Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Сентябрь-2015

В сентябрьском рейтинге первое место со значительным перевесом завоевала компания Сергей Галицкого «Магнит». К сожалению, большинство публикаций, в которых упоминались супермаркеты кубанской сети, повествовали о различных нарушениях, допущенными руководством магазинов. Зато сам бизнесмен – основатель «Магнита», фигурировал в сообщениях исключительно позитивного характера.

В сентябрьском рейтинге первое место со значительным перевесом завоевала компания Сергей Галицкого «Магнит». К сожалению, большинство публикаций, в которых упоминались супермаркеты кубанской сети, повествовали о различных нарушениях, допущенными руководством магазинов. Зато сам бизнесмен – основатель «Магнита», фигурировал в сообщениях исключительно позитивного характера. На второй строчке рейтинга обосновался Новороссийский морской торговый порт. Слабый рубль позволил морпорту расти на фоне общего экономического спада, сообщали своим читателям интернет-издания в сентябре. Третью строку заняла компания «Кубаньэнерго», которая упоминалась в сообщениях о пресечении хищения электроэнергии и подготовке к зиме. О том, в связи с какими событиями еще упоминались в СМИ эти компания, а также как распределили между собой места другие участники рейтинга медиаактивности, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательном ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в сентябре

Количество упоминаний в августе

1.

«Магнит»

574

345

2.

Новороссийский морской торговый порт

240

498

3.

«Кубаньэнерго»

170

184

4.

«Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева

51

5

5.

ГК «Европея»

48

new

6.

«Югводоканал»

45

32

7.

Винодельческое имение «Фанагория»

39

new

8.

«Девелопмент-Юг»

33

33

9.

«Газпром трансгаз Краснодар» 

17

4

10.

«Клаас» (Краснодар)

11

new


1. ОАО «Магнит» – 574 (345)

Большинство сообщений сентября, в которых фигурировала компания, касались различных нарушений, которые были допущены магазинами «Магнит» по стране. Так, например, СМИ сообщали, что прокуратура Великого Новгорода выяснила, что корпус распределительного центра сети «Магнит» эксплуатировался в их городе без разрешения, в связи с этим было возбуждено административное дело. А вот жители Ростова-на-Дону в сентябре пожаловались на тараканов в магазине «Магнит» на улице Малиновского. В Саратове произошел случай гораздо серьезнее – там в одном из супермаркетов кубанской сети упавший стеллаж с соками травмировал пятилетнего мальчика. А в Петербурге из магазина «Магнит» похитили банкомат. Зато дела основателя компании идут как нельзя лучше – Сергей Галицкий вошел в топ-1000 российских менеджеров и занял 162-е место в мировом рейтинге богатейших людей, опубликованном в журнале Forbes, сообщали онлайн-издания.

2. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) – 240 (498)

Слабый рубль позволяет НМТП расти на фоне экономического спада, сообщали своим читателям онлайн-издания в сентябре. «Рентабельности этой компании может позавидовать любой нефтедобытчик, а ее акции с начала года подорожали на 159 %», – отмечалось в прессе. Также в прошлом месяце стало известно, что экс-министр транспорта, а в настоящем – помощник президента Игоря Левитин стал представителем правительства РФ в совете директоров НМТП. Помимо этого речь на страницах СМИ шла и о том, что главой совета директоров морпорта переизбран первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. Финансовые издания сообщали, что за восемь месяцев 2015 года группа НМТП увеличила грузооборот на 2,6 % и он составил 92,6 млн тонн.

3. ОАО «Кубаньэнерго» – 170 (184)

«Кубаньэнерго» построило и реконструировало 125 линий на северо-востоке края, сообщалось в сентябре. Также компания обеспечила электроснабжение турнира по профессиональному боевому самбо «Плотформа S-70». Кроме того, издания сообщали о том, что компания установила в Сочи около 5 тыс. «умных счетчиков», а также подготовила к зиме 19 важных питающих центров на юго-западе Краснодарского края. Помимо этого в сентябре стало известно, что в Адыгейском энергорайоне пресечено более 220 фактов хищения электроэнергии. Ряд публикаций были посвящены теме долгов: «Кубаньэнерго» взыскивает с «Кубаньэнергосбыта» 1,3 млрд рублей. На начало октября кубанский арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание по соответствующему иску.

4. АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева» – 51 (5)

Компания семьи Ткачева «Агрокомплекс» стала лидером на рынке молока в РФ, сообщали издания в сентябре. Также в прошлом месяце появились публикации о том, что ФАС разрешила «Кубанскому бекону» приобрести 100 % акций «Киево-Жураки АПК». СМИ писали, что ООО «Кубанский бекон» входит в структуру АО «Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева. По данным СПАРК, в июле 2014 года 99,99 % «Кубанского бекона» принадлежало дочери министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева Татьяне Баталовой. Но с начала 2015 года ее доля снизилась до 1 %. Сейчас компания на 98,99 % принадлежит самой себе. Сообщала пресса и о том, что Внешэкономбанк пригласил участников рынка делать оферты о выкупе долга группы «Разгуляй», несмотря на имеющееся предложение «Русагро». По информации «Коммерсанта», заявки в ВЭБ также направляли «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» и «Кубаньзернопродукт». Цитировала пресса и интервью Александра Ткачева, в котором он рассказал, что в своей работе советуется с родственниками – владельцами фирмы «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева».

