Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Посадили на КОЛ. ФоРГО представил юбилейный рейтинг губернаторов

Фонд развития гражданского общества опубликовал десятый рейтинг эффективности глав регионов с учетом их бизнес-интересов

Юбилейный, десятый, выпуск рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества омрачился для глав регионов двумя понижающими коэффициентами. Несколько губернаторов потеряли сразу по десять позиций после того, как эксперты заподозрили их в аффилированности с бизнес-структурами или зафиксировали скандалы в ходе региональных выборов.

Юбилейный, десятый, выпуск рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества омрачился для глав регионов двумя понижающими коэффициентами. Несколько губернаторов потеряли сразу по десять позиций после того, как эксперты заподозрили их в аффилированности с бизнес-структурами или зафиксировали скандалы в ходе региональных выборов. Особенно досталось в этот раз новичку-Аксенову, возглавляющему Крым. При этом число участников было сокращено сразу до 83. Как губернаторов расставили по местам по итогам целой декады рейтингов – в материале «ФедералПресс».

Новые герои, старые аутсайдеры

Несмотря на нововведения, I группа в целом и ее участники сохранили устойчивость, а динамика внутри нее оказалась незначительной. Однако ряд глав субъектов РФ улучшили свои позиции в рейтинге благодаря положительной динамике по традиционным модулям. Также свою роль сыграло понижение позиций их коллег после применения понижающих коэффициентов.

Максимальный рост среди всех групп составил +11 и +10 пунктов. Самую высокую динамику показали участники II и III групп. Так, на десять ступеней поднялся губернатор Амурской области Александр Козлов, а глава Чувашии Михаил Игнатьев вырос на 9 пунктов. Схожая ситуация и у губернатора Костромской области Сергея Ситникова (+11 пунктов).

В то же время и тематические модули обеспечили существенную динамику в рейтинге. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын упал сразу на шесть позиций, не отреагировав должным образом пожароопасную обстановку. В ситуацию с тушением лесных пожаров пришлось вмешаться федеральному центру. Небольшая отрицательная динамика наблюдается и у губернатора Московской области Андрея Воробьева, что связано с недовольством жителей региона: они заявили о невыполнении предвыборных обещаний, пожаловались на обстановку в строительном комплексе и проблемы с расселением ветхого жилья, ситуацию с пайщиками.

Фактор аффилированности сыграл злую шутку с рейтингами главы Хакасии Виктора Зимина и губернатора Калининградской области Николая Цуканова: они оба потеряли сразу по десять пунктов. Тем не менее за счет показателей тематических модулей общее понижение Зимина составило шесть пунктов, а Цуканова – четыре пункта. На это повлияло успешное проведение избирательной кампании и победа на выборах губернатора Калининградской области.

В случае с главой Хакасии применение понижающего коэффициента связано с работой прокуратуры, которая утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы республики – министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Цуканов стал жертвой понижающего коэффициента фактора аффилированности по трем эпизодам. Во-первых, в представлении прокуратуры области, направленном на его имя, сообщается, что министр туризма области Андрей Ермак лоббировал участие конкретного оценщика при оценке стоимости земельного участка. Во-вторых, ведомство установило наличие коррупционной составляющей при выдаче областным правительством лицензий управляющим компаниям.

В-третьих, региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Лесного агентства областного правительства. Ведомство обвиняется в противоправной сплошной санитарной рубке реликтовых дубов.

Кроме того, по пять пунктов из-за фактора аффилированности потеряли больше десятка глав регионов, включая свердловского лидера Евгения Куйвашева, его челябинского коллегу Бориса Дубровского и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Также в списке глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Воронежской области Александр Гордеев, губернатор Тульской области Владимир Груздев, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, губернатор Ивановской области Павел Коньков, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Омской области Валерий Назаров, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и др.

Отметим, число участников нового рейтинга было сокращено до 83. Причиной этого стала смена высших должностных лиц в Республике Коми и Иркутской области. При этом вновь назначенные главы регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимые для включения в рейтинг.

Претерпела изменения и шкала баллов. Границы II группы теперь определяются в диапазоне от 75 до 55 баллов. А пределы III группы – от 55 до 40 баллов. Среди глав регионов, улучшивших свои позиции, выделяется группа губернаторов, сменивших группу с низкой на более высокую. Это губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (перешел из II группы в I), губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (из III группы во II), губернатор Мурманской области Марина Ковтун (из III группы во II), глава администрации Липецкой области Олег Королев (из III группы во II), губернатор Костромской области Сергей Ситников (из III группы во II) и губернатор Амурской области Александр Козлов (из III группы во II).

КОЛ-фактор: конкурентность, открытость, легитимность

Рассчитанный экспертами ФоРГО коэффициент КОЛ-фактора применили к тем губернаторам, которые злоупотребляли административным ресурсом во время сентябрьской избирательной кампании. Так, по итогам единого дня голосования большое значение для оценки эффективности глав регионов приобрела их способность обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов.

В этой связи Фонд развития гражданского общества возвратил в методику выпуска рейтинга дополнительный понижающий коэффициент для ВДЛ тех регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ существовали проблемы в решении этой задачи (так называемый КОЛ-фактор).

Так, эксперты ФорГО вычли понижающий коэффициент из финального результата высших должностных лиц соответствующих субъектов РФ. В тех субъектах, где существуют конфликты между высшими должностными лицами и другими ветвями власти, высшие должностные лица вмешиваются в дела политических партий, а также препятствуют проведению конкурентных и открытых выборов – высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент -10 мест в рейтинге.

Коэффициент КОЛ-фактора в десятом выпуске рейтинга эффективности привел к снижению (по -10) позиций у высших должностных лиц двух субъектов РФ – губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Применение экспертами КОЛ-фактора к Шанцеву обусловлено развитием в регионе конфликта элит, избыточным вмешательством в дела политической партии, проведением избирательной кампании с использованием инструментов административного давления, что при дальнейшем развитии событий может привести к еще большему обострению противоречий в регионе.

КОЛ-фактор губернатора Ульяновской области объясняется тем, что Сергей Морозов осуществлял вмешательство в дела политической партии. Это нашло отражение в игнорировании решений руководящих органов партии, победившей на муниципальных выборах в части выдвижения кандидатов на должности в муниципальном образовании, оказании административного давления на депутатов в целях избрания главы муниципального образования вопреки решениям руководящих органов партии.

«ФедералПресс» напоминает, девятый выпуск рейтинга эффективности глав регионов страны, вышедший в начале лета, также был полон неожиданностей. Во-первых, из него исчезла целая группа губернаторов, но зато впервые попали главы новых российских регионов – Крыма и Севастополя.

Отметим, что в презентации десятого рейтинга, которая состоится сегодня в полдень в офисе ФоРГО в  Электрическом переулке (дом 8, строение 1), примут участие председатель правления ФоРГО Константин Костин, руководитель экспертного совета Леонид Давыдов, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов и руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Справка «ФедералПресс»:

В этот раз методику рейтинга построили на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ. В третьем модуле оцениваются показатели социального самочувствия регионов России. Четвертый базируется на оценке экономической ситуации в субъектах РФ. Наконец, в пятом модуле анализируется медиасоставляющая деятельности глав регионов.

Кроме того, в методику десятого выпуска ввели дополнительные понижающие коэффициенты – КОЛ-фактор и фактор аффилированности, которые автоматически нарастили динамику роста и падения глав регионов. В среднем она составила плюс-минус 5–6 пунктов.

Отметим, что КОЛ-фактор оценивает способность глав регионов обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов. В основе фактора аффилированности – работа губернаторов в условиях честной конкуренции и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.