Top.Mail.Ru
Уральский ФО
0

На встречах Куйвашева с экспертами решено проработать механизмы кредитования предприятий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе встреч с представителями областного правительства и экспертами в различных отраслях экономики предложил прорабатывать механизмы кредитования предприятий с банками и промышленниками в индивидуальном порядке, сообщили в Департаменте информационной политики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе встреч с представителями областного правительства и экспертами в различных отраслях экономики предложил прорабатывать механизмы кредитования предприятий с банками и промышленниками в индивидуальном порядке, сообщили в Департаменте информационной политики главы региона.

На «мозговых штурмах» у главы региона 4 февраля обсуждались вопросы банковского сектора и строительной отрасли, пояснили в правительстве.

«Сохранение набранных темпов развития экономики Свердловской области во многом зависит от того, как развивается ситуация в банковском секторе. Кредитные ресурсы для любой из отраслей экономики региона играют ключевую роль. Нам предстоит обсудить ситуацию в этом секторе и выработать предложения по обеспечению устойчивой работы банковской сферы», – отметил Куйвашев. Как подчеркнул по итогам совещания первый вице-премьер – министр инвестиций и развития области Алексей Орлов, губернатор подтвердил, что правительство области совместно с предприятиями промышленного комплекса и ОПК должны будут в ручном режиме отрабатывать с банками вопросы кредитования.

«Это необходимо для пополнения оборотных средств, чтобы предприятия могли чувствовать себя спокойно и выполнять задания. Предприятия оборонно-промышленного комплекса имеют полный пакет заказов на 2015 год. При этом часть средств на исполнение заказов должна быть привлечена из банков, но повышенная ставка не позволяет предприятиям выдержать положительную рентабельность. В течение двух недель механизм взаимодействия будет отработан, и мы доложим губернатору», – пояснил Орлов.

Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова на встрече сообщила о том, что на уровне правительства области создается совет по взаимодействию с кредитными организациями, который будет решать злободневные вопросы: по выдаче кредитов, решению ситуации по возвратам кредитов.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее, губернатор Свердловской области заявил о том, что в регионе нет экономических проблем. Комментируя сокращение мест на 28 уральских предприятиях, Куйвашев отметил, что увольнения связаны с конкуренцией и конъюнктурой рынка, а не с кризисом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.