Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградская область не выходит из зоны политической турбулентности

Потрясения, сопровождавшие работу команды прошлого губернатора Бровко, не минуют и Боженова

После смены губернатора Волгоградской области в политической среде региона не стихают волнения, которые выходят даже на федеральный уровень. В частности, эксперты констатируют возмущение тем, что новый губернатор Сергей Боженов назначает на высокие посты астраханцев, и предполагают, что он может протолкнуть на пост мэра Волгограда своего кандидата – «варяга».

После смены губернатора Волгоградской области в политической среде региона не стихают волнения, которые выходят даже на федеральный уровень. В частности, эксперты констатируют возмущение тем, что новый губернатор Сергей Боженов назначает на высокие посты астраханцев, и предполагают, что он может протолкнуть на пост мэра Волгограда своего кандидата – «варяга». Также эксперты заявляют, что городское и областное отделения «Единой России» проявляют неумение работать слаженно. Кроме того, по их мнению, политические силы, близкие зампреду правительства РФ Владиславу Суркову, пытаются наносить удары по Боженову – протеже первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Однако источники экспертного канала все же считают, что безопасность на посту для нового руководителя региона обеспечена: недавние скандалы, связанные с экс-губернатором Анатолием Бровко, еще свежи в памяти жителей области. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Политжизнь в зоне турбулентности

«Политическая жизнь в Волгоградской области на данный момент находится в зоне повышенной турбулентности», – считает местный политолог Александр Сайгин. По его словам, на волгоградской арене сошлись интересы разных группировок и политических сил. «На муниципальным уровне повышенная конфликтогенность создана городской администрацией Волгограда, которую не хочет освобождать временно исполняющий полномочия мэра Сергей Соколов и делает все, чтобы отсрочить дату выборов градоначальника», – поясняет эксперт и продолжает: «В этом стремлении его поддерживает значительная часть депутатов городской думы, не желающих покидать раньше срока уютные кабинеты. Ведь, скорее всего, многим из них уже не переизбраться. Слишком сильно они дискредитировали себя за последние четыре года. Им противостоит группа депутатов, желающих провести выборы градоначальника и выборы депутатского конкурса в максимально короткие и близкие сроки, дабы не дать своим политическим противникам оклематься», – делает вывод Сайгин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», на прошлой неделе губернатор и председатель облдумы провели встречу с депутатами гордумы, на которой губернатор Сергей Боженов сообщил присутствующим, что выборы мэра Волгограда будут назначены на 14 октября. Но депутаты, основная часть которых представляет ЕР, не поддержали главу региона.

По мнению координатора Волгоградского регионального отделения ЛДПР Дмитрия Литвинцева, любые вопросы партийной дисциплины очень сложны. «Говорить о том, что виноват один человек, совершенно неуместно, – считает депутат, – несогласие в каком-то вопросе не означает неподчинение или анархию». «Депутаты имеют полное право высказывать свое мнение, – уверен Литвинцев, – было бы уместно задать вопрос региональной власти, почему она сначала озвучивает решение, а потом ждет согласия от тех, кто данное решение и должен, по сути, принимать».

«Отсутствие консолидированной позиции у «Единой России» говорит об отсутствии идеологической составляющей и командной работы. Верхи не знают, что происходит внизу, а низы не подчиняются верхам. Это последние вздохи далеко уже не правящей партии», – заключил представитель ЛДПР в своем интервью «ФедералПресс.Юг».

О противостоянии региональных элит

«Противостояние старых региональных элит, а также ряда членов команды экс-губернатора Анатолия Бровко с людьми нового губернатора – это второй уровень проблем», – говорит Александр Сайгин. «Данная ситуация создает дополнительные проблемы, что мы увидели совсем недавно на примере информационной бури вокруг поездки чиновников и депутатов в Италию», – пояснил политолог экспертному каналу.

Иван Курилла, доктор исторических наук, профессор ВолГУ, также называет одной из причин сложившейся непростой политической ситуации в Волгоградской области то, что недавно занявший пост губернатор Боженов сумел восстановить против себя множество разных сил, среди которых – региональная элита. По мнению профессора, недовольство было вызвано и тем, что глава области назначал на ответственные посты в правительстве региона людей из Астрахани. «Рупор особенно недовольной части региональной элиты – ИА «Высота 102», в последние недели оно стало главным аккумулятором антибоженовских настроений», – заключил в своем интервью Иван Курилла.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», в рейтинге российских губернаторов, составленном по оценкам СМИ, губернатор Боженов находится в числе отстающих. «Губернатор соглашается на встречи в редакциях крупных СМИ города. Но с его приходом информация от пресс-службы «практически потеряла социальную значимость». В финансируемых из областного бюджета СМИ в период предвыборной кампании была введена цензура», – поясняют волгоградские журналисты.

Противостояние команд Суркова и Володина

По словам Ивана Куриллы, Боженов возбудил против себя политические силы, ассоциирующиеся с Владиславом Сурковым. «Этим объясняется мощная информационная атака федеральных СМИ после поездки Боженова и волгоградских депутатов в Италию на день рождения губернатора», – считает эксперт.

