Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Обзор прессы: губернаторов оценят по уровню охраны культурного наследия

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Министерство культуры НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева составит рейтинг эффективности губернаторов по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Он будет подготовлен уже в 2016 году.

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Министерство культуры НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева составит рейтинг эффективности губернаторов по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Он будет подготовлен уже в 2016 году.

«Далеко не во всех регионах местная власть должным образом заботится об объектах культурного наследия. А в некоторых регионах общественные деятели даже встречают со стороны местной администрации открытое сопротивление. Но, с другой стороны, есть и регионы, которые душой болеют за свое наследие и открыты к диалогу с общественными организациями», – рассказал «Известиям» директор института Арсений Миронов. – В 2016 году Институт наследия совместно с общественными организациями и волонтерами намерен завершить разработку методики составления рейтинга и приступить к его созданию.

В число показателей, по которым будут оценивать глав регионов, могут войти: количество отреставрированных и утраченных памятников, число изданных книг по достопримечательностям региона, а также увеличение или уменьшение потока туристов.

Представители регионов отнестись к инициативе положительно. К примеру, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова считает, что глава республики Рустэм Хамитов расположится в новом рейтинге в первых строках. Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина сказала, что в последние годы власть региона уделяет большое внимание охране памятников.

Добавим, что в конце прошлого года президент России Владимир Путин и деятели культуры на заседании Совета по культуре обсудили тему охраны памятников культурного наследия. На встрече президент поручил Минкультуры РФ сформировать четкие предложения по защите памятников как федерального, так и регионального и местного значения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.