Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Правила съема: пятерка увольнений чиновников при новом сити-менеджере Нижнего

Стартовала ротация кадров при Сергее Белове

Второй в истории глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов был избран 23 декабря, после чего город благополучно ушел на праздники, попутно спотыкаясь о сугробы. В новом году благодаря потеплению проблема уборки улиц стоит не так остро, и можно смело взяться за обновление команды. Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все отставки были громкими, часть руководителей ушла по собственному желанию и в один день.

Второй в истории глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов был избран 23 декабря, после чего город благополучно ушел на праздники, попутно спотыкаясь о сугробы. В новом году благодаря потеплению проблема уборки улиц стоит не так остро, и можно смело взяться за обновление команды. Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все отставки были громкими, часть руководителей ушла по собственному желанию и в один день. Можно ли будет назвать новых людей командой Белова или Белов сам четко исполняет тренерские установки, покажет время, а пока – пятерка наиболее заметных выбывших.

Александр Попов, гендиректор «Нижегородского водоканала» (октябрь 2015 г. – январь 2016 г.)

Александр Попов был выходцем из компании «Баркли» московского предпринимателя Леонида Казинца, хорошо знакомого с губернатором Валерием Шанцевым еще по работе в Москве. Первым и наиболее опытным сотрудником московской строительной корпорации во главе водоканала, на 100 % принадлежащего городу, был Александр Байер, в настоящий момент заместитель главы региона. Именно выходцы из «Баркли» добились концессионного соглашения, споры из-за которого не утихают до сих пор, а предприятие продолжает закредитовываться, мотивируя это необходимостью выполнения соглашений по договору, который даже не находится в открытом доступе. Сергей Белов ясно дал понять, что с Поповым работать не хочет. Конкретных причин он не назвал, но известно, что у нового главы администрации к финансовой политике водоканала есть серьезные вопросы. На место Попова в январе был назначен Александр Прохорчев. Из официального сообщения следует, что он родился в Нижнем Новгороде и 13 лет проработал на «Нижегородском водоканале».

Андрей Чертков, первый замглавы администрации (февраль 2015 г. – январь 2016 г.)

С 2010 года работал в команде первого сити-менеджера Олега Кондрашова в качестве главы района, а после перевода в заместители в 2013 году передал свое кресло как раз Сергею Белову – второму главе администрации. Чертков внешне спокойно перенес отставку Кондрашова, инициированную тогдашним главой города Олегом Сорокиным, и без особых нареканий исполнял обязанности сити-менеджера до прихода Белова. В СМИ есть упоминания о том, что Чертков и Белов не нашли понимания в вопросе кредитной политики «Нижегородского водоканала», но интересно другое. Заменять Черткова, до работы в администрации самостоятельного бизнесмена, будет (пока в статусе и. о.) Сергей Миронов – выходец из строительный империи бывшего главы города Олега Сорокина.

Анатолий Гусев, директор департамента транспорта и связи (февраль 2014 г. – февраль 2016 г.)

За Чертковым идет тройка чиновников, последовавших его примеру и написавших заявление об отставке. Анатолий Гусев покинул далеко не самый благополучный департамент, и сказать, что он исправил ситуацию после предшественников, тоже сложно. «Нижегородпассажиравтотранс», любезно принятый от области с долгами в сотни миллионов рублей, до сих остался головной болью, частный перевозчик Каргин продолжал быть возмутителем спокойствия во время выборов в гордуму в 2015 году, в 2016-м начались проблемы с долгами и угрозы полной остановки электротранспорта. Перед отставкой Гусева прошла смена гендиректора «Нижегородпассажиравтотранса»: Дмитрия Кирсанова поменяли на Виктора Цыганкова, причем в назначении ряд наблюдателей и журналистов опять увидели не личную инициативу Белова, а интересы отдельных депутатских групп.

Андрей Тарарин, директор департамента градостроительного развития (март 2015 г. – февраль 2016 г.)

Тарарин принял на себя руководство департаментом, когда город уже лишили полномочий по распределению земли в пользу области. За ним остались полномочия по документообороту, рекламе и не всегда приятная обязанность доносить до депутатов областные инициативы в градостроительной политике (как пример – освоение Борской поймы). В новом, шестом созыве думы начались разговоры о возвращении городу права самому распределять землю, но Тарарин этого уже не увидит.


Владимир Никонов, заместитель главы администрации (июнь 2014 г. – февраль 2016 г.)

Не самый заметный чиновник, но в целом известная еще со времен работы в прокуратуре личность. Никонов возглавлял нижегородскую прокуратуру с 2008 по 2013 год, а во времена тандема Сорокин – Кондрашов нередко напоминал властям о необходимости соблюдения закона, вплоть до инициирования судебных разбирательств. В возрасте 43 лет он был неожиданно отправлен на пенсию, а спустя некоторое время старые разногласия не стали преградой для его устройства на работу в администрацию. Наличие такого ценного специалиста, как Никонов, не помешало городским чиновникам впоследствии оскандалиться на всю страну с делом о продаже акций ТЭК-НН.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.