Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Август-2014

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области по итогам прошедшего месяца. Август в регионе ознаменовался предвыборной кампанией, однако высокую позицию в рейтинге цитирования занял только врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области по итогам прошедшего месяца. Август в регионе ознаменовался предвыборной кампанией, однако высокую позицию в рейтинге цитирования занял только врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин. Остальные же участники предвыборной гонки либо не вошли в топ-10, либо заняли в нем последние места. В целом количество упоминаний всех ВИП-персон немного снизилось по сравнению с июлем. Эксперты отмечают застой в экономической и культурной жизни региона в последнем месяце лета, так как чиновники и политики бросили все силы на подготовку к выборам.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе (июле)

1

Николай Меркушкин, врио губернатора Самарской области

1785 (2162)

2

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»

1280 (1604)

3

Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ

514 (277)

4

Дмитрий Азаров, мэр Самары

511 (521)

5

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ

400 (1149)

6

Франки Веркотерен, главный тренер ФК «Крылья Советов»

221 (new)

7

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы

176 (317)

8

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ

174 (478)

9

Сергей Андреев, мэр Тольятти

129 (new)

10

Михаил Белоусов, депутат Самарской губернской думы

126 (184)


1. Николай Меркушкин, врио губернатора Самарской области – 1785 (2162)

Количество упоминаний в СМИ главы Самарской области по сравнению с июлем значительно снизилось. Складывается ощущение, что на первом этапе предвыборной гонки пиарщики Николая Меркушкина трудились активнее, так как материалов с упоминанием врио губернатора выходило значительно больше. В основном в СМИ появлялись новости о предвыборных обещаниях кандидата в руководители региона. В частности, Меркушкин обещал оказать поддержку молодым семьям и ветеранам, построить новые дороги и спортивные объекты и улучшить экономическое состояние региона. Ряд изданий активно освещали визиты главы региона в разные районы области и его встречи с местным населением в рамках предвыборной программы.

Немало в этом месяце глава региона сделал ярких заявлений. Например, после введения Россией запрета на поставку продуктов из ЕС и США, Меркушкин заявил, что Самарская область в состоянии обеспечить себя продовольствием лишь на 50 %. Он подчеркнул, что продукты в губернию будут поставляться из соседних регионов, в частности, из Мордовии. Кроме того, Меркушкин заявил, что Самарская область должна войти в пятерку передовых в экономическом плане субъектов страны. Федеральные и местные СМИ активно растиражировали высказывание губернатора о том, что Самаре не грозит отлучение от проведения ЧМ-2018. Меркушкин неоднократно призывал самарцев прийти на выборы.

2. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 1280 (1604)

Президент АвтоВАЗа стабильно занимает второе место в нашем рейтинге. Однако и он по итогам месяца показал значительное снижение интереса прессы к своей персоне. Тем не менее новостей, связанных с деятельностью главы автогиганта в августе было довольно много. Так, СМИ активно освещали московский международный автосалон, где БУ Андерссон представил сразу две новинки – Lada Vesta и Lada Xray. Новые автомобили снискали много положительных отзывов в прессе. В августе, как и в июле, глава АвтоВАЗа продолжил свое шествие по России: Андерссон посетил Чечню, где презентовал обновленную Lada Largus и вручил главе республики Рамзану Кадырову этот автомобиль. Эта информация широко разошлась в прессе.

Впрочем, в прошедшем месяце главе АвтоВАЗа досталось немало критики. Так, коммунисты попросили президента снять Бу Андерссона с должности. По их мнению, шведский топ-менеджер – неграмотный управленец и ведет завод к краху. Жаркая полемика разразилась в СМИ после высказывания топ-менеджера АвтоВАЗа в СМИ о том, что завод планирует сократить 50 % сотрудников до 2020 года. Пресс-служба автогиганта поспешила заявление опровергнуть, но оно уже было широко растиражировано в прессе.

3. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ от Самарской области – 514 (277)

Член федерального парламента Владимир Гутенев в этом месяце показывает небывалый рост цитируемости в СМИ. В первую очередь это связано с тем, что депутат активно комментировал последствия санкций против России и ответных санкций РФ. Парламентарий предложил даже усилить санкции РФ против ЕС и США. Например, запретить импорт в страну иномарок дороже 800 тысяч рублей. Также парламентарий предложил компании «Добролет», пострадавшей от санкций, приобрести российские самолеты вместо «боингов». Неоднозначные заявления парламентария нашли отклик среди журналистов.

Парламентарий отметился посещением международных экономических форумов и выставок, которые освещались в прессе.

4. Дмитрий Азаров, мэр Самары – 511 (521)

Мэр Самары Дмитрий Азаров в прошедшем месяце не делал никаких ярких заявлений, однако в разных изданиях его персона была довольно обсуждаема. Так, глава города стал и. о. председателя всероссийского совета по местному самоуправлению. В этом месяце он оказался в первой десятке рейтинга цитируемости и в топе эффективных мэров.

