Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

В России СПИДом больны более полумиллиона человек

1 декабря по всему миру проводятся мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом. Со времени появления болезни на планете в общем счете умерли от СПИДа около 25 млн. человек.

1 декабря по всему миру проводятся мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом. Со времени появления болезни на планете в общем счете умерли от СПИДа около 25 млн. человек.

По информации «Российской газеты», ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается сложной. За 10 месяцев текущего года было обследовано более 21 млн. россиян и выявлено 46 988 новых случаев инфекции. Всего в России, по данным на 31 октября этого года, зарегистрированы более 516 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 4 тыс. 474 ребенка.

Около 25 млн. человек на Земле умерли от СПИДа со времени появления болезни. По данным экспертов Организации Объединенных Наций, сегодня в мире насчитывается 60 млн. ВИЧ-инфицированных. Необходимые лекарства получают менее половины из 9,5 млн. носителей, нуждающихся в противовирусной терапии.

Как сообщает Фонтанка.Ru, в Санкт-Петербурге День борьбы со СПИДом будет отмечен в клубе «Столица», где 1 декабря пройдет акция «Твое право на здоровье». Участвовать в благотворительном концерте будут такие группы, как Декабрь, МОРЕКОРАБЛИ, KLEVER, Мыши-Рокеры с Марса и ISTORIA. В перерывах между выступлениями музыкантов ведущий акции будет рассказывать о вирусе иммунодефицита, путях передачи ВИЧ и способах профилактики, проводить интерактивные конкурсы на знания о ВИЧ-инфекции.

Всем пришедшим выдадут значок с красной ленточкой – как знак солидарности с Всемирным движением против ВИЧ/СПИДа. Этот же символ будет изображен на напульсниках, которые каждый участник мероприятия получит в подарок. Такой сувенир желающие смогут носить и после акции, демонстрируя свое небезразличие к проблеме ВИЧ/СПИДа, передает «Комсомольская правда».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.