Top.Mail.Ru
Рейтинги
СКФО
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Ставропольского края. Апрель-2012

Экспертный канал «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Ставропольского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Ставропольского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс. Новости», в которую входит 1 011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс. Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Апрель на Ставрополье ознаменовался предотвращением терактов, которые готовило на Пасху и на майские праздники бандформирование из Нефтекумского района. В связи с этим в рейтинг попал прокурор региона Юрий Турыгин, взявший под личный контроль расследование. Также впервые появился в рейтинге исполняющий обязанности арестованного сити-менеджера Ставрополя Андрей Джатдоев, в Кисловодске состоялся международный форум «Инвестиции в человека», а на Игоря Бестужего было заведено еще одно уголовное дело. Также в СМИ муссировались слухи об возможной отставке губернатора Валерия Гаевского.

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Число упоминаний в апреле 2012 г.

Число упоминаний в марте 2012 г.

1

Александр Хлопонин, полпред президента в СКФО

1139

980

2

Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края

386

509

3

Андрей Джатдоев, и.о. сити-менеджера Ставрополя

128

new

4

Юрий Турыгин, прокурор Ставропольского края

87

new

5

Константин Храмов, председатель правительства Волгоградской области

67

82

6

Юрий Ягудаев, министр экономического развития Ставропольского края

53

20

7

Игорь Бестужий, сити-менеджер Ставрополя

52

260

8

Дмитрий Саматов, министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края

49

41

9

Лев Травнев, мэр Пятигорска

48

26

10

Юрий Белый, спикер Ставропольского парламента

23

22

1. Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО – 1139 (980)

Александр Хлопонин в апреле опубликовал сведения о доходах, и выяснилось, что он заработал больше остальных кремлевских работников. Его доход, согласно этим данным, составил 484 миллиона рублей. К примеру, лидер по заработкам среди министров Юрий Трутнев за тот же период заработал 211,6 миллиона рублей. А председатель правительства Владимир Путин – всего 3,7 миллиона рублей. В 2010 году доходы Хлопонина составили 23,2 миллиона рублей. То есть за год они выросли более чем в 20 раз. При этом супруга Александра Хлопонина за прошлый год заработала 4,8 миллиона рублей. Такая сумма объясняется продажей акций «Норникеля». Также в апреле появилась информация о возможной отставке Хлопонина с должности полпредства в связи с укрупнением СКФО.

2. Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края – 386 (509)

Экс-глава региона Валерий Гаевский, вернувшись из отпуска, побывал в апреле на международном форуме в Кисловодске «Инвестиции в человека», где подписал ряд важных для Ставрополья договоров с отечественными и зарубежными компаниями. В том числе подписано соглашение о строительстве в крае солнечных электростанций. Также Гаевский принял участие в общегородском субботнике, встретился с депутатами Госдумы от региона, напомнив им об обязательствах перед ставропольцами, рассказывал о том, что пенсионерам стало жить легче, а их самих стало больше, пожелал Невинномысску хорошего мэра и поблагодарил силовиков за оперативную работу во время предотвращения терактов. В конце апреля в СМИ появилась информация, что Гаевского отправят в отставку из-за ряда проблем в регионе, с которыми он не смог справиться. В том числе – коррупция, межнациональные конфликты и голодовка в Лермонтове. Пресс-служба губернатора опровергла информацию об отставке, назвав ее «примитивной».

3. Андрей Джатдоев, и.о. сити-менеджера Ставрополя – 128 (new)

Впервые в рейтинге появился Андрей Джатдоев, исполняющий обязанности арестованного за покушение на взятку главы администрации краевого центра. Ранее Джатдоев работал помощником Бестужего, и такая рокировка понравилась не всем депутатам городской думы. Тем не менее, он стал активно приводить город в порядок после зимы. Так, он лично отлеживал уборку дорог, встречался с садоводами, призывал чиновников быть ближе к людям. За апрель мэрия сделала ряд важных для города решений: выделено 700 мест в детских садах, отказалась от застройки сквера на проспекте Кулакова в пользу прогулочной зоны, отменив постановление Бестужего. Отстояли и другой сквер возле завода Нептун, где высажено более 50 растений и деревьев, занесенных в Красную книгу. Также Джатдоев решил «разгружать» улицы города благодаря развитию велосипедного движения, которое должно будет связать основные районы города велодорожками.

4. Юрий Турыгин, прокурор Ставропольского края – 87 (new)

Главным событием апреля можно назвать две операции в Минеральных Водах и на трассе неподалеку от села Ачикулак, в результате которых были уничтожены боевики так называемой «нефтекумской» группировки. Бандиты готовили серию терактов на Пасху и майские праздники. Также задержаны пособники террористов. Прокурор Юрий Турыгин взял расследование на личный контроль. Также Турыгин выступил с докладом о работе ведомства, в том числе о борьбе с коррупцией. По его словам, в первом квартале года ведомством обнаружено две тысячи нарушений соответствующего закона. Среди фигурантов уголовных дел – полицейские, главы сельсоветов, руководители районных администраций, педагоги. «Есть и чиновники покрупнее», – отметил Турыгин. Это не только ставропольский сити-менеджер Игорь Бестужий, но и экс-градоначальники Лермонтова – Печерин и Васильев. Оба подозреваются в превышении служебных полномочий. В связи с тем, что слишком много чиновников из Ставропольского края становятся фигурантами уголовных дел по фактам коррупции, прокуратура региона решила провести для чиновников профилактические занятия и издать специальную обучающую брошюру по методам работы без коррупционных действий.

