Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Всероссийский конкурс ПРОФ-IT становится традицией

Подведены итоги II всероссийского конкурса проектов региональной информатизации ПРОФ-IT. Финальные мероприятия прошли 29–30 мая в Рязани. В преддверии нового этапа подготовки ПРОФ-IT.2015 руководитель Экспертного центра электронного государства (www.d-russia.ru) и главный организатор ПРОФ-IT Павел Хилов рассказал РИА «ФедералПресс» о том, как повышается качество проектов и количество участников конкурса.

Подведены итоги II всероссийского конкурса проектов региональной информатизации ПРОФ-IT. Финальные мероприятия прошли 29–30 мая в Рязани. В преддверии нового этапа подготовки ПРОФ-IT.2015 руководитель Экспертного центра электронного государства (www.d-russia.ru) и главный организатор ПРОФ-IT Павел Хилов рассказал РИА «ФедералПресс» о том, как повышается качество проектов и количество участников конкурса.

Расскажите, с какими результатами прошел финал конкурса, каких успехов удалось достичь в этом году?

Для начала я бы хотел поблагодарить администрацию президента РФ, губернатора и правительство Рязанской области, а также всех партнеров ПРОФ-IT.2014 за масштабную помощь в проведении финала конкурса. В этом году на конкурс поступило 143 проекта из 51 субъекта. Отдельно надо отметить, что в этом году поступило 10 заявок от муниципалитетов. В финал вышли 37 работ из 24 регионов. По сравнению с прошлым годом количество заявок выросло больше чем на четверть. Хочется отметить улучшение и качества самих работ – больше внимания уделяется процессу внедрения разработки, более серьезный подход к проработке самих проектов.

Каким образом оценивались проекты, участвовавшие в конкурсе?

Это было сделано самими же участниками конкурса. При этом регионы не имели возможности оценивать собственные работы. Нас очень радует тот факт, что регионы активно включились в оценку проектов. В итоге отбором проектов для участия в финале конкурса занималось более 300 региональных экспертов.

В этом году состав экспертного совета конкурса значительно расширился. Расскажите, по какому принципу формируется его состав?

Действительно, ПРОФ-IT.2014 поддержали федеральные органы государственной  власти. В их числе федеральные министерства, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственная дума РФ, профильные институты. Мы получили поддержку в их лице и за это благодарны. Принцип формирования экспертного совета прост: разработка проектов информатизации государственных услуг должна обязательно сопровождаться профильным экспертным мнением на уровне федерального центра. Так, например, помимо конкурсной программы в этом году нам удалось провести и интересные круглые столы под руководством Минздрава РФ и Министерства экономического развития РФ. Регионы получили возможность пообщаться с федеральными органами власти вживую, обсудить проблемные места информатизации их направлений, высказать свои предложения. Такой формат был опробован впервые и получил высокие оценки всех участников. Такую форму общения мы будем только развивать.

В названии конкурса есть два термина – «региональная» и «муниципальная» информатизация. Скажите, насколько правильно сравнивать проекты, разработанные на региональном уровне, с проектами информатизации в маленьких городах?

Отвечу так. Сегодня профессиональное сообщество заботится об информационном развитии государства больше, чем само государство. Очень многие инициативы в части IT-обеспечения идут снизу: от региональных центров, отдельных муниципалитетов. На энтузиазме и квалификации людей во многом и держится государственная система. Конкурс выявил роль IT-сообщества в государственном строительстве. Специалисты требуют от вышестоящей власти принятия решений, которые нужны им для работы. Мы уже некоторое время думаем о проведении конкурса аналогичного ПРОФ-IT отдельно для муниципалитетов.

ПРОФ-IT.2014 показал, что там есть тоже очень интересные проекты, но им сложно состязаться с региональными, хотя бы по масштабам внедрения, бюджетам. То, что на региональном уровне может показаться мелким проектом, на самом деле может нести в себе огромный потенциал и пользу для других муниципалитетов. И для них это может быть даже более важно, чем для регионов, так как, за исключением крупных городов, зачастую органы местного самоуправления должны справляться самостоятельно, в условиях жесточайших бюджетных ограничений. И поэтому проекты там иногда даже интереснее и креативнее, чем у региональных органов власти. Судя по нашим предварительным исследованиям, интерес у муниципалитетов к проведению отдельного конкурса очень большой.

Насколько эффективно участие в конкурсе? Что потом происходит с проектами-финалистами ПРОФ-IT?

Два прошлогодних проекта-участника были рекомендованы федеральными органами власти для распространения в регионах, один проект использовался при разработке информационной системы по здравоохранению, несколько взяты на вооружение другими субъектами. В первую очередь ПРОФ-IT нужен для того, чтобы регионы делились опытом и не изобретали велосипед, впустую растрачивая средства. Также благодаря ПРОФ-IT отстающие субъекты должны понять значимость информационных технологий, перестать относиться к ним как к капризу властей. Наша цель – не информатизация ради информатизации, а электронизация взаимодействия жителей и органов власти, чтобы людям было удобно общаться с органами власти, с государством.

Каким образом вам удается собрать большое количество участников? Ведь ПРОФ-IT не единственный проект в сфере информатизации в России.

Участие в конкурсе – добрая воля представителей IT-подразделений регионов России и муниципалитетов. Количество приехавших специалистов обусловлено лишь популярностью ПРОФ-IT. Никто не давал распоряжений приехать, и никаких наград, кроме символических, на нашем конкурсе нет. Два главных фактора, которые стимулируют участников конкурса, – это профессиональное признание коллег и возможность обмена идеями. Каждый год мы готовим сюрпризы для всех участников. Это делает финал не только эффективной площадкой для общения, но и ярким, запоминающимся событием года в IT-сфере.

Финал конкурса ПРОФ-IT в 2014 году окончен, итоги подведены. Какие дальнейшие планы на развитие? Будет ли ПРОФ-IT.2015?

Во-первых, Экспертный центр электронного государства планирует создать карту региональной информатизации. Она будет представлять собой подробные сведения о всех проектах, принявших участие в ПРОФ-IT. Год назад таких проектов было 136, в этом году – 143. В итоге получается почти 300 практик, которые смогут стать методическим пособием для развития информатизации России. Во-вторых, уже готовится выпуск второго альманаха лучших практик региональной информатизации по итогам ПРОФ-IT.2014. Там будут представлены все работы-финалисты, а также рекомендации для федеральных органов власти с предложением использовать проекты ПРОФ-IT в качестве разработки и внедрения по всей стране. Ну и в-третьих, уже скоро оргкомитет конкурса начнет подготовку ПРОФ-IT.2015. И первым этапом будет выбор города, в котором пройдут финальные мероприятия. Сразу после этого стартует основная программа ПРОФ-IT. Уверен, что количество участников с каждым годом будет расти. А оргкомитет в свою очередь учтет все пожелания и сделает встречу информатизаторов со всей России еще полезнее и интереснее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.