Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Ставка сделана на социально ориентированные НКО

Чтобы увидеть реально действующие общественные организации, нужно провести конкурс грантов

Сегодня, 11 сентября, состоится первая пресс-конференция начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светланы Рубашкиной. На мероприятии будут оглашены итоги краевого конкурса грантов для некоммерческих объединений.

Сегодня, 11 сентября, состоится первая пресс-конференция начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светланы Рубашкиной. На мероприятии будут оглашены итоги краевого конкурса грантов для некоммерческих объединений. Днем ранее корреспондент «ФедералПресс.Юг» связался со Светланой Александровной и узнал ряд подробностей того, какая сейчас в регионе ситуация с гражданским обществом.

Светлана Александровна, сколько в настоящий момент в Краснодарском крае насчитывается общественных организаций? Тенденции последних лет: число организаций растет или снижается? Какая часть из зарегистрированных организаций, на Ваш взгляд, проводит реальную работу с жителями региона, а не существует только формально на бумаге?

На начало этого года, по официальным данным, в крае зарегистрировано 3628 общественных объединений. По сравнению с предыдущими годами их число незначительно сократилось. Но общественные объединения являются только частью некоммерческого сектора, ориентированного в своей деятельности на общественное развитие.

Сегодня в Краснодарском крае зарегистрировано 6879 некоммерческих организаций (НКО). Большая часть из них являются социально ориентированными. Их деятельность направлена на решение важных социальных проблем. Их поддержку получают воспитанники детских домов, ветераны, дети и взрослые с ограниченными возможностями. По их инициативе в обществе поднимаются проблемы экологии и защиты животных, воспитания молодежи и сохранения культурного наследия, развития благотворительности и добровольчества.

Одним из факторов, влияющих на активное развитие деятельности социально ориентированных НКО, является государственная поддержка. Она оказывается и на федеральном, и на региональном уровне. Например, завтра мы назовем победителей конкурса субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций. Впервые на конкурсной основе будет распределено 29,5 млн рулей, полученных в краевой бюджет от Минэкономразвития России. Конкурс – это эффективный механизм, чтобы увидеть реально действующие некоммерческие организации и представить их общественности.

Что касается НКО, существующих только на бумаге, то они есть. Но их становится меньше. Держать некоммерческую организацию «про запас» в нынешних законодательных условиях довольно хлопотно.

Сегодня при губернаторе Краснодарского края действует Общественный совет. На Ваш взгляд, удается ли этой структуре доносить до главы региона чаяния общественников? Что конкретно удалось сделать в рамках работы Общественного совета за последнее время? Наиболее яркие и действенные примеры.

Совет работает с 2005 года, и сегодня в него входят 27 представителей краевых общественных организаций. Формы работы Совета очень разные – от привычных круглых столов с участием представителей общественных организаций и чиновников до разработки предложений по изменению краевого законодательства. Так, например, члены Совета участвовали в работе по внесению изменений в Закон Краснодарского края «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений». Некоторые члены Совета активно занимаются темой общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и входят в состав специальной общественной наблюдательной комиссии.

Для продвижения деятельности общественных организаций Советом ежегодно готовится доклад губернатору о состоянии гражданского общества и прав человека в Краснодарском крае. Этот документ является публичным. Он размещается на сайте: www.sovet-nko.ru. И хотя подход к созданию доклада, на мой взгляд, требует модернизации, потребность в таком интеллектуальном продукте есть и у власти, и у местного сообщества.

В целом, я думаю, что деятельность Совета имеет серьезные перспективы для развития. Одним из направлений его работы может стать разработка и реализация стратегического плана по развитию некоммерческого сектора Кубани во взаимодействии с краевой администрацией.

На Ваш взгляд гражданское общество Краснодарского края чем-то отличается от общественности других регионов страны? Есть ли у кубанских активистов свои «ментальные» особенности?

На мой взгляд, отличается. Наши общественники темпераментнее в высказываниях и готовности действовать, но менее технологичны в самой деятельности. Возможно, это объясняется тем, что инфраструктура поддержки некоммерческого сектора у нас тоже развита слабее, чем в других регионах. Поэтому одна из задач, на решение которой сейчас нацелено наше управление, – помочь общественникам в институциональном и профессиональном развитии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.