Отметился глава города и благодаря своей непосредственной деятельности. Так, СМИ писали о планах градоначальника окончить реконструкцию набережной у Ладьи только в 2016 году. Затяжной ремонт главной достопримечательности города вызвал неоднозначную оценку журналистов. Также Азаров отчитался о подготовке школ к 1 сентября.

5. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 400 (1149)

Депутат ГД Михаил Дегтярев в рейтинге медийной активности показывает нестабильные результаты. Позиция парламентария в топе во многом зависит от количества предложенных им скандальных законодательных инициатив. В августе Дегтярев не веселил прессу яркими законопроектами, поэтому количество упоминаний в СМИ снизилось в разы. Тем не менее депутат не оставался в тени. Например, Дегтярев принял участие во флешмобе с ледяным ведром воды. Депутат подготовил видеоролик, где он обливает себя с ног до головы и передает эстафету пресс-секретарю Госдепа Джен Псаки и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Дегтярев заявил, что готовит законопроект о защите прав украинских военных, сбежавших в Россию. В случае если они не совершали военных преступлений, им будут предоставлены различные социальные льготы. Имя парламентария много раз мелькало в СМИ из-за того, что он попал в дополненный санкционный список Канады и Австралии. Ранее Дегтяреву запретили въезд вЕС .

6. Франки Веркотерен, главный тренер ФК «Крылья Совеьтов» – 221 (new)

Бельгийский наставник уже во второй раз за свою недолгую карьеру в Самарской области оказывается в рейтинге. Впервые специалист попал в топ по цитируемости благодаря своему назначению. В августе новость об уходе Веркотерена из «Крыльев Советов» стала топовой. Журналисты сообщили о том, что наставник «КС» в ближайшее время перейдет в бельгийский клуб. Примечателен сам факт, что правительство региона делало большую ставку на Веркотерена. Специалист, по планам регионального минспорта, должен вернуть самарский клуб в премьер-лигу. Однако, вопреки слухам, бельгиец клуб не покинул. Вскоре в СМИ появилась информация о том, что Веркотерену повысили зарплату на 50 тысяч евро. Тут же в прессе завязалась полемика о том, насколько целесообразно тратить столь крупную сумму на зарплату тренера команды первого дивизиона. Помимо этого Веркотерен давал комментарии журналистам после каждого футбольного матча. Тренер засветился, обновив состав самарской команды и подписав контракты с новыми игроками.

7. Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы – 176 (317)

Михаил Матвеев, несмотря на активную фазу предвыборной кампании, сделал в этом месяце гораздо меньше ярких заявлений, чем в предыдущем. Тем не менее парламентарий попал в поле зрения СМИ благодаря своей полемике с мэром Самары Дмитрием Азаровым. Кандидат на пост губернатора в интервью заявил, что у всех самарцев в крови бескультурье и хамство. Мэр Самары назвал слова парламентария неправдой и заявил, что такое отношение к избирателям с его стороны – цинизм. Впрочем, ответ парламентария последовал незамедлительно: депутат назвал мэра дутым кроликом и другими нелестными словами, которые употреблять неэтично.

Остальные новости с упоминанием Матвеева связаны с его предвыборными обещаниями и агитацией. В частности, долго муссировалась в прессе информация о том, что ролик депутата не стали показывать на местном телеканале из-за запрещенной законом контрагитации и упоминания в нем имени Николая Меркушкина.

8. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 174 (478)

Депутат в прошедшем месяце довольно мало светился в прессе. Хинштейн разве что сделал громкое заявление о том, что наемника из Самары, который служит в карательном батальоне «Азов» и дал интервью местной прессе, нужно привлечь к уголовной ответственности. Депутат потребовал от силовиков дать оценку ситуации. Также парламентарий комментировал много самарских тем. Он принял участие в открытии кадетского корпуса в регионе. Кроме того, Хинштейн обращался к федеральным властям с просьбой отреставрировать старинный самарский особняк Путилова и ознакомился с ходом реставрационных работ в старом центре города.


9. Сергей Андреев, мэр Тольятти – 129 (new)

Глава автограда вновь оказался в рейтинге цитируемости. Правда, опять на позиции отстающего. Имя Сергея Андреева в этом месяце появлялось в СМИ в августе, в основном в положительном свете. Примечательно, что до этого пресса регулярно обрушивала на градоначальника шквал критики. В августе мэр Тольятти отчитался о благоустройстве улиц и парков. Глава города принял участие в открытии новых детских площадок, дошкольных учреждений и нового производства на заводе «ТольяттиАзот». Кроме того, Сергей Андреев, по сообщениям прессы, активно продвигал установку памятника в честь 50-летия АвтоВАЗа.


10. Михаил Белоусов, депутат Самарской губернской думы – 126 (184)

Кандидат на пост губернатора и депутат регионального парламента Михаил Белоусов в августе ничем особенным не отметился. СМИ несколько раз упоминали, что кандидат от ЛДПР представил агитационный ролик. Вкратце сообщали журналисты о его предвыборной программе и о встречах с избирателями. Несколько раз вместе с другими кандидатами имя Белоусова мелькало в материалах о выборах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.