Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярского вице-губернатора посылают по альма-матери

Коллектив педуниверситета выступает против назначения Ольги Карловой и. о. ректора

В стенах Красноярского государственного педагогического университета разгорается скандал, связанный с выборами нового ректора. Возглавлявший его на протяжении последних 15 лет Николай Дроздов уходит, поскольку возглавлять вуз нельзя более трех сроков. Кроме того, он достиг предельного возраста в 65 лет. Ранее ученый совет вуза утвердил список кандидатов на этот пост, исключив из него заместителя губернатора края по социальным вопросам Ольгу Карлову

В стенах Красноярского государственного педагогического университета разгорается скандал, связанный с выборами нового ректора. Возглавлявший его на протяжении последних 15 лет Николай Дроздов уходит, поскольку возглавлять вуз нельзя более трех сроков. Кроме того, он достиг предельного возраста в 65 лет. Ранее ученый совет вуза утвердил список кандидатов на этот пост, исключив из него заместителя губернатора края по социальным вопросам Ольгу Карлову (также выпускницу КГПУ). Выборы должны состояться 5 ноября, однако Министерство образования и науки РФ приняло решение разорвать контракт с Дроздовым досрочно и назначить и. о. ректора ту же Карлову. В руководстве вуза не сомневаются, что делается это исключительно для того, чтобы дать возможность чиновнице закрепиться в КГПУ и найти способы избавиться от приставки «и. о.». Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Все прекрасно понимают, что Ольга Анатольевна не будет сидеть сложа руки в качестве исполняющей обязанности, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 14 августа, заведующий кафедрой всеобщей истории КГПУ, кандидат в ректоры Андрей Зберовский. – Понятно, что найдут благовидный предлог отменить выборы и перенести их, допустим, на год. За это время она сможет сменить состав ученого совета, поменять проректоров и уже без вопросов выиграть новые выборы».

О выборах ректора КГПУ имени Астафьева было объявлено в начале 2012 года. На эту должность претендуют четыре человека, включая вице-губернатора по социальным вопросам. В итоге ученый совет согласовал троих: Андрея Зберовского, проректора по науке и инновационной деятельности Игоря Гаврилова и проректора по учебной работе Елизавету Юшипицину. Николай Дроздов избираться больше не может: он занимает пост ректора уже третий срок, кроме того, 21 августа ему исполняется 65 лет, что также служит ограничением. Карлова была исключена из списка, поскольку начала агитацию досрочно в нарушение правил, установленных в вузе.


Николай Дроздов возглавляет вуз уже 15 лет 

Как показали последующие события, с таким решение она не смирилась. Несколько дней назад в педуниверситет пришло письмо из Минобрнауки РФ о том, что контракт с Николаем Дроздовым расторгается досрочно. Параллельно с этим в ректорате появилась неофициальная информация, что исполняющей обязанности ректора будет назначена Ольга Карлова. В стенах вуза все происходящее именуют не иначе, как рейдерский захват. Вице-губернатора обвиняют в использовании административного ресурса, который чиновница наработала за почти десятилетие, проведенное в краевой администрации. Мотивация Карловой вполне понятна: ей уже исполнилось 55 лет, и по закону она не может далее замещать должность вице-губернатора. Но еще может в течение 10 лет руководить вузом.

Преподавательский коллектив написал письмо на имя премьера РФ Дмитрия Медведева с просьбой разобраться в ситуации. «До настоящего времени отсутствует официальная информация по вопросу согласования представленных кандидатов губернатором Красноярского края и Советом ректоров вузов края, а также по вопросу представления списка кандидатов на рассмотрение Аттестационной комиссии Министерства образования и науки, – говорится в письме. – Это порождает возникновение различных слухов, в том числе о том, что 22 августа 2012 года на должность исполняющего обязанности ректора будет назначена Ольга Анатольевна Карлова, кандидатура которой якобы уже согласована Министерством образования и науки РФ».

«Николай Иванович за власть не держится, – говорит Зберовский. – Он хотел тихо и мирно уйти. Мы не против назначения и. о. ректора, но пусть это будет сотрудник вуза, а не Карлова. Она для нас – посторонняя».

Тем временем, в Красноярске разгорается информационная война между сторонниками Дроздова и Карловой. Последняя уже заручилась поддержкой части коллектива вуза, которая также написала открытое письмо общественности. В нем говорится о том, что в вузе давно сложился управленческий кризис. «Николай Иванович достаточно отработал – заявила по поводу появления письма председатель профсоюзной организации работников КГПУ Ольга Софронова. – Но приходит предельный возраст. Кто его заменит – решать учредителю».

Кстати, многие отметили, что значительная часть подписавшихся под письмом – именно руководители и заместители руководителей профсоюзных «первичек» и студенческих профбюро КГПУ. «Тут тоже все очень просто, – говорит Зберовский. – Всем известно, что у Софроновой и Дроздова личный конфликт, который тянется уже более десяти лет. Понятно, чью сторону она заняла и почему».

КГПУ является одним из старейших вузов не только края, но и России. Новости о выборах ректора сейчас активно обсуждаются на местных интернет-форумах. Сегодня в сети прошла неофициальная информация о том, что приближенные к Карловой люди начали обзванивать деканов факультетов КГПУ с предложением поддержать ее кандидатуру. По данным «ФедералПресс. Сибирь», сторонники Николая Дроздова намерены провести в Красноярске в сентябре митинг протеста. Власти региона конфликт пока никак не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.