5. ГК «Европея» – 48 (new)

В конце сентября пресса раструбила сообщение прокуратуры Краснодарского края, которая объявила о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в связи с крупной земельной аферой в районе Западного обхода города Краснодара. В материалах дела, в частности, фигурировало ООО «Статус», входящее в группу компаний «Европея». Кроме того, прокуратурой упоминался участок в 433 гектара на Западном обходе Краснодара, где в настоящее время возводится часть жилого района «Европея». Весь сентябрь президент ГК «Европея» Ризван Исаев раздавал прессе интервью, где рассказывал свою точку зрения на обстоятельства, которые легли в основу громкого уголовного дела в отношении его бывших подчиненных. Помимо прочего, компания попала в СМИ в связи с тем, что на территории жилого района «Немецкая деревня» состоялся большой праздник – очередной Октоберфест, который в этом году был посвящен еще и пятилетию компании «Европея».

6. ООО «Югводоканал» – 45 (32)

На Кубани суд рассмотрит иск к «Югводоканалу» на 38,61 млн рублей, сообщил ряд изданий в сентябре. Также шла речь о том, что «Кубаньэнергосбыт» подал иск к «Югводоканалу». Компания требует с «Югводоканала» в Крымске 38 млн рублей. Ряд сообщений касались предупреждений о приостановлении подачи воды в некоторых городах и районах Кубани. Отключения затронули жителей Ейска и станицы Старотитаровской.



7. ОАО АПФ «Фанагория» – 39 (new)

В сентябре в рейтинг вернулось винодельческое имение «Фанагория». Пресса писала, что компания расширяет производство красных вин. Для расширения производства красных вин линеек «Номерной резерв», «Авторское вино», «Крю Лермонт» и «100 оттенков красного» винодельческое хозяйство «Фанагория» приобрело шесть новых винификаторов производства Cadalpe (Италия) с запатентованной системой придавливания «шапки» винограда. Также СМИ приводили слова начальника отдела PR ОАО АПФ «Фанагория» Владимира Пукиша в связи с новостью, что на Кубани на 20 % выросло производство шампанского. «На Кубани, как и в России в целом, шампанское – это праздничное, событийное вино. Поэтому, возможно, спрос на него не настолько подвержен воздействию объективных экономических факторов, как на тихие вина. «Фанагория» производит несколько линеек игристого вина: традиционное (methode champenoise) и резервуарное; брют, полусухое и полусладкое; молодое (производится однократным брожением, а не вторичным); выдержанное; белое, розовое и красное», – комментировал Пукиш.

8. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 33 (33)

Банк «Открытие» и СИК «Девелопмент-Юг» предлагают ипотечные кредиты по ставке 9 %, отмечалось в сентябре на страницах интернет-изданий. Также в сентябре появилась новость о том, что строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг», работающая в Краснодарском крае, приступила к строительству жилого комплекса стоимостью 2 млрд рублей в ростовском Батайске. Упоминалась компания и в интервью кубанского олигарха Ризвана Исаева, опубликованном в РБК, в котором читателям напомнили, что у компании «Девелопмент-Юг» были финансовые проблемы, из-за которых она не могла вернуть взятые кредиты.


9. ООО «Газпром трансгаз Краснодар» – 17 (4)

Кубань дополнительно получит из «Южного коридора» 5 млрд куб. м газа, сообщали издания, упоминая ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Также компания упоминалась в публикациях о том, что состоялись испытания комплекса для диагностики подводных участков газопровода Джубга – Лазаревское – Сочи, эксплуатируемого ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Ряд сообщений в сентябре были посвящены отключениям газа. Так, например, без газа в один из сентябрьских дней остались жители Адлера, Кудепсты и Хосты. Отключение было связано с плановыми ремонтными работами, которые проводились на ГРС «Кудепста» ООО «Газпром трансгаз Краснодар».
10. ООО «Клаас» (Краснодар) – 11 (new)

Все сообщения сентября, опубликованные в различных СМИ с упоминанием компании, анонсировали открытие второй очереди завода «Клаас» в Краснодаре 1 октября. Строительство этого завода началось в 2013 году. Отмечалось, что в рамках реализации проекта с привлечением свыше 7 млрд рублей инвестиций построены новые цеха металлообработки, окраски и монтажа. Это позволит повысить уровень локализации производства и снизить транспортные расходы. «Клаас» продолжит завозить из-за рубежа двигатели и некоторые другие компоненты, добавляла пресса. Помимо прочего в конце сентября в кубанской столице прошла конференция «Опыт и перспективы привлечения и расширения иностранных инвестиций как фактор развития экономики Краснодара и Краснодарского края», посвященная 20-летию образования Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России, участие в которой принял, в том числе, генеральный директор ООО «Клаас», почетный консул Федеративной Республики Германия в Краснодаре Ральф Бендиш. Говорил Бендиш об опыте работы завода в Краснодаре и еще раз рассказал о расширении мощностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.