Top.Mail.Ru
Московская область
0

КНДР осталась в списке стран-пособниц терроризму

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл во вторник опроверг информацию о том, что Вашингтон исключил КНДР из списка стран, финансирующих терроризм. «Они не исключены из списка стран–пособниц терроризму. Исключение КНДР из этого списка будет зависеть от того, как будет в дальнейшем идти процесс денуклеаризации»

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл во вторник опроверг информацию о том, что Вашингтон исключил КНДР из списка стран, финансирующих терроризм, – сообщает агентство Киодо Цусин.

«Они не исключены из списка стран–пособниц терроризму. Исключение КНДР из этого списка будет зависеть от того, как будет в дальнейшем идти процесс денуклеаризации», – заявил он журналистам на саммите АТЭС в Австралии.

Однако он отказался пояснить, что конкретно должен сделать Пхеньян для исключения из списка, – сообщает РИА «Новости».

В то же время США заявляют о том, что этот вопрос еще обсуждается. Так, пресс–секретарь Госдепа США Нэнси Бек, комментируя заявление МИД КНДР, заявила, что у нее нет данных, подтверждающих эту информацию. Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл отметил, что КНДР должна предпринять некоторые шаги до того, как США примет решение об исключении ее из списка стран, поддерживающих терроризм, – говорится в сообщении «РосБизнесКонсалтинг».

Напомним, что накануне Кристофер Хилл, рассказывая об успешно завершившихся консультациях в Женеве, сообщил, что Пхеньян согласился предоставить список всех своих ядерных объектов и до конца 2007 года остановить все работы на них. Американский дипломат сообщил также, что США и КНДР обсудили меры, необходимые для нормализации отношений между двумя странами, в том числе вопрос об исключении КНДР из американского списка стран–спонсоров терроризма. Северная Корея была внесена в этот список после того, как сотрудник северокорейских спецслужб Ким Хен Хи призналась в организации взрыва южнокорейского пассажирского самолета в 1987 году, совершавшего рейс из Багдада в Сеул. Тогда погибли все 115 человек, находившихся на борту лайнера. После этого США наложили запрет на поставки в КНДР любой продукции военного назначения, а также на многие виды экономической помощи, – передает «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.