Top.Mail.Ru
Свердловская область
0

«Ведомости»: Бывший глава «Сибнефти» – один из крупных совладельцев Evraz

Евгений Швидлер, один из бывших директоров «Сибнефти» и менеджер компании Millhouse Capital, управляющей горно-металлургическим холдингом Evraz Group, оказался одним из совладельцев Evraz.

Евгений Швидлер, один из бывших директоров «Сибнефти» и менеджер компании Millhouse Capital, управляющей горно-металлургическим холдингом Evraz Group, оказался одним из совладельцев Evraz.

При этом, несмотря на меморандум Evraz, согласно которому ни один из членов совета директоров и топ-менеджеров Evraz не владеет более 1% акций группы, доля Швидлера, наряду с основателями Evraz Александром Абрамовым и Александром Фроловым (36,45% акций на двоих) составляет более 1% акций, – пишет сегодня, 15 апреля, газета «Ведомости». Если учесть, что капитализация Evraz на вчерашний день, 14 апреля, составляла $34,78 млрд., можно предположить, что доля Швидлера в Evraz стоит не менее $350 млн.

Ни слова о том, как и когда Швидлер оказался бенефициаром Evraz, в отчетности нет. Известно, что 72,9% акций компании принадлежит кипрской Lanebrook. А 50% долей этого офшора контролирует компания под управлением Millhouse Capital, основным владельцем которой считается чукотский губернатор Роман Абрамович.

Рост капитализации Evraz Group под управлением Millhouse во многом заслуга Швидлера, отмечает соруководитель аналитического отдела Unicredit Aton Юлия Бушуева. С июня 2006 г., когда структуры Millhouse договорились о покупке акций «Евраза», стоимость компании увеличилась в 4,6 раза. «Если ты менеджер, способный влиять на стоимость компании, надо быть идиотом, чтобы работать только за зарплату и бонусы», и наверняка у Швидлера есть доли в большинстве проектов Абрамовича, считает она. «Менеджеры уровня Швидлера получают от 1% до 10%, но редко больше», – резюмирует Бушуева.
Представитель Millhouse Джон Манн от комментариев отказался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.