Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменьэнерго заручится поддержкой Siemens в вопросах энергосбережения

Конференция, посвященная внедрению энергоэффективных технологий и реализации инновационных решений в сфере энергосбережения состоялась в минувшую пятницу, 24 декабря, в Тюмени. Инициатива проведения мероприятия принадлежит ОАО «Тюменьэнерго».

Конференция, посвященная внедрению энергоэффективных технологий и реализации инновационных решений в сфере энергосбережения состоялась в минувшую пятницу, 24 декабря, в Тюмени. Инициатива проведения мероприятия принадлежит ОАО «Тюменьэнерго».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе крупнейшей распределительной электросетевой компании Западной Сибири, в конференции приняли участие представители правительства Тюменской области, Министерства энергетики РФ, Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО, а также руководители энергетических предприятий региона. Участники форума уделили внимание реализации программ в сфере энергосбережения, стимулированию развития этого направления, применению инновационных решений для рационального использования ресурсов.

В Тюменской области реализуется масштабная программа энергосбережения. Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, обращаясь к собравшимся, отметил, что сегодня в различных муниципалитетах региона активно внедряются приборы учета, происходит замена энергоемкого оборудования, разрабатываются комплексные программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Он заверил, что «эта работа, несомненно, будет продолжена».

ОАО «Тюменьэнерго» в своей деятельности руководствуется принципами энергосбережения, уделяя первоочередное внимание модернизации электросетевого комплекса с использованием современного оборудования и передовых разработок. Как отметил генеральный директор компании Евгений Крючков, в Тюменьэнерго сформирована устойчивая положительная динамика основных показателей эффективности. «Компания добилась значительных успехов в снижении потерь в сетях, минимизации износа оборудования. Теперь мы нацелены на реализацию мероприятий, которые помогут транслировать положительный опыт для всех сторон, заинтересованных в эффективном и современном энергопотреблении», – подчеркнул он.

В настоящее время ОАО «Тюменьэнерго» приступило к созданию на юге области электрической сети нового поколения. Интеллектуальная система «Умной сети» позволит максимально автоматизировать энергопотребление и будет способствовать реальной оптимизации энергозатрат. При создании «Умной сети» компания намерена сотрудничать с одним из мировых лидеров в области разработки проектов Smart Grid – концерном Siemens. 24 декабря в Тюмени было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Тюменьэнерго» и компанией «Сименс».

Также в рамках конференции состоялось подписание соглашения между ОАО «Тюменьэнерго» и общественной организацией «Опора России». Документ направлен на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, повышения эффективности его участия в электроэнергетических проектах. Как отметил Евгений Крючков, компания планирует масштабное сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса – и как с потребителями, и как с поставщиками услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.