5. Константин Храмов, председатель правительства Волгоградской области – 67 (82)

Экс-мэр Невинномысска Константин Храмов, утвержденный на должность председателя правительства Волгоградской области, в рейтинге уже второй месяц. В апреле он побывал вместе с остальными членами правительства Волгограда в нашумевшей поездке в Италию. Блогеры и журналисты подвергли сомнению рабочий характер поездки чиновников: во время пребывания в командировке было отмечено сразу два дня рождения. 6 апреля родился председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов, который прибыл в Италию в составе делегации, а 8 апреля – день рождения губернатора Боженова. Кроме того, в выходные, на которые выпала поездка, Италия празднует Пасху, нерабочим днем объявлен и понедельник, что сделало какие-либо деловые встречи практически невозможными.

Итальянская газета La Nazione опубликовала материал на целую полосу о визите волгоградских чиновников. Так, в статье идет речь о том, что первые лица делегации разместились в пятизвездочной гостинице Gran Hotel & La Pace на СПА-курорте Монтекатини-Терма в регионе Тоскана. Остальная часть делегации провела свои выходные в 4-звездочной гостинице Grand Hotel Tamerici & Principe. По прилету на родину чиновники заявили, что поездка была очень продуктивной и полезной.

6. Юрий Ягудаев, министр экономического развития Ставропольского края – 53 (20)

В апреле в Кисловодске состоялся долгожданный международный экономический форум «Инвестиции в человека», на котором Ягудаев, чье ведомство принимало активное участие в подготовке форума, заявил, что продемонстрированные в Кисловодске достижения отечественных и зарубежных новаторов в части успешного инвестирования в человеческий капитал, будут применены на территории Ставропольского края. Также им были подведены итоги краевого конкурса общественно-значимых проектов в социально-экономической сфере. Министр Ягудаев сообщил, что из поступивших на конкурс 16 заявок победителями признаны шесть. Глава министерства вручал соответствующие дипломы конкурсантам. Ягудаев выступил с предложением о необходимости инвестиций в развитие именно крупных густонаселенных территорий, акцентировавший внимание на опыте США, где «нет сел, а есть фермеры». Ягудаев указал также на важность государственной поддержки инновационно ориентированных предприятий.

7. Игорь Бестужий, сити-менеджер Ставрополя – 52 (260)

В апреле было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего по факту получения им взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в декабре 2009 года Бестужий через Леонида Козлова, который неофициально исполнял функции его общественного помощника, действовавшего совместно с риелтором, получил от гражданина взятку в размере 2 млн рублей за предоставление в аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном районе города Ставрополя. Его площадь – 25 соток, он находится в муниципальной собственности города», – сообщили в ведомстве. В настоящее время уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным в отношении Бестужего уголовным делом по факту покушения на получение взятки. Расследование уголовного дела продолжается. Как ранее писал экспертный канал, по данным следствия, Бестужий пытался получить взятку в 50 млн рублей за предоставление в аренду неизвестному земельного участка площадью 5 га, находящегося в собственности Ставрополя. Бестужего этапировали в Северную Осетию из-за угрозы его безопасности.

8. Дмитрий Саматов, министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края – 49 (41)

В апреле месяце министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края заявил, что руководством завода ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» и представителями немецкого концерна «Holleman», специализирующегося на производстве прицепов, подписан меморандум, который является очередной вехой прочных и хороших связей Ставропольского края с Германией – на Ставрополье будут перенимать немецкий опыт и выпускать более качественную прицепную продукцию. Также Саматов и вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» Евгений Шмелев подписали документ о намерениях реализации пилотного проекта для расширения использования в крае автомобилей с электрическими источниками энергии – электромобилей. В Министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края состоялось межведомственное совещание, на котором присутствовали представители ФСБ, Госавтоинспекции, прокуратуры, ОБЭП, Ространснадзора, отдела контроля за осуществлением перевозок минпрома Ставрополья и перевозчики. Основной темой заседания стала проблема нелегальных перевозок. Саматов отметил, что фактически создалась система нелегальных перевозок. Было решено создать межведомственную рабочую группу, которая с мая будет «прочесывать» Ставрополье и выявлять нелегалов. Также на форуме «Инвестиции в человека» Саматов заявил, что на Ставрополье будут использовать возобновляемые источники энергии.

9. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 47 (26)

На форуме «Инвестиции в человека» мэр Пятигорска Лев Травнев представил шесть инвестпроектов, связанных с развитием санаторно-курортного и туристско-рекреационного кластера. Среди новых проектов – санаторно-курортный комплекс «Пятигорск-Плаза», который будет построен на месте мясокомбината. Также был презентован проект автотуристического комплекса, предусматривающий строительство мини-гостиницы с паркингом, автозаправочной станцией, мастерской по ремонту автомобилей и других сопутствующих автотуризму предприятий сферы услуг. Травнев и мэр венгерского города Хевиз Габор Папп подчеркнули взаимный интерес к инвестиционному сотрудничеству и обмену опытом в сфере курорта и туризма между городами, а также подписали договор об установлении побратимских связей. Мэр Пятигорска в апреле встречался с командой КВН, вышедшей в полуфинал высшей лиги, вручал кубки спортсменам и договорился с казаками вместе воспитывать призывников.

10. Юрий Белый, председатель думы Ставропольского края – 23 (22)

Председатель ставропольской краевой думы пятого созыва Юрий Белый в апреле обсуждал стратегии развития Ставропольского края, предложил изучить опыт других регионов, где законодательно закреплена норма, согласно которой дети носят на одежде или портфелях специальные светоотражатели по пути в школу и обратно чтобы снизить число ДТП с участием детей. Выступил против застройки городов края домами без зеленых дворов и лесопарковых зон. Много говорилось о модернизации в системе образования региона, в том числе о постоянной индексации зарплат учителей, ремонт пищеблоков и приобретение спортивного инвентаря. Также спикер парламента поблагодарил совета ветеранов за помощь при принятии социально-значимых законов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.