Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Февраль-2014

За прошлый месяц самой популярной компанией Кубани стала торговая сеть «Магнит»

Компания кубанского олигарха Сергея Галицкого в феврале заняла первую строчку нашего рейтинга. «Магнит» сдвинул «Кубаньэнерго» на второе место. В этот раз СМИ обсуждали расходы кубанских энергетиков на ВИП-услуги. Новороссийский морской торговый порт считал убытки и готовился к грядущей приватизации. «Девелопмент-Юг» обещал построить в Краснодаре «деревню».

Компания кубанского олигарха Сергея Галицкого в феврале заняла первую строчку нашего рейтинга. «Магнит» сдвинул «Кубаньэнерго» на второе место. В этот раз СМИ обсуждали расходы кубанских энергетиков на ВИП-услуги. Новороссийский морской торговый порт считал убытки и готовился к грядущей приватизации. «Девелопмент-Юг» обещал построить в Краснодаре «деревню». А «Черномортранснефть» продала санаторий. Подробности о деятельности этих и других участников рейтинга – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место

Компания

Февраль 2014

Январь 2014

1

Магнит

184

525

2

Кубаньэнерго

156

539

3

НМТП

136

182

4

Девелопмент-Юг

44

23

5

Фирма Агрокомплекс

34

3

6

Черномортранснефть

22

2

7

Газпром трансгаз Краснодар

15

12

8

Новоросцемент

11

12

9

ГУК-Краснодар

10

32

10

Кубань-вино

3

3


1. «Магнит» – 184 (525)


Штраф от инспекции труда и фантастический рост выручки

В феврале деловые издания сообщили, что выручка «Магнита» с начала года выросла более чем на 25 процентов. «Прирост продаж в первом месяце текущего года соответствует нашим прогнозам», – заявил тогда Сергей Галицкий.

Встречались и сообщения о штрафах «Магнита» за некачественную продукцию. Издания писали, что Государственная инспекция труда Тульской области наложила штраф в размере 45 тыс. рублей на ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). Местная прокуратура потребовала от компании устранить выявленные нарушения трудового законодательства.

2. ОАО «Кубаньэнерго» – 156 (539)

Миллион на ВИП-услуги и перебои с электричеством во время Олимпиады

В феврале СМИ писали, что энергетическая компания потратила на различные ВИП-услуги в 2013 году 1,2 млн рублей. «ВИП-энергетики призывают нас к экономии, транжиря миллионы», – замечают издания.

А чаще в прессе встречались сообщения о перебоях с электричеством в Сочи во время Олимпиады. Как заверили в «Кубаньэнерго», отключения не коснулись олимпийских и социально значимых объектов.

В прошлом месяце специалисты Ленинградского филиала ОАО «Кубаньэнерго» в Кущевском районе Краснодарского края, проведя рейдовые проверки, вскрыли хищения электроэнергии на общую сумму 856 тыс. рублей. Информагентства сообщали, что проверки энергетики проводили совместно со службой безопасности и органами правопорядка муниципального образования. На указанную сумму незаконно потребляли электроэнергию двое жителей Кущевского района, которые подключили свои домовладения к централизованным электросетям без заключения договора с энергокомпанией.

3. Новороссийский морской торговый порт – 136 (182)

Снова убытки и грядущая приватизация

В прессе писали, что грузооборот группы НМТП в январе 2014 года составил 11 млн тонн, то есть более чем на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом чистый убыток ОАО «Новороссийский морской торговый порт» за девять месяцев 2013 года составил 1,747 млрд рублей.
В феврале СМИ также сообщали, что премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает на выполнение планов по приватизации в 2014 году. Наряду с известными компаниями в список приватизации вошел Новороссийский морской торговый порт.

Компания уже известна своими постоянными кадровыми перестановками. На этот раз в НМТП сменился топ-менеджмент. Заместителем гендиректора по финансам и экономике был назначен Алексей Князев. Ранее занимавший эту должность Герман Качан стал главным бухгалтером.

4. «Девелопмент-Юг» – 44 (23)

Строительство в Краснодаре «деревни» и амбициозные цели

В прошлом месяце появилась информация, что компания вложит 8 млрд рублей в строительство нового жилищного комплекса в Краснодаре – «Спортивная деревня». СМИ сообщили, что корпорация «Девелопмент-Юг» открыла свой первый магазин квартир в мегацентре «Красная площадь». Как заявили в компании, «Девелопмент-Юг» стремится, чтобы его продукт был максимально доступным для жителей и гостей Кубани.