Александр Сайгин также считает, что федеральное противостояние остатков команды Суркова с Вячеславом Володиным является еще одним уровнем проблем политической жизни области. «Дополнительными игроками в этом раскладе являются федеральные руководители «Единой России», которые «обижены» на г-на Володина за попытку заменить «Единую Россию» перед выборами в Госдуму», – рассказал политолог экспертному каналу. «Но поскольку впрямую бить по Володину бесполезно, то бьют по периферии, а именно – по новому губернатору Волгоградской области Боженову», – считает эксперт. «Причем бьют с двух сторон: и в Волгоградской, и в Астраханской областях», – добавил Сайгин.

«Скорее всего, все эти попытки окажутся бесплодными – система обычно дает минимум годичный карт-бланш своим назначенцам», – делает вывод Сайгин. «К тому же Сергей Боженов пришел с рядом амбициозных проектов, которые вызывают симпатию у жителей региона», – считает политолог.

«Дополнительной «подушкой безопасности» для Боженова является то обстоятельство, что весь срок управления губернатора Бровко сопровождался сплошным потоков скандалов, а жители региона от скандалов и пертурбаций устали, значит, губернатора первый год тоже сдавать не будут», – подытожил эксперт.

О выборах волгоградского мэра

«После ряда громких заявлений о формировании правительства, скандала с поездкой в Италию, все замерли в ожидании решения по выборам мэра Волгограда», – рассказал экспертному каналу лидер волгоградского движения гражданских активистов «За честные выборы» Олег Денисов. «Если будет принято решение все-таки проводить выборы, то основная интрига развернется именно здесь», – считает он.

По мнению Денисова, на несколько месяцев все внимание общественности будет приковано к тому, кто может занять пустующее уже год кресло градоначальника.

«Предстоящие выборы (если они состоятся) могут принести массу сюрпризов», – рассказал в своем интервью «ФедералПресс.Юг» активист. «Если будет принято решение о том, что градоначальника будут выбирать простые граждане, то здесь сразу навскидку можно назвать несколько имен потенциальных кандидатов: это Роман Гребенников, Роланд Херианов, Олег Савченко. Безусловно, чем ближе будет дата выборов, тем более длинным станет список кандидатов», – считает Денисов. По его мнению, в этом списке могут оказаться также и другие, например: Николай Паршин от КПРФ, вице-мэр по внутренней политике Андрей Горбанов, Руслан Шарифов, депутат Госдумы Олег Михеев, врио мэра Сергей Соколов.

«Думаю, что ближе к началу кампании по выборам мэра оппозиция сможет преподнести сюрприз, и, скорее всего, выдвинет своего кандидата. Этот человек вряд ли будет иметь отношение к местным элитам и никаким образом не будет соприкасаться с вертикалью властью», – уверен Денисов.

Александр Сайгин затруднился с ответом относительно выборов мэра Волгограда: «Вообще в Волгограде мэрская должность на данный момент является фактически расстрельной, но, судя по некоторым признакам, печальный опыт Евгения Ищенко и Романа Гребенникова мало кого научил».

«Единственное, что могу сказать в этой ситуации, что за город, скорее всего, опять будут бороться популисты, а не реальные антикризисные управленцы со стратегическим видением ситуации», – пессимистично заключил эксперт.

Иван Курилла рассказал «ФедералПресс.Юг», что среди кандидатур, которые уже обсуждаются, – бывшие мэры Ищенко и Гребенников, бывший и нынешний и.о. мэра Херианов и Соколов, а также ряд депутатов городской и областной дум. Эксперт добавил: «Также существуют подозрения, что губернатор Боженов привезет кандидата-«варяга» и «обеспечит» его избрание с помощью «астраханских технологий».

«С другой стороны, мобилизация общественности в течение предыдущей зимы привела к появлению новых независимых структур, которые планируют свое участие в политических событиях наступающего сезона», – напомнил Иван Иванович. «Один из наиболее ярких результатов выступлений декабря – марта – легитимация части националистов как части общедемократических сил, выступавших рядом с партией «Яблоко» и коммунистами. Националисты теперь ассоциируются не только с радикалами и «Русскими маршами», но и с движением за честные выборы», – заключил эксперт.

«Прогнозы на выборы мэра строить рано, поскольку ничего еще не определено, но можно ожидать, что уровень активности в предстоящую кампанию будет более высоким, чем обычно», – считает Иван Курилла.

Александр Морозов, председатель последнего областного совета народных депутатов, рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что он не является сторонником прямых выборов мэра населением города. «Ибо в этом варианте легитимность и соответствующий политический ресурс мэра оказывается выше таковых у всей городской думы, – поясняет эксперт. – Но я – сторонник выборов градоправителя депутатами из своих рядов. Такого мэра гордума сможет урезонить и, в случае крупных проколов, легко заменить. К сожалению, в рядах действующих депутатов гордумы достойной кандидатура на пост мэра не вижу».

«ФедералПресс.Юг» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.