Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Выбор есть. Эксперты обсудили перспективы ближайших избирательных кампаний в Прикамье

Политтехнологи уверены, что выборы 2016 года станут знаковыми как для страны, так и для региона в целом

На состоявшемся в Перми круглом столе «ФедералПресс.Приволжье» «Политические итоги месяца» приглашенные эксперты обсудили перспективы избирательных кампаний в Пермском крае на ближайшие годы. Одной из главных тем обсуждения стала вероятная возможность выборов главы региона в этом году: аналитики сошлись в мнении, что шансов для такого развития событий уже нет.

На состоявшемся в Перми круглом столе «ФедералПресс.Приволжье» «Политические итоги месяца» приглашенные эксперты обсудили перспективы избирательных кампаний в Пермском крае на ближайшие годы. Одной из главных тем обсуждения стала вероятная возможность выборов главы региона в этом году: аналитики сошлись в мнении, что шансов для такого развития событий уже нет. Также наблюдатели обсудили перспективу выборных кампаний следующего года и реформирование структуры краевой администрации, выразив общее мнение, что сентябрь 2016 года станет знаковым событием как для страны, так и для региона в целом. О чем еще говорили приглашенные эксперты – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В первую очередь собравшиеся оценили недавнее «реконструирование» администрации губернатора Пермского края. Изменение структуры ведомства, считают эксперты, однозначно говорит о подготовки краевых властей к ближайшим выборным кампаниям, однако, распределение обязанностей между недавно назначенным главой администрации Анатолием Маховиковым и его заместителями пока остается под вопросом. Политтехнолог Александр Пахолков подчеркивает, что в новой конфигурации замглавы администрации Кирилл Маркевич обладает наибольшими ресурсами, что дает ему возможность влиять на формирование общественно-политических процессов в крае. «Администрация переформатирована под выборы. Анатолий Маховиков усилился в аппаратном смысле, однако в команде где Кирилл Маркевич обладает большими ресурсами надо ставить на него», – говорит эксперт.

Политолог Алексей Копысов добавляет, что краевая администрация, в отличие от регионального правительства как исполнительный орган выстраивается под задачи, поставленные губернатором. «Администрация губернатора тем и отличается от правительства края, что она не обязана обладать логичной структурой. Она должна решать задачи, поставленные главой региона. Поэтому сложившаяся на сегодняшний день структура ему удобна и оценить, как она работает нельзя», – подчеркивает политолог.

Говоря о возможности досрочных выборов главы региона, политтехнолог Олег Борисенко считает, что данный вопрос закрыт до 2017 года. «Задачи администрации губернатора определяет ее главный политтехнолог – Кирилл Маркевич. У него сложились различные отношения с элитными группами в регионе, и, возможно, Анатолий Маховиков призван ликвидировать эти «очаги напряженности» между некоторыми представителями истеблишмента и своим заместителем в ходе электоральных процессов. В мае была вероятность проведения досрочных выборов губернатора, однако сейчас этот вопрос перенесен на 2017 год, поэтому на ближайшие два года эту тему можно закрыть», – отмечает Олег Борисенко, добавляя, что говорить о перспективах переизбрания действующего губернатора можно будет только по результатам выборных кампаний 2016 года в Госдуму, Законодательное собрание и гордуму Перми.

Олег Борисенко: на ближайшие два года тему выборов губернатора можно закрыть

Также эксперты оценили и предстоящие в этом году избирательные кампании в муниципалитетах края. По их мнению, в сентябре в регионе пройдут две интересные кампании по выборам депутатов Березниковской гордумы и Краснокамского земского собрания, по результатам которых можно будет судить об эффективности работы политического блока администрации губернатора. Политолог Алексей Копысов отмечает, что выборы в Березниках покажут насколько «Уралкалий» принимать участие в политической жизни города и края в целом. Александр Пахолков напротив, считает, что на избирательных кампаниях этого года краевые власти могли бы отработать новые избирательные технологии: «В этом году выборы по большой части могут оказаться протестными. В этой связи кампания в Березниках была бы очень показательна».

При обсуждении перспектив избирательных кампаний следующего года мнения экспертов разделились. Так политтехнолог Александр Пахолков отметил, что помимо основных сентябрьских кампаний в Госдуму, заксобрание и гордуму Перми пройдут выборы во многих муниципалитетах края, при этом как их будет контролировать администрация губернатора остается пока под вопросом. «В следующем году, в сентябре пройдут выборы в Чайковском, Добрянском и других районах, как их совместить с федеральными и региональными кампаниями я пока не понимаю. Например, только на одного жителя Перми придется от 12 до 15 различных предвыборных штабов», – говорит политтехнолог, добавляя, что для того, чтобы снизить нагрузку на избирателя необходимо переносить местные выборы на другой срок. «При таком давлении на избирателя, последний будет очень озлоблен и обвинит во всем власть. Как следствие может пострадать результат «Единой России. Выборы в пермскую гордуму надо переносить с сентября на весну», – полагает эксперт.

По мнению Александра Пахолкова, выборы в пермскую гордуму надо переносить на весну 2016 года

Политолог Алексей Копысов отметил, что о результатах предстоящих выборах можно будет судить после того, когда будут сформированы партийные списки. «Оценить работу администрации губернатора можно будет не в момент выборов, а тогда, когда будут сформированы партийные списки. Результаты выборов будут зависеть от того не противоречат ли эти списки друг другу, удалось ли сделать их консолидированными. Как итог станет понятно взаимодействие между элитами и умение власти наладить это взаимодействие», – подчеркивает политолог. Напротив, Олег Борисенко полагает, что исход предвыборной гонки будет во многом зависеть от федеральной повестки. «Рейтинг партий на прошлых федеральных выборах наполовину определил региональную кампанию», – напоминает эксперт.

Алексей Копысов полагает что оценить эффективность работы администрации можно будет после формирования партийных списков на выборах-2016

Подводя итоги обсуждения эксперты отметили, что выборы 2016 года станут знаковым событием как для региона, так и для страны в целом. Несмотря на это наблюдатели с осторожностью оценивают результаты предстоящих кампаний. «Какой результат покажут соседние регионы? Каким будет результаты «Единой России» в целом по стране? Может быть и выборов в 2017 году, в таком виде как мы их знаем вообще не будет, – заключает Александр Пахолков. – Я не исключаю и откручивания гаек. 2016 год определит общие правила игры во всей стране».

«Для администрации губернатора возникает главная задача – оценка претензий региональных элит на ресурсы, и если какие-то группы действительно значимы, то их интересы необходимо учесть. – полагает Алексей Копысов. – Какой бы результат не был в 2016 году, до июня 2017 года администрация будет эти ресурсы распределять».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.