Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Горный Алтай пытается усвоить Укок истории

Республиканские власти пока не готовы допускать новосибирских археологов к раскопкам ключевых погребальных комплексов древности

Власти Республики Алтай не готовы пока дать разрешение новосибирским археологам на возобновление раскопок, прерванных в 1997 году, несмотря на то что мумия с плато Укок – Алтайская принцесса – в конце августа будет перевезена из Новосибирска в Горно-Алтайск.

Власти Республики Алтай не готовы пока дать разрешение новосибирским археологам на возобновление раскопок, которые были прерваны в 1997 году, несмотря на то что мумия с плато Укок, более известная как Алтайская принцесса, в конце августа будет перевезена из Новосибирска в Горно-Алтайск. Об этом заявил министр культуры республики Владимир Кончев, подчеркнув, что для этого необходимо не только сформировать адекватное общественное мнение, но и разработать долгосрочную программу археологических исследований. Впрочем, академик-археолог Вячеслав Молодин убежден в неизбежности возобновления раскопок на Укоке, хотя, по его мнению, торопиться нужно не с исследованием высокогорного плато, а с изучением погребальных комплексов в районе села Кулада, откуда началась эпопея изгнания новосибирских археологов из Горного Алтая. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Если и были цари у людей, чьи погребенья мы относим к пазырыкской культуре, то их хоронили в районе села Кулада, – заявил академик Вячеслав Молодин на пресс-конференции, проходившей в Институте археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске. – Плато Укок было местом глубокой периферии, которое интересно тем, что там сохранились непотревоженные курганные комплексы с вечной мерзлотой. А в районе села Кулада находится сосредоточение погребений если не царей (хотя существовал ли в те времена такой институт, мы не знаем), то людей высокого социального положения».

О курганах, расположенных в Каракольской долине Онгудайского района республики, академик вспомнил в самом конце пресс-конференции, которая на этот раз развивалась в соответствии с особой драматургией. Началась она с подтверждения планов Института археологии СО РАН передать Национальному музею имени Анохина в Горно-Алтайске мумию женщины, найденной в 1993 году группой новосибирских археологов во время вскрытия кургана на плато Укок. Благодаря находившемуся на месте раскопок корреспонденту журнала National Geographic, событие, связанной с находкой мумифицированных тел, погребенных около 2,5 тыс. лет назад, превратилось в мировую сенсацию. Все это время археологические находки находились в Новосибирске, что вызывало недовольство среди части населения республики.

Назвав переезд мумии из Новосибирска «эпохальным событием», министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев признал, что раньше в Горно-Алтайске не было технических возможностей для хранения мумии. По его словам, это стало возможным после проведенной за счет Газпрома реконструкции Национального музея, открытие которого запланировано на 15 сентября. Однако в отличие от Национального музея Тувы, где в открытом доступе экспонируются переданные в 2008 году из Эрмитажа 20 кг золотых изделий скифского времени из кургана Аржаан-2, в Горно-Алтайске мумию не планируют выставлять на всеобщее обозрение, ее поместят в специальный саркофаг. «Алтайцы кладбища не посещают, – пояснил министр. – Такова традиция народа».

Заданный министром позитив по-своему поддержал Вячеслав Молодин. «Конечно, проблема передачи имеет уже не только свою историю, но и мифологию, – заявил академик. – Но сегодня можно констатировать, что первый этап изучения завершен, а мумии ничего не угрожает». Напомнив, что занимавшиеся раскопками ученые в 2004 году получили государственные премии нового формата, а руководитель проекта Наталья Полосьмак стала членом-корреспондентом Российской академии наук, Вячеслав Молодин предложил не уподобляться иванам, не помнящим родства. «При отсутствии письменных источников только благодаря археологическим памятникам можно реконструировать историю, – заявил академик. – Как еще это можно сделать, если первые люди в Южной Сибири появились около миллиона лет назад, а письменность проникла сюда только с приходом Тюркского каганата в VII веке нашей эры, от чего остались только эпитафии?»

Привнести драматизма во внешне спокойный тон пресс-конференции удалось журналистам, которые решили поинтересоваться у министра культуры, когда новосибирские археологи могут возобновить раскопки на плато Укок. С 1997 года Институт археологии СО РАН прекратил посылать экспедиции в республику, население которой не просто протестовало против раскопок, но и требовало вернуть на Алтай мумию женщины, обнаруженной на Укоке (в отличие от мумии мужчины, которая остается в Новосибирске, – прим. «ФедералПресс.Сибирь»). Одни называли ее «Алтайская принцесса», другие – «княжна Кадын», третьи считали ее воплощением Очы Бала, воительницы из алтайского эпоса, а некоторые вообще утверждали, что она является своего рода Жанной д'Арк всего тюркского этноса. Требования о ее возвращении подхлестнуло сентябрьское землетрясение 2003 года, когда был полностью разрушен поселок Бельтир, а на телевизионных каналах появились псевдодокументальные фильмы, герои которых утверждали, что стихия является следствием осквернения могилы принцессы. Плато Укок было объявлено «зоной покоя», что фактически приравнивало его к особо охраняемым природным территориям.

Под натиском настойчивых журналистов, заметивших, что вопрос о возвращении мумии решен, министр культуры республики был вынужден отвечать прямолинейно. «В данный момент как представитель правительства я против возобновления раскопок, – заявил Владимир Кончев. – Давайте откроем музей, а народ пусть сам убедится, что мумия, извлеченная из алтайской земли, находится на Алтае». В то же время министр заявил, что республике предстоит сформировать многолетнюю программу археологических исследований, в которой смогут принять участие не только новосибирские археологи, но и местные кадры.

«Было бы неправильным говорить, что мы сейчас готовы сорваться, чтобы ехать на Укок, – заявил Вячеслав Молодин – Рано или поздно на плато начнут прокладывать газопровод в Китай, а мы будем вынуждены минимизировать риски, спасая археологические памятники, которые попадут в зону его строительства». В то же время более актуальным академик считает спасение расположенных в районе села Кулада курганов, где ныне существует этноприродный парк «Уч Энмек».

Известно, что именно с Каракольской долины начался исход новосибирских археологов из Горного Алтая. В 1991 году Институт археологии СО РАН здесь должен был начать раскопки погребальных комплексов, расположенных на реке Соора. Но несмотря на поддержку со стороны руководителя Горно-Алтайской автономной области Валерия Чаптынова проекту не суждено было состояться. Против археологов активно выступили молодые политики из Горно-Алтайска, среди которых был недавно скончавшийся бывший депутат Государственной думы Сергей Пекпеев.

«Когда дело дошло до работ, местное население под влиянием алтайской интеллигенции резко выступило против раскопок, – сообщил Вячеслав Молодин. – А для того, чтобы не сорвать программу, подписанную президентом СССР Михаилом Горбачевым, мы вынуждены были уйти на Укок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.