Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Сибирский полпред выступил в парном разряде

Виктор Толоконский активно проявил себя на медицинском форуме по токсикологии, организованном его женой

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский поддержал инициативу супруги, заслуженного врача РФ Натальи Толоконской, внедряющей в Новосибирске неожиданные подходы в медицине. В столице СФО прошел симпозиум по гомотоксикологии – направлению, которое врачи-«традиционщики» называют лженаучным. По мнению же докторов, участвовавших в симпозиуме, это один из немногих методов, позволяющий человеку быть активным до глубокой старости.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский поддержал инициативу супруги, заслуженного врача РФ и президента Института человека Натальи Толоконской, активно внедряющей в Новосибирске новые подходы в медицине. В столице СФО прошел научный симпозиум по гомотоксикологии – направлению, которое многие врачи-«традиционщики» называют лженаучным. По мнению же докторов, участвовавших в симпозиуме, в том числе из Германии, – это один из немногих методов, позволяющий человеку быть активным до глубокой старости. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Может быть, произойдет чудо, и врачи, убедившись в эффективности, безопасности такого подхода в медицине все меньше будут применять готовые рекомендации, готовые схемы пусть даже волшебными препаратами, а научатся именно самостоятельному творчеству, создавать вот эти уникальные индивидуальные программы по исцелению, – заявила «ФедералПресс.Сибирь» Наталья Толоконская, которая много лет проработала главным инфекционистом города и области. – Тогда мы точно объединимся вот в том понимании смысла слова «исцеление» – просто возвращение человека к целостности. А дальше организм благодарно говорит: спасибо, дальше я сам!»

По мнению Толоконской, благодаря гомотоксикологии можно наилучшим образом обеспечить профилактику хронических болезней, сахарного диабета, рака, инсульта, инфаркта. На симпозиуме врачи говорят и о бесплодии, которым, по статистике, страдает уже каждая четвертая семья. В нашей стране это направление в медицине практикуется около 20 лет. В Новосибирске – относительно недавно. В ближайшее время в городе под покровительством жены сибирского полпреда откроется Школа гомотоксикологии. Фактически мероприятие было посвящено ее созданию.

Идеологи гомотоксикологии утверждают, что она является связующим звеном между гомеопатией и традиционной медициной, основанной на молекулярной биологии. По мнению этих врачей, болезнь – это попытка организма избавиться от атакующих гомотоксинов. Эти гомотоксины бывают биологическими (бактерии, вирусы, грибки), химическими (пыль, лекарства), физическими (шум, радиация), психическими (переутомление, недостаток любви или потеря работы) и климатическими (сильные холод или жара). Чтобы избежать воздействия гомотоксинов, последователи этого направления предлагают, например, отказаться от употребления свинины, кофе, и настраивать себя на позитивное отношение к окружающему. Есть целый ряд препаратов, которые, по данным этих докторов, выводят гомотоксины из организма или помогают бороться с ними.

Правда, как считают некоторые врачи-«традиционщики», гомотоксикология – это лженаучное направление. Критики считают, что ее апологеты не могут объяснить происхождение известных болезней. Кроме того, они утверждают, что клинические испытания не подтверждают эффективность подобной терапии. Критикуют и основателя гомотоксикологии, немецкого врача Ганса-Генриха Рекевега, которого особенно высмеивают за тезис о «бродячих вирусах», способных под действием лекарств вызывать «рак генов».

«Для начала надо сказать, что то направление, которым мы занимаемся, в частности, я, оно именно является традиционной медициной, а все остальное, – это нетрадиционное направление, относящееся к более агрессивному лечению, – возразил «ФедералПресс.Сибирь» один из участников новосибирского симпозиума по гомотоксикологии, профессор первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Александр Шилов. – Этот «официальный» подход эффективен, безусловно, при острых и подострых заболеваниях, при неотложных состояниях. Другое дело, что в официальной медицине гомотоксикология несколько развивается сдержанно, чем в таком частном его направлении. Когда у пациента есть проблемы со здоровьем, он ищет не только официальные подходы, но и альтернативные».

Немецкий доктор Кристиан Энгельберт, прочитавший доклад о лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата с помощью гомотоксикологии, заявил «ФедералПресс.Сибирь», что в Европе практически все спортивные врачи уже применяют этот метод. И в Германии многие врачи используют сочетание прнципов натуропатии, гомотоксикологии и традиционных принципов лечения.

Виктор Толоконский лично посетил мероприятие, которое провел вместе с женой. Фактически сибирский полпред поддержал инициативу своей супруги, пропагандирующей это направление в медицине.

«Мне важно, чтобы таких новых подходов было больше в здравоохранении, чтобы научный поиск имел максимально практический выход, чтобы ученые, те, кто прокладывают дорогу новому, могли быть услышаны, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» полпред президента РФ в СФО. – Очень важно, чтобы принципы, которые считаются базовыми в гомотоксикологии, были восприняты, применялись всеми врачами-терапевтами, врачами общей практики. Чтобы было понимание, что есть огромные ресурсы у человеческого организма».

Виктор Толоконский отметил, что из этого симпозиума он попытается сделать как можно больше практических выводов, и выразил уверенность, что это «будет помогать и врачам, и ученым, и организаторам здравоохранения». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.