Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: бензин в следующем году может подорожать на 15 %

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Розничные цены на бензин в России в следующем году могут вырасти: не исключено, что государство поднимет акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр.

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Розничные цены на бензин в России в следующем году могут вырасти: не исключено, что государство поднимет акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр.

Требование о повышении акцизов выставили Москве губернаторы, которым нужны средства для региональных дорожных фондов, пишет «Коммерсант». Депутаты Госдумы уже готовятся внести поправки в законопроект о налоговом маневре в нефтянке. Если инициатива будет одобрена, бензин может подорожать на 14-15 %, а на автозаправках возникнет дефицит топлива.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли приведет к росту внутренней цены на черное золото, которая потянет и цены на топливо, отмечают «Ведомости». Решено снижать акцизы не так сильно, как раньше, и литр моторного топлива подорожает в 2015 году на 3 рубля, а в 2016-2017 годах ‒ на 1,6-1,8 рубля в год.

Потери региональных дорожных фондов сократятся, прибавка в 2015-2016 годах оценивается прибавку в 70 миллиардов рублей.

Между тем, идею неоднозначно оценивают представители нефтяной отрасли, а также профильные ведомства ‒ Минфин и Минэнерго, отмечает издание.

В настоящее время бензин дорожает вследствие ослабления курса рубля и дешевеющей нефти, однако снижение незначительное: динамика замедлились до 0,2 процента, отмечает «Российская газета». Одна из причин этого ‒ поручение президента России главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву не допустить роста цен. Кроме того, стабилизирующую роль сыграл и рост поставок со стороны нефтяных компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.