Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Обзор прессы: бывшая дача зятя Сердюкова используется для отдыха ВИПов

АСТРАХАНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, как используется закрытый пансионат «Житное», построенный зятем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

АСТРАХАНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, как используется закрытый пансионат «Житное», построенный зятем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

О том, что формально переданный Министерству обороны пансионат используется в коммерческих целях, пишет в сегодняшнем номере газета «Известия». Корреспондент издания под видом клиента обратился в турфирму «Эден Тур», которая является оформлением путевок и размещением. Данная турфирма, созданная в 2011 году, специализируется на организации эксклюзивного отдыха: туры на северный полюс или в Антарктиду, гастрономические туры и другое. Стоимость отдыха на бывшей даче Валерия Пузикова, как выяснило издание, сопоставимо по стоимости с арктическим круизом. Только суточное проживание будет стоить от 63,5 тысяч рублей в сутки. Остальные услуги надо оплачивать отдельно. Сервис включает аренду вертолета за 700 тысяч рублей. В общение с корреспондентом «Известий» сотрудник турфирмы заявил, что никаких военных на базе нет. «Это сугубо гражданское заведение. Весь персонал прошел подготовку и обучение, причем часть сотрудников отеля – специально привезенные москвичи», – приводят известия слова сотрудника.

По данным издания, учредителем НП «Житное» по-прежнему остается Валерий Пузиков, объявленный в розыск. Членами Партнерства являются две подведомственные Минобороны организации: федеральное автономное учреждение культуры и искусства «Студия военных художников имени М.Б. Грекова» и федеральное государственное автономное учреждение «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники Минобороны России».

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре 2013 года в отношении экс-министра обороны было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». В марте 2014 года уголовное дело было прекращено в связи с амнистией.

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что в сентября 2013 года было объявлено о безвозмездной передаче базы отдыха «Житное» Минобороны. Адвокат Анатолия Сердюкова отказался комментировать эту информацию.


фото компании «Эден Тур»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.