Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Харизматичные получают шанс». Юные падаваны войдут в кадровый резерв Ямала

Уральские политологи раскроют политические тайны для молодежи ЯНАО

Организаторы окружного проекта «Школа команды 89» объявили даты начала первых занятий для своих абитуриентов на Ямале. Проект реализуется сразу в шести городах автономного округа. По итогам обучения самые активные выпускники войдут в кадровый резерв партии «Единая Россия». Критерии отбора абитуриентов и перспективы юных политиков – в материале «ФедералПресс».

Организаторы окружного проекта «Школа команды 89» объявили даты начала первых занятий для своих абитуриентов на Ямале. Проект реализуется сразу в шести городах автономного округа. По итогам обучения самые активные выпускники войдут в кадровый резерв партии «Единая Россия». Критерии отбора абитуриентов и перспективы юных политиков – в материале «ФедералПресс».

Авторы пилотного проекта «Школа команды 89», стартовавшего на Ямале по инициативе «Единой России», объявили о начале первых занятий для активной молодежи региона. Ближайшие семинары будут посвящены особенностям электоральных процессов в современной России, формированию гражданских институтов и практическим рекомендациям для будущих политиков. Первые тренинги для абитуриентов Школы проведет известный уральский политолог Александр Белоусов (г. Екатеринбург).

«ФедералПресс» отмечает, что Александр Белоусов имеет большой практический опыт политической работы: с 1997 года участвовал в более чем в 50 избирательных кампаниях в исполнительные и законодательные органы власти субъектов федерации Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. В 2004 году автор двух книг стал кандидатом политических наук, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Лоббизм как политическая коммуникация: основы теоретического моделирования». Научные исследования ведет в Институте философии и права УрО РАН (город Екатеринбург) с 2004 года.

Занятия пройдут 26 февраля в Новом Уренгое, 27 февраля в Салехарде, 28 февраля в Ноябрьске. Учитывая особенности транспортной инфраструктуры Ямала, организаторами «Школы команды 89» было принято решение сформировать три образовательных центра в Салехарде, в Новом Уренгое и в Ноябрьске. Во время семинаров с иногородними преподавателями для учеников будут организованы автобусные трансферы Надым – Н. Уренгой – Надым, Муравленко – Ноябрьск – Муравленко, Лабытнанги – Салехард – Лабытнанги. В каждом из городов реализации проекта будут проводиться также локальные образовательные мероприятия с участием руководителей городских администраций, депутатов Законодательного собрания Ямала.

«Я очень рад осознавать, что этот проект запускается в Ноябрьске, где живут активные люди, – признался исполняющий обязанности главы администрации Ноябрьска Алексей Романов. – Ноябрьск всегда этим отличался, молодежь с активной гражданской позицией, которой не все-равно, что происходит в городе, на Ямале, в стране, чтобы качественно улучшить жизнь людей».

Как ранее сообщал экспертный канал, «Школа команды 89» – окружной образовательный проект, инициированный партией «Единая Россия» при содействии Молодежного правительства ЯНАО. Он нацелен на выявление молодежи с активной жизненной позицией и дальнейшего проведения с участниками образовательных мероприятий. Проводить занятия для них будут педагоги и тренеры в области управления, политтехнологий, риторики. По итогам проекта наиболее активные ребята будут включены в кадровый резерв Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» и смогут принять участие в проектах под брендом «Команда 89» на Ямале.

«У нас есть молодежное правительство, объявлен год молодежных инициатив. Те проекты, которые были до этого, они ближе к исполнительской власти, а теперь мы предложим нашим ребятам помогать и пробовать себя в качестве лидеров общественного мнения, и они будут ближе к законодательной, представительской власти», – пояснил депутат Госдумы Григорий Ледков.

Учиться в такой Школе могут молодые люди от 18 до 24 лет. Отметим, что во время презентации проекта разгорелась жаркая дискуссия по поводу возрастного ценза. Для многих этот критерий показался спорным. Но мотив обозначения этих рамок вполне логичен: выпускник в 18 лет или поступает в вуз, который оканчивает к 22–23, или начинает получать профобразование, или же, получив к 22 годам профобразование, пытается реализовать себя по специальности. Как правило, и те и другие находятся в активном поиске реализации своих возможностей и навыков. Но, как было обещано, каждый претендент будет рассматриваться индивидуально – у всех свои легенды и жизненные ситуации.

«Отбоя от молодых, инициативных у нас нет. В городе их много. Но самое главное – это те компетенции, которые они должны получить в ходе учебы. Не зря название проекта – «Школа», а школа – это учеба. Нужно учиться, приобретать опыт, приобретать знания», – отметил депутат городской думы Ноябрьска, член партии «Единая Россия» Сергей Валько.


С 4 по 7 марта в Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде пройдет серия тренингов для абитуриентов «Школы команды 89» с участием профессионального бизнес-тренера, практического психолога Дмитрия Устинова (г. Москва). Он является действующим консультантом крупнейших российских и международных корпораций, среди которых «Альфа-Банк», «Спортмастер», «Мегафон» и другие. Для абитуриентов «Школы команды 89» будет проведен семинар на тему «Боевая риторика: слово как оружие». На тренинге ребята будут учиться владеть мышлением и речью как главными инструментами защиты, нападения, влияния и убеждения, развивать свое речевое оружие, становиться сильнее. Представится возможность научиться быть убедительным даже со сложной публикой, потренироваться держать удар, проявлять свою личную силу, выигрывать ораторские поединки.

«Школа задумана прежде всего как кадровый резерв представительных и законодательных органов власти, потому что исполнительные органы такие резервы имеют. Существующие тенденции – открытость, процедуры ПВГ и другое – направлены на обновление механизма рекрутизации элит, уход от бюрократического формата формирования законодательных органов. И харизматичные люди, молодежь в таких условиях получают свой шанс. «Школа команды 89» позволит обнаружить таких людей, обучить их и встроить в политическую и общественную работу. Для любой партии это огромный ресурс. Цель – массовое движение молодежи в политику и представительные органы как в муниципальный цикл в ЯНАО в 2017 году, так и тренировка, участие в текущем федеральном цикле», – прокомментировал запуск проекта корреспонденту «ФедералПресс» сокоординатор «Школы команды 89», политтехнолог Кирилл Истомин.

Таким образом, ямальский проект «Школа команды 89» дает возможность для каждого участника получить новые знания в команде единомышленников, столкнуться с препятствиями, преодоление которых укрепит характер, познакомиться с людьми, которые своим примером доказали, что можно не только хорошо выполнять свою работу, но и менять жизнь окружающих людей и своего края к лучшему. Но самое главное – «Школа команды 89» даст возможность проявить свои лидерские качества и получить импульс для дальнейшего роста в обществе.

«Профессионализм и ответственность каждого на своем месте, умение работать в команде, нацеленность на результат и неравнодушие – вот самые важные составляющие успеха в любом деле. Ямальцы должны быть уверены, что приоритетные направления развития округа, жизнеобеспечение поселков и городов, социально-экономические проекты – все это под контролем, все реализуется поэтапно и эффективно. Тогда у людей появляется уверенность в завтрашнем дне, тогда мы действительно понимаем, что движение вперед нашего арктического региона не остановить», – отмечал ранее глава региона Дмитрий Кобылкин.


Фото – ynao.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.