Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Социальная платформа ЕР обсудит вопросы усиления общественного контроля в сфере ЖКХ

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В среду, 18 сентября, в Госдуме состоится заседание Социальной платформы «Единой России». Как сообщает пресс-служба партии, будут обсуждаться предложения по снижению, оптимизации тарифов на коммунальные услуги и повышению их качества, а также вопросы усиления общественного контроля в сфере ЖКХ, введение социальной нормы потребления энергоресурсов.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В среду, 18 сентября, в Госдуме состоится заседание Социальной платформы «Единой России». Как сообщает пресс-служба партии, будут обсуждаться предложения по снижению, оптимизации тарифов на коммунальные услуги и повышению их качества, а также вопросы усиления общественного контроля в сфере ЖКХ, введение социальной нормы потребления энергоресурсов.

Проведет заседание координатор платформы, вице-спикера нижней палаты парламента Сергей Железняк. В мероприятии примут участие депутаты Государственной думы РФ, депутаты законодательных собраний Москвы, Подмосковья и других регионов России, члены Общественной палаты РФ, и палат регионов, специалисты и эксперты в сфере ЖКХ.

По словам Сергея Железняка, реформирование системы ЖКХ продолжает оставаться одной из самых актуальных тем в социальной повестке дня. «На мой взгляд, сейчас основная задача состоит в том, чтобы как можно быстрее вовлечь в реальное управление системой ЖКХ непосредственных собственников жилья», – подчеркнул он.

По словам Железняка, сегодня очень важно, чтобы сами граждане включались в работу по наведению порядка в жилищно-коммунальных отношениях.

«Не сомневаюсь –  у нас с вами сегодня есть все возможности, чтобы совместными усилиями достичь получения жилищно-коммунальных услуг высокого качества, экономически обоснованных и социально справедливых для каждого из нас», – заявил координатор Социальной платформы.

Железняк также указал на важность введения новой системы нормативов потребления энергоресурсов. «Суть нового механизма тарифного регулирования в том, что государство будет сдерживать рост коммунальных тарифов для населения в пределах инфляции только в определенном объеме подаваемой в дома электроэнергии (в пределах социальной нормы) и все это требует широкого общественного обсуждения», – пояснил парламентарий.

Как ранее писал «ФедералПресс», на первом пленарном заседании осенней сессии депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
 
Проект предусматривает утверждение на уровне правительства РФ предельных индексов роста платы граждан за услуги ЖКХ в среднем по субъектам РФ на долгосрочный период, начиная с 2014 года. Также предлагается наделить регионы полномочиями по установлению предельных индексов роста платы за коммунальные услуги, как в среднем, так и в максимальном размере по муниципальным образованиям региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.