Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Апрель-2015

В апреле лидер рейтинга – компания «Магнит» – вновь предстал не в лучшем свете на страницах онлайн-изданий. Пресса то и дело описывала нарушения, допущенные компанией в различных городах России. Занявший вторую строчку рейтинга Новороссийский морской торговый порт привлек внимание интернет-СМИ благодаря своим планам до 2020 года.

В апреле лидер рейтинга – компания «Магнит» – вновь предстал не в лучшем свете на страницах онлайн-изданий. Пресса то и дело описывала нарушения, допущенные компанией в различных городах России. Занявший вторую строчку рейтинга Новороссийский морской торговый порт привлек внимание интернет-СМИ благодаря своим планам до 2020 года. А компания «Кубаньэнерго», оказавшаяся на третьем месте, вновь пострадала из-за хищений электроэнергии. О том, в связи с какими событиями еще упоминались в СМИ эти и другие известные региональные компании, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательнем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в апреле

Количество упоминаний в марте

1.

«Магнит»

1129

1760

2.

Новороссийский морской торговый порт

304

264

3.

«Кубаньэнерго»

270

176

4.

«Югводоканал»

60

65

5.

«Девелопмент-Юг»

34

45

6.

«Газпром трансгаз Краснодар»

30

32

7.

ГУК-Краснодар

25

new

8.

НЭСК-электросети

22

21

9.

Фирма «Агрокомплекс»

23

9

10.

Туапсинский морской торговый порт

16

10


1. ОАО «Магнит» – 1129 (1760)

Судя по характеру публикаций в онлайн-изданиях за прошлый месяц, апрель оказался для кубанской сети «Магнит» не самым успешным. В тюменском «Магните» нарушали требования к обороту продуктов, в магазинах «Тандера» в Ульяновской области выявили опасную палочку – возбудителя кишечных инфекций – сальмонелла, в засвияжском «Магните» продавали алкоголь несовершеннолетним, в Самаре директора магазина «Магнит» оштрафовали за необоснованное завышение цен, в елецких магазинах хлеб хранили вместе с алкоголем и промтоварами, а в Черкесске после жалобы Президенту РФ директор магазина «Магнит» был оштрафован за завышение цен.

Зато ряд изданий опубликовал и впечатляющие результаты исследования, касающиеся развития кубанской сети супермаркетов: количество магазинов «у дома» в Москве выросло в 10 раз за 10 лет. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

2. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» – 304 (264)

Большинство публикаций апреля, в которых упоминалась компания, касалась планов развития НМТП. Так, СМИ сообщали, например, что Новороссийский морской торговый порт планирует удвоить мощности по сухим грузам до 2020 года, а уже к 2016 году НМТП планирует обновить около 50 % своего перегрузочного оборудования. Также издания сообщали, что компания может купить Новороссийский судоремонтный завод. Кроме того, в прессе появилась информация о том, что грузооборот Группы НМТП в I квартале 2015 года вырос на 6 %.


3. ОАО «Кубаньэнерго» – 176 (201)

В апреле стало известно, что «Кубаньэнерго» модернизирует высоковольтную линию электропередачи на северо-востоке края. Также компания намерена установить в Славянском энергорайоне 5,5 тыс. «интеллектуальных» счетчиков, которые помогут бороться с хищениями электроэнергии. Новыми приборами учета в преддверии курортного сезона за счет ОАО «Кубаньэнерго» будут оснащены более 900 потребителей. Кроме того, в конце прошлого месяца стало известно, что «Кубаньэнерго» пресекло порядка 30 фактов хищения электроэнергии на территории Славянского, Красноармейского и Темрюкского районов Краснодарского края за первый квартал 2015 года. Ущерб составил порядка 1,7 млн рублей.

В прошлом месяце ряд изданий сообщил о том, что арбитражный суд Республики Адыгея поддержал решение Адыгейского УФАС России о денежном наказании ОАО «Кубаньэнерго». Уточнялось, что суд оставил в силе решение ФАС о штрафе в 100 тыс. руб. для компании, так как та осуществляла действия, которые были признаны злоупотреблением доминирующим положением. Также в прессе писали о том, что «Кубаньэнерго» благоустраивает мемориалы и места боевой славы в преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

4. ООО «Югводоканал» – 60 (65)

В апреле в филиалах ООО «Югводоканал» прошли командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В каждом филиале отрабатывалась своя ситуация. Также на протяжении всего месяца в СМИ появлялись сообщения об отключениях воды то в одном, то в другом районе края. А в конце апреля издания распространили сообщение от компании с просьбой к жителям края быть бдительными и острожными в связи с участившимися случаями действий мошенников, предлагающих свои платные услуги от имени водоканала. «Мошенники могут представляться контролерами водопроводно-канализационного хозяйства и навязывать гражданам платные услуги по обслуживанию приборов учета воды без выдачи соответствующих документов, что противозаконно», – цитировали издания обращение компании.

5. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 34 (45)

Компания «Девелопмент-Юг» в феврале снизила цены практически во всех своих объектах среднего класса (ЖК «Триумф», «Три богатыря», «Симфония» и т.д.) на 6-13 тыс. рублей за кв. м, сообщали издания в апреле. Представители компании также регулярно выступали комментаторами в публикациях прошлого месяца на самые разные темы: «Как купить квартиру своей мечты», «Как заработать в кризис» и прочие. Кроме того, «Девелопмент-Юг» подвергся критике в прошлом месяце со стороны коммунистов. Депутат-коммунист Сергей Обухов сетовал на то, что компания «организовала послеремонтные ямы и нарушения дорожного полотна в микрорайоне по улице Ставропольская».


6. «Газпром трансгаз Краснодар» – 30 (32)

Компания «Газпром трансгаз Краснодар» подвела итоги работы за 2014 год, сообщали издания в начале апреля. «В отчетном периоде предприятие транспортировало 41,8 млрд кубометров газа, в том числе 16,6 млрд кубометров было поставлено потребителям Юга России, 14,4 млрд – потребителям Турецкой Республики по газопроводу «Голубой поток».
Также СМИ оповестили своих читателей о планах компании на ближайшее время – сосредоточиться на «Южном коридоре». 

Компания внесла свой вклад в успешное проведение зимних Игр, обеспечив бесперебойные поставки газа в Сочи и на объекты олимпийской инфраструктуры. «Прошлый год стал для общества годом активного строительства», – цитировали издания информацию из отчета. 

7. «ГУК-Краснодар» – 25 (new)

В апреле в рейтинг вновь вернулась «ГУК-Краснодар». Краснодарцам сделают перерасчет суммы оплаты за отопление, в кубанской столице отремонтируют более 2 тыс. подъездов, сообщали издания, упоминая компанию. Кроме того, ряд СМИ оповестил своих читателей о том, что «ГУК-Краснодар» заняла второе место из 366 УК и ТСЖ кубанской столицы. А в конце апреля в прессе стали писать о том, что в Краснодаре в мае пройдут плановые отключения горячей воды. Работы продлятся две недели. Посмотреть адреса, где не будет горячей воды, можно на сайте «ГУК-Краснодар», уточняли издания.


8. ОАО «НЭСК-электросети» – 22 (21)

«НЭСК-Электросети» в 2014 году снизила чистую прибыль по РСБУ на 11 %, сообщил ряд онлайн-изданий в апреле. В результате доход компании составил чуть более 262 млн рублей. Также в прошлом месяце стало известно, что арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность вынесенного Краснодарским УФАС России штрафа, в размере 100 тыс. рублей в отношении ОАО «НЭСК-электросети». Установлен факт нарушения закона «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов физического лица, сообщали издания. А в конце апреля в Краснодаре прошли командно-штабные учения, в ходе которых прошел смотр готовности аварийно-восстановительных бригад ОАО «Краснодаргоргаз», ООО «Краснодар Водоканал» и филиала ОАО «НЭСК-электросети.

9. ЗАО фирма «Агрокомплекс» – 23 (9)

Выселковскому «Агрокомплексу» дали имя отца бывшего губернатора Кубани – главная новость апреля, которой уделили внимание многие издания. Агрохолдинг уже зарегистрировал новое название – АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева. Также название компании мелькало в апрельских сообщениях, посвященным кадровым перестановкам в администрации Краснодарского края. Отмечалось, что краснодарский губернатор переезжает в Москву, чтобы возглавить Минсельхоз, и упоминалось, что он владеет 1 % акций ЗАО «Фирма «Агрокомплекс».


10. ОАО «Туапсинский морской торговый порт» – 16 (10)

Грузооборот Туапсинского МТП за 3 месяца 2015 года вырос на 28 % – до 4,27 млн тонн, сообщали специализированные издания в прошлом месяце, упоминая компанию. Выросла и выручка компании за 2014 год – на 38 % – по сравнению с 2013 годом до 3,17 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.