Стройфирма забралась в глубинку, подмечали деловые издания в прошлом месяце. «Девелопмент-Юг» запланировала построить жилой комплекс в Тихорецке (Краснодарский край). У компании есть более амбициозные цели – в ближайшее время начать осваивать строительные площадки в Московской и Ростовской областях.

5. Фирма «Агрокомплекс» – 34 (3)

Обвинения в рейдерстве и покупка цапковских хозяйств

Весь месяц СМИ писали, что фирма «Агрокомплекс» решила приобрести цапковские хозяйства в Кущевском и других районах Кубани. На это компания получила официальное разрешение от Федеральной антимонопольной службы.

«На Кубани произошел новый скандал с участием фирмы «Агрокомплекс», – сообщали издания в феврале. Фирма «в обстановке секретности» скупила в крае акции пяти животноводческих хозяйств. Оппозиционные деятели Кубани уже начали сравнивать методы ведения бизнеса «Агрокомплекса» с обыкновенным рейдерством.

6. «Черномортранснефть» – 22 (2)

Снижение чистой прибыли и продажа недвижимости

В феврале СМИ писали, что в 2013 году компания снизила чистую прибыль в пять раз – до 3,2 млрд рублей. При этом выручка «Черномортранснефти» в прошлом году составила около 23,5 млрд рублей, что говорит о снижении почти на 38 процентов.

Издания сообщали, что нефтяная компания продала свой санаторий «Русь» в Геленджике за 240 млн рублей. «Черномортранснефть» уже объявляла конкурс по продаже санатория в 2012 году. Но тогда покупателей не нашлось, подмечают в прессе.

7. «Газпром трансгаз Краснодар» – 15 (12)

Официальный спонсор главной премии журналистики Юга

В прошлом месяце компания выступила официальным спонсором самой главной премии журналистики Юга – «Серебряный Лучник». По итогам конкурса «Газпром трансгаз Краснодар» вручил свой специальный приз победителю, пишут интернет-издания.

Представители компании «Газпром трансгаз Краснодар» также наградили проект общественного движения «Я помощник президента» (Махачкала).


8. «Новоросцемент» – 11 (12)


Сотрудничество с мэрией и бетонирование улиц

Кубанские предприятия в 2013 году произвели 6 млн тонн цемента, среди наиболее крупных производителей – ОАО «Новоросцемент», писали СМИ в феврале.
В компании продолжают тесное сотрудничество с мэрией Новороссийска и планируют заняться бетонированием проблемных улиц и переулков города, сообщали издания. «Нашему предприятию более 130 лет, мы исторически связаны с Новороссийском, – отметили в «Новоросцементе». – Мы как-то подсчитывали: судьба около 20 процентов новороссийцев так или иначе связана с нами. Участвовать в развитии города, его благоустройстве, в реализации социальных программ – наша обязанность».

9. «ГУК-Краснодар» – 10 (32)

Не дадут своим должникам помыться

В феврале жители Краснодара задолжали компании около 380 млн рублей, пишут СМИ. «В ближайшее время почти 300 семей в краевом центре, общий долг которых – почти 126 миллионов, не смогут нормально помыться и воспользоваться санузлом, – сообщали издания, – их квартиры отключат от водоотведения». В «ГУК-Краснодар» уже высказали свое категорично жесткое отношение к должникам.

В прошлом месяце в прессе писали, что владельцы жилых помещений, у которых не установлены приборы учета, за воду и отопление теперь будут платить меньше. «ГУК-Краснодар» тут же прокомментировал, что многое зависит и от типа выбранного прибора учета. «Теплосчетчики, в которых есть автоматическое регулирование теплоносителя, в зависимости от погоды, позволяют ощутимо экономить ресурсы», – отметил начальник отдела энергосбережения «ГУК-Краснодар» Дмитрий Данилюк.

10. «Кубань-вино» – 3 (3)

Гран-при и около двух миллионов бутылок вина

В прошлом месяце компания получила двенадцать медалей и Гран-при на международной выставке «Продэкспо-2014». Гран-при международного конкурса «Лучший продукт – 2014» достался благодаря новинке винодельни – винному напитку «Траминер десертный выдержанный. Гранд десерт Шато Тамань резерв», который впервые был представлен широкой аудитории.

СМИ писали, что в 2013 году российская компания «Кубань-вино» увеличила объемы выпуска продукции на 5,1 процента по сравнению с предыдущим годом. В течение прошлого года компания выпустила около двух миллионов бутылок разных сортов вин, сообщили издания.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.