Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Март-2015

В марте ОНФ обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить «Магнит»

В марте лидером рейтинга вновь стал «Магнит», однако большинство сообщений, упоминающих компанию, были окрашены негативно. В связи с участившимися случаями нарушения законодательства сотрудниками торговой сети ОНФ обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить «Магнит».

В марте лидером рейтинга вновь стал «Магнит», однако большинство сообщений, упоминающих компанию, были окрашены негативно. В связи с участившимися случаями нарушения законодательства сотрудниками торговой сети ОНФ обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить «Магнит». Проверкам подверглось и ООО «Газпром трансгаз Краснодар», занявшее шестую строку нашего рейтинга. Представителям Народного Фронта показался подозрительным тендер компании на госзакупку различной элитной посуды на сумму 4,3 млн рублей. О том, в связи с какими событиями еще упоминались в СМИ эти и другие известные региональные компании, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательном ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в марте

Количество упоминаний в феврале

1.

«Магнит»

1760

3535

2.

Новороссийский морской торговый порт

264

67

3.

«Кубаньэнерго»

176

201

4.

«Югводоканал»

65

58

5.

«Девелопмент-Юг»

45

67

6.

ООО «Газпром трансгаз Краснодар»

32

new

7.

НЭСК-электросети

21

10

8.

ОАО «Туапсинский морской торговый порт»

10

8

9.

ЗАО фирма «Агрокомплекс»

9

35

10.

АПФ «Фанагория»

6

12


1. ОАО «Магнит» – 1760 (3535)

В начале марта ОНФ обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить «Магнит». Обращение было связано с участившимися случаями нарушения законодательства сотрудниками торговой сети, сообщалось в прессе. СМИ ссылались на слова члена центрального штаба движения, депутата Госдумы Михаила Старшинова, которые приводила пресс-служба ОНФ: «Надо отметить, что преступления, которые совершаются в помещениях магазинов сети «Магнит» и в которых участвуют сотрудники этой компании происходят регулярно. Мы считаем необходимым отреагировать на многочисленные просьбы граждан, которые призывают навести порядок в данной торговой сети. В связи с этим мы обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить внутреннее распоряжение этой компании». «Мы просим проверить соответствие существующему законодательству действий охранных фирм и служб безопасности. На сегодняшний день мы не имеем данных о том, как это организовано в компании «Магнит», но все недавние преступления совершаются при участии лиц, осуществляющих охрану магазинов», – отметил член центрального штаба ОНФ.

Ряд сообщений прошлого месяца касался различных нарушений в магазинах кубанской сети супермаркетов. Так, например, в Великом Новгороде «Магнит» оштрафовали за хранение запрещенного сыра. Издания ссылались на сообщения прокуратуры, которая в ходе проверки распределительного центра ритейлера установила, что на складах хранилась запрещенная к ввозу продукция – сыры Фрико Гауда и Фрико «Старый голландец», изготовителем которых являются Нидерланды. Петербургский магазин «Магнит» в марте был оштрафован за продажу поддельного масла, а в одном из краснодарских супермаркетов «Магнит» произошел пожар.

2. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» – 264 (67)

Одна из главных новостей марта, которую активно растиражировали СМИ – контейнерный терминал ОАО «НМТП» обработал первое судно в рамках нового прямого океанского сервиса из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Новороссийск «АЕ3» Maersk Line. «Сервис обслуживается 14 судами класса Panamax и Post – Panamax номинальной вместимостью до 5 000 TEU, которые будут еженедельно осуществлять ротацию между портами Японии (Йокогама, Нагоя), Южной Кореи (Пусан), основными портами Китая (Шанхай, Нингбо, Яньтянь), Сингапура (Сингапур) в Новороссийск», – поясняли издания, ссылаясь на пресс-службу компании.


3. ОАО «Кубаньэнерго» – 176 (201)

В прошлом месяце стало известно, что ОАО «Кубаньэнерго» намерено увеличить мощность подстанций в курортной зоне Анапского района. Кроме того, ряд изданий сообщил, что с начала года компания выявила 50 фактов несанкционированного подключения к электросетям в Сочинском энергорайоне. Еще одной важной новостью прошлого месяца стала информация о том, что компания «Кубаньэнерго» начала готовить энергообъекты к летнему пику нагрузок. Со ссылкой на пресс-службу компании издания сообщали, что «Кубаньэнерго» планирует отремонтировать в 2015 году более 2,5 тыс. км линий электропередачи.

4. ООО «Югводоканал» – 65 (58)

Как и в предыдущем месяце, в марте компанию чаще всего упоминали в связи с отключениями воды. Вновь не повезло жителям Ейского района – в начале прошлого месяца в их домах было ограничена подача воды. Также без воды остались и жители Темрюкского района, Геленджика, Новороссийска и Крымского района. А в конце марта в станице Старотитаровской произошла авария на водоводе. Кроме того, в конце месяца СМИ сообщили о том, что в Темрюкском районе Краснодарского края идет работа по подготовке Таманского группового водопровода к началу курортного сезона.


5. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 45 (67)

В марте внимание СМИ привлекла новость о том, что все больше застройщиков Краснодара стали предлагать рассрочку на квартиры. Сегодня купить квартиру на таких условиях можно у четверти застройщиков Краснодара. Таким образом девелоперы стараются сдержать падение рынка и компенсировать ставшую дорогой ипотеку. Издания приводили пример с ООО «Девелопмент-Юг», которое предлагает рассрочку в ЖК «Новый город» с первоначальным взносом от 40 % от стоимости недвижимости. Стоимость начинается от 29,5 тыс. рублей за кв. м.

Кроме того, компания в марте сообщила о недобросовестном использовании ее названия. Дело в том, что в Краснодаре были зафиксированы случаи использования имени «Девелопмент-Юг» другими строительными компаниями, сообщали СМИ со ссылкой на официальный сайт СИК. Так, ООО «АВС-групп» в тексте договоров долевого участия сообщает о «Девеломпент ЮГ», как о своей дочерней компании, что является преднамеренным искажением названия СИК «Девелопмент-Юг».

6. ООО «Газпром трансгаз Краснодар» – 32 (new)

В мартовский рейтинг вернулся «Газпром трансгаз Краснодар», который ранее выбыл из-за низких показателей. Одним из самых популярных сообщений, растиражированных онлайн-изданиями, стала информация о том, что краснодарское отделение ОНФ обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой об оценке тендера на госзакупку различной элитной посуды на сумму 4,3 млн рублей, который был объявлен компанией «Газпром трансгаз Краснодар». Согласно тендерной документации, компания намеревалась закупить посуду для краснодарских сооружений и зданий своего диспетчерского пункта. В общей сложности планировалось закупить 3906 предметов столового фарфора, кухонного инвентаря и посуды производства Германии, ОАЭ, Испании, Великобритании и других стран. Позже «Газпром трансгаз Краснодар» объяснил, зачем ему посуда на четыре миллиона, также представители компании отметили, что закупку после вмешательства ОНФ они отменили.

7. ОАО «НЭСК-электросети» – 21 (10)

В марте стало известно, что суд поддержал решение Краснодарского УФАС о штрафе на 200 тыс. рублей для «НЭСК-Электросетей». Как поясняли СМИ, комиссия управления дважды признала ОАО «НЭСК-Электросети» нарушителем ч.1. ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании заявителю невыгодных условий путем включения в договор на технологическое присоединение пунктов, противоречащих нормам действующего законодательства в сфере электроэнергетики.

Еще одним резонансным сообщением прошлого месяца стала информация о готовности энергоснабжающих компаний обесточить ряд садоводческих товариществ Краснодара из-за многомиллионных долгов за электричество. Издания уточняли, что на территории кубанской столицы расположены более 300 некоммерческих садоводческих товариществ. Они сосредоточены в Прикубанском и Карасунском внутригородских округах. Их электроснабжение обеспечивают филиал ОАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети и филиал ОАО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть».

8. ОАО «Туапсинский морской торговый порт» – 10 (8)

В марте стало известно о том, что ОАО «Туапсинский морской торговый порт» планирует застраховать ответственность на 80 млн рублей. Согласно данным системы «СПАРК-Маркетинг», на которые ссылался ряд СМИ, компания объявила открытый запрос предложений на право заключения договора обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на нем. Страховой защитой планируется обеспечить восемь объектов компании: площадку погрузо-разгрузочных работ порта, площадку козлового крана, транспортный участок, площадку сливо-наливного терминала, склад силосного типа, АЗС, приемно-отпускное устройство и административное здание.

9. ЗАО фирма «Агрокомплекс» – 9 (35)

В марте издания сообщили своим читателям, что ЗАО «Агрокомплекс» планирует расширить площадь до 450 тыс. га. Также название компании упоминалось в сообщениях о том, что до 2018 года власти Краснодарского края планируют увеличить поголовье свиней в два раза. Отмечалось, что производством мяса и мясной продукции на Кубани занимаются более 300 предприятий различных организационно-правовых форм собственности, по данным краевого министерства сельского хозяйства. Среди них крупные – «Агрохолдинг Кубань», ЗАО «Фирма Агрокомплекс» и «Кубанский бекон».


10. ОАО АПФ «Фанагория» – 6 (12)

«Фанагория» открыла поставки дорогих вин в Таджикистан, сообщали издания в прошлом месяце. СМИ цитировали президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, который отметил, что наращивание экспорта – это тенденция для российского виноделия, которая в будущем получит дальнейшее развитие. В то же время эксперты частично связывают данную тенденцию с увеличением курса доллара и евро. Получается, что закупать в России для многих стран-импортеров стало дешевле. Конечно, это не относится к Таджикистану (1 таджикский сомони – более 10 рублей по курсу).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.