Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Алексей Мордашов смог бы обеспечить работу правительства на протяжении двух недель

Фото: severstal.com
Фото: severstal.com

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Агентство Bloomberg опубликовало индекс Робин Гуда, согласно которому владелец «Северстали» смог бы профинансировать государственные расходы в течение 14 дней.

Агентство Bloomberg решило выяснить, как долго смогли бы просуществовать правительства тех или иных стран, если бы самый состоятельный в государстве миллиардер направил все свои активы на госрасходы. Для составления так называемого индекса Робин Гуда Bloomberg выбрало 49 государств с разными политическими режимами. Так, агентство сравнило ежедневные расходы на поддержание деятельности правительств с размерами состояний богатейших миллиардеров различных государств, передают Ведомости.  

По данным Bloomberg, в настоящий момент самым состоятельным россиянином является Алексей Мордашов. Его активы составляют 19,7 миллиарда долларов. Если учитывать ежедневные расходы российского правительства, то владелец «Северстали» смог бы обеспечить его деятельность только на 14 дней, тратя при этом 1,399 миллиарда долларов.

По данным агентства, самым состоятельным Робин Гудом мог стать живущий норвежец Джон Фредриксен. На сегодняшний день его состояние оценивается в 10,4 миллиарда долларов. Согласно подсчетам, он мог бы финансировать Кипр в течение 441 дня.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как 5 февраля богатейшие люди мира потеряли 114 миллиардов долларов.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.