать системное решение».

Экспертный канал напоминает, что в сентябре Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому чиновникам нельзя приобретать автомобили, дороже 2,5 миллионов рублей. Также чиновники не смогут покупать себе смартфоны дороже 15 тысяч рублей. Жесткие меры вызваны участившимися случаями, когда депутаты назначали себе в качестве отходной выплаты до десяти месячных окладов. В конце марта в поле зрения активистов подмосковного штаба ОНФ попали депутаты муниципальных образований Подмосковья. Здесь госслужащие заложили в бюджет расходы на компенсацию собственного провала на предстоящих выборах в размере четырех месячных окладов.

Семь уральских столпов

Вряд ли предлагаемые ограничения порадовали бывших глав регионов. Пожалуй, инициатива ОНФ стала самым неожиданным сюрпризом, например, для экс-губернатора свердловской области Эдуарда Росселя, который именно сегодня празднует свое 78-летие. Напомним, что после завершения своего правления в регионе (1995–2009 гг.) он указом нового губернатора Свердловской области Александра Мишарина был назначен членом Совета Федерации.

14 мая 2012 года в связи с отставкой Александра Мишарина Россель сложил сенаторские полномочия. Но 9 июля 2012 года новый губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев подписал указ о повторном назначении Росселя представителем Совета Федерации. Еще через год Эдуард Россель стал почетным гражданином Свердловской области. Отметим, что за время своего правления в области он сумел превратить некогда закрытый регион в крупнейший административно-промышленный центр.

Сменивший его на губернаторском посту Александр Мишарин возглавлял регион с ноября 2009 по май 2012 года. Действительный государственный советник РФ 2-го класса запомнился жителям области целым рядом существенных инициатив. Например, в 2010 году он поддержал введение в местное самоуправление должности сити-менеджера. Также Мишарин одобрил предложение екатеринбургской епархии РПЦ о строительстве на площади Труда в центре города храма святой Екатерины. Многие жители Екатеринбурга ответили на это митингом протеста.

Когда летом 2010 года из-за жаркой и сухой погоды в области произошли сильные пожары, уничтожившие почти 150 тысяч гектаров леса, одной из главных причин местные СМИ называли неэффективные действия областных властей и лично главы региона. Однако в октябре губернатор был награжден медалью МЧС «За содружество во имя спасения» – за «эффективную и действенную помощь» при ликвидации лесо-торфяных пожаров в Свердловской области.

Следующий скандал случился в апреле 2011 года, когда СМИ сообщили о том, для Мишарина за счет областного бюджета в 2010 году был куплен служебный автомобиль Mercedes-Benz S500 стоимостью около 8 млн рублей. Журналистов возмутило, что заявка на приобретение машины была оформлена на сайте госзакупок так, что в аукционе смог принять участие лишь один поставщик, а начальная цена машины оказалась завышена. В дело вмешалась областная прокуратура, но арбитражный суд региона отказал в иске о признании сделки недействительной. Неудивительно, что по итогам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» осенью 2011 года, Мишарин оказался на предпоследнем месте среди губернаторов УрФО по уровню доверия населения.

В мае 2012 года Александр Мишарин подал заявление о досрочной отставке по собственному желанию, которую принял президент РФ. В августе того же года он вошел в состав экспертного совета при правительстве РФ в качестве президента общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта». В декабре 2012 года был назначен первым вице-президентом ОАО «РЖД», а в феврале 2013 года – генеральным директором ОАО «Скоростные магистрали». Осенью этого года Александр Мишарин считался одним из наиболее реальных преемников Владимира Якунина на посту главы РЖД. Не случилось.

Михаил Юревич, бывший губернатором Челябинской области в 2010–2014 годах, на высоком посту первым делом заявил о привлечении инвестиций в регион и активной поддержке местного бизнеса. В 2010 году Челябинской области был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг ВВ+ по международной шкале и рейтинг по национальной шкале ruAA+. В июне 2012 года Михаил Юревич во время саммита ШОС в Пекине представил проект строительства в регионе транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», Владимир Путин поддержал эти планы. А 15 января 2014 года Михаил Юревич был отправлен в отставку с губернаторского поста президентом РФ.

Буквально вчера имя экс-губернатора Челябинской области снова прогремело в СМИ после пожара в Сосновском районе, где загорелся один из цехов предприятия «Макфа». Основателем компании является бывший губернатор Челябинской области, а ныне депутат Госдумы Михаил Юревич.

Олег Богомолов был избран губернатором Курганской области 8 декабря 1996 года. Победив на выборах, становится главой администрации (губернатором) Курганской области, а с марта 2000 года – губернатором Курганской области. В ноябре 2000 года он повторно баллотировался на пост губернатора и победил во втором туре голосования 10 декабря 2000 года, получив немногим более 50 % голосов. На губернаторских выборах 19 декабря 2004 также отстоял свой пост (т. е. третий губернаторский срок).

14 февраля 2014 года Владимир Путин принял отставку Богомолова с поста губернатора Курганской области. К концу срока рейтинг Богомолова был одним из самых низких среди губернаторов России. 26 мая 2014 года он был принят на работу советником председателя правления Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», вошел в наблюдательный совет банка.

В сентябре этого года к правительству и бывшему губернатору Курганской области был предъявлен иск на 5 миллионов за нарушение авторских прав. Речь идет об издании фотоальбома «Терентий Мальцев», посвященного знаменитому ученому, хлеборобу и новатору сельского хозяйства.

Коренной югорчанин Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы, бывший вице-премьер РФ и руководитель аппарата правительства, бывший руководитель администрации президента РФ, бывший председатель югорской думы, председатель совета директоров ОАО «ТВЭЛ», был губернатором Тюменской области с 2001 по 2005 годы. Москвичам он запомнится не только по многочисленным деловым инициативам, но также как столичный глава, который продолжил кампанию по борьбе с «наследием Лужкова».

