Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

Благосостояние российских олигархов с начала года возросло на $17 млрд‍

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. По данным агентства индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI) агенства Блумберг общее благосостояние 28 самых богатых российских миллиардеров за текущий год возросло на 17,099 миллиарда долларов.

Первую строчку рейтинга самых обеспеченных бизнесменов страны занял основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, чье финансовое состояние, начиная с января 2017 года, выросло на 1,49 миллиарда долларов, и составляет на текущий день 18,4 миллиарда. Вторым самым богатым в РФ предпринимателем является президент «Норильского никеля» Владимир Потанин, чье итоговое состояние оценивается в 17,5 миллиарда долларов. По данным агентства Блумберг, финансовые показатели Потанина увеличились на 905 миллионов долларов.Замыкает тройку лидеров глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чей капитал вырос с января на 3,47 миллиарда долларов, достигнув конечной отметки в 16,6 миллиарда.

На четвертой позиции уже не в первый раз разместился председатель совета директоров и основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Почти за полгода состояние Вексельберга выросло на 1,41 миллиарда долларов, и достигло в итоге суммы в 15,6 миллиарда долларов. Несмотря на сокращение бюджета на 2 миллиарда долларов, до 15,3 миллиардов долларов, глава «Новатэка» Леонид Михельсон занял пятую строчку рейтинга Блумберг.

Следом за Михельсоном расположился акционер консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, который с января по август стал богаче на 1,32 миллиарда долларов. На текущий момент его благосостояние оценивается в 14,6 миллиарда долларов. Фридмана почти догнал основатель USM Holdings Алишер Усманов, чей капитал оценивается в 14,4 миллиарда долларов, что означает прирост за восемь месяцев в 1,47 миллиарда. На восьмой и девятой строчках, соответственно, с одинаковым показателем в 11,3 миллиарда долларов разместились глава «Лукойла» Вагит Алекперов и Михаил Прохоров. При этом отметим, что состояние Алекперова уменьшилось на 693 миллиона, а Прохорова возросло на 470 миллионов.

Десятку лидеров замкнул владелец Volga Group Геннадий Тимченко, чью состояние тоже сократилось на крупную сумму в 1,9 миллиарда долларов, оказавшись на отметке в 9,57 миллиарда.

Как отмечает агентство РИА-Новости, данный индекс агентством Блумберг «рассчитывался на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществлялся исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.