Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Обзор прессы: шансы Цуканова пойти на второй срок высоки

КАЛИНИНГРАД, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, какова вероятность, что губернатор Калининградской области Михаил Цуканов получит благословение Кремля на участие в предстоящих выборах.

КАЛИНИНГРАД, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, какова вероятность, что губернатор Калининградской области Михаил Цуканов получит благословение Кремля на участие в предстоящих выборах.

Полномочия Цуканова истекают в августе. Два близких к администрации президента источника сообщили «Газете.Ru», что нынешний глава региона имеет все шансы пойти на второй срок. Эту информацию подтвердил и федеральный чиновник. Доказательством того, что Кремль сделал ставку на Николая Цуканова, станет то, что до конца мая – начала июня, когда официально стартует очередная кампания по выборам в регионах, президент Владимир Путин должен назначить его и.о. губернатора.

Между тем еще в сентябре источники издания единодушно говорили, что дни Цуканова в качестве главы региона сочтены. Цуканов с сентября занимал последние строчки Рейтинга эффективности губернаторов, который составляет близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества. В качестве причин называлась его слабость как губернатора стратегически значимого российского региона, важность которого в условиях конфликта с Западом только растет.

Близкий в Кремлю источник объяснил, что могло изменить положение Цуканова в глазах властей. «Экономическая ситуация сейчас сложная, серьезных игроков, которые бы боролись за кресло калининградского губернатора, нет. А менять Цуканова абы на кого, лишь бы только поменять, глупо и недальновидно», – заявил он. На пост губернатора Янтарного края претендовал глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский, но первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин инициативой не вдохновился: у Метельского нет управленческого опыта, тем более, для такого важного региона, как Калининград.

Федеральный чиновник приводит следующий довод: «Если губернатор отработал один срок, не имея серьезных провалов в работе, если он избираем, то надо дать ему шанс выдвинуться повторно. У Цуканова серьезных провалов нет, и рейтинг позволяет ему переизбраться». Еще один собеседник издания говорит о том, что нынешний губернатор просто «нашел себе покровителя, который решил вопрос».

Сам Николай Цуканов заявил, что решение о том, назначать ли его исполняющим обязанности губернатора и, соответственно, идти ли ему на второй срок, будет принимать президент.

«ФедералПресс» напоминает, что 12 января глава Калининградской области Николай Цуканов в ходе встречи с Владимиром Путиным рассказал о том, что социально-экономическое развитие в регионе стабильное. Указы Президента от 7 мая исполняются в полном объеме. Губернатор получил одобрение тех действий, которые были предприняты в регионе в части обеспечения продовольственной безопасности, энергообеспечения, подготовки области к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.