Заметим, что сегодня Сергей Собянин успевает вести активную деятельность не только в реальном, но и виртуальном мире. Свою поддержку мэру Москвы уже выразили в сотнях комментариев и лайков подписчики его аккаунта.

«Почитал соцсети. Теперь буду сам вести свой аккаунт, чтобы было интересно и полезно. Пресс-служба, конечно, будет помогать. Подписывайтесь, – пишет мэр Москвы на свой странице в одной из популярных соцсетей. – Были вопросы, зачем я решил сам вести свои страницы, отвечаю. Соцсети играют в обществе все большую роль. Я в своей работе не учитывать это не могу. Прежний формат работы с моими аккаунтами ни меня, ни подписчиков не устраивал. Поэтому мы перешли на новый стиль подачи материалов, большую часть которых буду писать сам. Надеюсь, что это позволит создать дополнительный канал связи с москвичами».

Про первого губернатора Югры Александра Филипенко, возглавлявшего сложную территорию в 1995–2010 годах, многие жители автономного округа до сих пор отзываются с теплом и благодарностью. 3 марта 2010 г. Александр Васильевич по представлению президента страны был назначен Советом Федерации на должность аудитора Счетной палаты РФ.

За время пребывания на посту губернатора Филипенко добился того, что округ получил статус субъекта федерации и права на распоряжение частью добываемых на его территории природных ресурсов как владелец недр. Югорчанам он запомнился как умелый хозяйственник, в округе получили серьезную финансовую поддержку здравоохранение, образование, культура, спорт, появились новые больницы, школы, предприятия по переработке нефти, древесины, производству потребительских товаров.

Центр зимних видов спорта, где почти ежегодно проходят этапы Кубка мира по биатлону, сегодня носит имя Александра Филипенко. 9 сентября 2015 года на площади у Музея геологии, нефти и газа в столице региона прошло торжественное открытие двух памятных знаков на мемориале «Звезды Югры». Один из них посвящен Александру Васильевичу.

Уроженец Салехарда Юрий Неелов пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа занимал с 1994 по 2010 годы. С марта 2010 года выбран представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти ЯНАО. При этом у него сохранились не только рабочие, но и дружеские отношения с нынешним главой региона Дмитрием Кобылкиным.

Помимо основной работы бывший губернатор Ямала умудряется посвящать себя также творчеству. Юрий Неелов уже неоднократно презентовал свои книги. К примеру, в автобиографическом издании «И снег бывает теплым» он рассказал любопытные факты из своей биографии в формате рассказов и эссе. Коме того дал свои характеристики людям, с которыми встречался в жизни: Валентине Матвиенко, Борису Грызлову, Сергею Миронову, Сергею Собянину, Петру Латышеву и даже Фиделю Кастро.

Процесс пошел

Полной уверенности в том, что правительственные чиновники прислушаются к просьбе ОНФ и она дойдет до законодательного воплощения, у Антона Гетты нет. Тем более что представители народного фронта в Государственной думе и «Единой России» оказались не готовы поддержать эту инициативу и лишить бывших губернаторов «золотых парашютов». Депутаты Госдумы от «Единой России» отнеслись к инициативе настороженно.

«У нас федеративное государство. И два уровня государственной власти – федеральный и муниципальный. И в рамках их уставов и их полномочий они сами могут решать», – отметила член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина. Представляющий в Совете Федерации Еврейскую автономную область Ростислав Гольдштейн настаивает на том, что запрещать компенсации для бывших глав регионов нельзя: «Поддержать я готов. Но нужно говорить не о полном запрете, а о размерах тех выплат, которые есть. Нужно стандартизировать в зависимости от численности региона, от его сложности, чтобы каждый понимал, на что он идет».

Сомневаются в успешном исходе дела и представители экспертного сообщества. К примеру, глава департамента региональных исследований Центра политтехнологий Ростислав Туровский уверен, что инициатива ОНФ носит исключительно имиджевый характер и не рассчитана на реальное воплощение: «Эта тема нередко получает негативный информационный резонанс в регионах. Бывают случаи, когда эти пресловутые «золотые парашюты» вызывают недовольство общественного мнения, и, видимо, в данном случае перед ОНФ стоит задача еще раз напомнить губернаторам о необходимости ограничивать свои расходы и политические амбиции. Она вполне вписывается в курс администрации президента. Уверенности, что эта инициатива станет законом, у меня нет. Можно ожидать аргументированных возражений федерального правительства. Задача ОНФ в том, чтобы привлечь внимание к этой теме, а не в том, чтобы сократить региональные расходы. Тема резонансная, поэтому ОНФ заинтересован в том, чтобы ее поднимать. Это попытка влияния на губернаторский корпус через публичное поле».

Однако процесс пошел. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев уже дал поручение проанализировать региональный закон, в котором прописаны социальные гарантии экс-губернаторам, и при необходимости внести коррективы. Сегодня, например, в Тюменской области бывший глава региона может рассчитывать на автомобильное обслуживание, медицинское обеспечение за бюджетный счет и другие классические привилегии.

«В современных условиях направлять бюджетные средства на «золотые парашюты» экс-чиновников и топ-менеджеров госкомпаний просто недопустимо», – считает эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Тюменской области Евгений Валиулин. По его мнению, экономию бюджетных средств нужно начинать именно с бывших чиновников и лишь в последнюю очередь сокращать расходы на систему здравоохранения, образование и социальную сферу.



Виктор Романов, Сергей Подосенов. Фото из соцсетей и c региональных правительственных сайтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.