Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

«Пятерочка» интегрируется в универсамы «Патэрсон»

Компания Х5 Retail Group N.V., владелец сетей «Пятерочка» и «Перекресток», подписала соглашение о приобретении сети универсамов «Патерсон». Предварительно X5 планирует интегрировать 52 магазина «Патэрсон» в формат «супермаркет» и дать им название «Перекресток».

Компания Х5 Retail Group N.V., владелец сетей «Пятерочка» и «Перекресток», подписала соглашение о приобретении сети универсамов «Патерсон». Предварительно X5 планирует интегрировать 52 магазина «Патэрсон» в формат «супермаркет» и дать им название «Перекресток».

25 ноября компания опубликовала заявление, согласно которому X5 выплатит наличными 189,5 млн долл. и примет на себя долговые обязательства «Патерсон» в объеме 85 млн долл. X5 планирует закрыть сделку до середины декабря 2009 года, профинансировав ее из собственных средств.

Как отмечает главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис, эта сделка имеет стратегическое значение для формата «супермаркет» сети X5. «Покупая качественный актив, мы серьезно укрепляем позиции «Перекрестка» в принципиально важных для нас регионах», – отметил Хасис. По его словам, X5 планирует провести ребрендинг «Патэрсона» и внедрить в эту сеть ассортиментную и ценовую политику X5.

РБК напоминает, что 2 октября 2009 года X5 подала заявку в ФАС на покупку розничной сети «Патэрсон». В конце октября данное ходатайство было одобрено. Ранее в ряде СМИ появлялась информация о возможном приобретении X5 Retail Group таких розничных сетей, как красноярская группа АЛПИ и конкурент «Пятерочки» – «Копейка». В самой компании неоднократно подчеркивали, что рассматривают различные варианты сделок по слиянию и поглощению.

По данным ИА «Росбалт», X5 Retail Group N.V. – владелец торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». На 31 марта 2009 под управлением холдинга – 1 144 магазина с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и еще 39 городах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 886 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 209 супермаркетов «Перекресток» и 49 гипермаркетов «Карусель». Число франчайзинговых магазинов на территории России – 586. Совокупная численность персонала – 60 тыс. человек (2008 год)

«Патэрсон» – сеть из 82 магазинов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, а также в ряде городов Европейской части России и на Урале. Чистая торговая площадь магазинов сети составляет около 65 тыс кв. метров, общая площадь – около 145 тыс кв. метров, 20 % из которых находятся в собственности. Добавим, что чистая выручка сети «Патэрсон» за 12 месяцев, предшествующих 30 сентября 2009 года, составила 10,968 млрд рублей, показатель ЕBITDA за этот период достиг 815 млн рублей при марже EBITDA на уровне 7,4 %.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.