Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский губернатор нашел место для «фигуры согласия»

Игорь Решетников стал министром культуры области

В пятницу, 22 января, новосибирский губернатор Владимир Городецкий подписал документ о назначении министром культуры Игоря Решетникова. В начале нынешней недели в поддержку назначения Игоря Решетникова было направлено новосибирскому губернатору письмо, которое подписали директора ведущих театров города, руководители творческих союзов, а также известные деятели культуры региона, пришедшие к единодушному мнению, что на сегодняшний день только он может стать «фигурой согласия».

В пятницу, 22 января, новосибирский губернатор Владимир Городецкий подписал документ о назначении министром культуры Игоря Решетникова, который ранее работал в должности заместителя. 23 дня региональное министерство оставалось без руководителя после того, как 30 декабря прошлого года пост министра «по собственному желанию» покинул Василий Кузин. В начале нынешней недели в поддержку назначения Игоря Решетникова министром было направлено новосибирскому губернатору письмо, которое подписали директоры четырех ведущих театров города, руководители трех творческих союзов, а также известные деятели культуры региона. Накануне все они пришли к единодушному мнению, что на сегодняшний день только он может стать «фигурой согласия» и реализует задачи, стоящие перед отраслью по формированию долгосрочной культурной политики. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Надо сказать, что мы приняли решение довольно единодушно, – сообщил «ФедералПресс» директор музыкальной школы №1 Новосибирска Александр Назимко о встрече новосибирских деятель культуры, которая состоялась 13 января. – Все мы довольно хорошо знаем Игоря Решетникова и не ждем от него каких-либо неожиданностей».

Александр Назимко, который сам довольно долго возглавлял новосибирскую филармонию, на встрече представлял связанный с культурой «образовательный цех». Кроме того, в ней участвовали директора четырех ведущих новосибирских театров, руководители трех авторитетных творческих союзов, а также представители концертных организаций. «Первоначально, конечно, возникла идея предложить несколько кандидатур, чтобы у губернатора не возникало ощущения, что на него давят, – подчеркнул Александр Назимко. – Но позже все-таки возобладала мысль, что достаточно будет ограничиться одним человеком».

Итогом встречи стал письмо. «Нам представляется, что опыт работы, деловые человеческие качества, – говорится в документе, который был передано Владимиру Городецкому, – позволят Игорю Николаевичу Решетникову на посту министра реализовать задачи, которые стоят перед отраслью».

Игорь Решетников уже не в первый раз становиться исполняющим обязанности министра культуры Новосибирской области. Так было в сентябре 2013 года, когда с поста министра ушла Наталья Ярославцева. Так случилось и в этот раз, когда 30 декабря прошлого года в отставку «по собственному желанию» подал Василий Кузин. В списке потенциальных кандидатов Игорь Решетников назывался едва ли первым, но конкуренцию ему мог составить руководитель дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ» Бейбит Мухамедин. Кроме того, в неофициальный лист кандидатов на вакантное место попали известный шоумен Виктор Буланкин, директор новосибирской областной филармонии Татьяна Людмилина, а также директор краеведческого музея Андрей Шаповалов.

«Мы не стали изобретать ничего нового, – сообщил начальник отдела развития новосибирской филармонии Владимир Миллер. – В начале нулевых годов был такой случай, когда группа авторитетных деятелей культуры также написала письмо Виктору Толоконскому с предложением назначить меня начальником управления культуры области. Теперь история повторяется, поскольку в лице Игоря Решетникова, как нам показалось, мы нашли достойную «фигуру согласия».

За последние 15 лет через кресло руководителя министерства культуры области, которое раньше называлось управлением и департаментом, прошло четыре человека. Довольно часто многие из них подвергались довольно жесткой критике со стороны местной общественности, хотя частенько она была необоснованна. «Не дело министра культуры контролировать выступление каких-либо коллективов в каждом клубе, – считает директор «Первого театра» Геннадий Жданов. – Не имеет министр полномочий влиять на ситуацию в театре федерального подчинения, даже если он находится на территории региона».

Не секрет, что сама должность министра культуры были излишне сакрализирована как среди профессиональных деятелей культуры, так и среди широкой публики. Хотя на самом деле руководителю ведомства в реальной жизни приходилось устанавливать контакты c противоположными сторонами, где на одном полюсе находится высокий уровень профессионального мастерства, а на другом – культурные заведения отдаленных районов области.

Как заявил «ФедералПресс» художественный руководитель новосибирской филармонии Владимир Калужский, задачей нового министра культуры заключается не столько в выбивании дополнительных средств для отрасли, а в формировании политики, когда люди, принимающие в регионе решение о финансировании, понимали это как должное. «Не надо забывать, что культура является стороной престижа любого региона, – отметил худрук филармонии. – Ведь всех приезжающих высокопоставленных гостей всегда ведут знакомить, прежде всего, с достижениями в области культуры – в театры и на концерты».

В то же время, по мнению Владимира Калужского, такая политика должна носить долгосрочный характер, как это было во Франции полвека назад, когда писатель Андре Мальро занимал пост министра культуры более десяти лет. «По сути дела нам надо найти такого уровня администратора, который умел бы работать, общаться и договариваться с самыми разнообразными референтными группами», – отметил худрук филармонии.

Интересно, что некоторое время назад Владимир Городецкий уже высказывал свое мнение о том, что ждет от нового главы культурного ведомства более системного взаимодействия не только с учреждениями, которые подотчетны региональному министерству, но и с федеральными театрами. «Не хватало координации, со всеми объектами культуры, находящимися на территории региона», – подчеркнул губернатор.

Впрочем, некоторые наблюдатели не исключают, что Игоря Решетникова могут поджидать неожиданности на министерском посту. «Никто не сомневается, что Игорь Решетников действительно является на сегодняшний момент «фигурой согласия», – заметила «ФедералПресс» проректор новосибирского театрального института Ирина Яськевич – Главное, чтобы он такой фигурой остался после того, как будет назначен министром культуры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.