Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Акции «Роснефти» установили новый исторический максимум

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Цена бумаг компании превысила 441 рубль за штуку.

Стоимость акций «Роснефти» на Московской бирже вышла на новый исторический максимум. На 12:36 по московскому времени акции компании стоили 441,15 рубля за шутку.

Предыдущий максимум бумаги «Роснефти» установили 7 августа, после публикации компанией финансовой отчетности по результатам первого полугодия. В этот день «Роснефть» обошла по капитализации Сбербанк и вернула себе звание самой дорогой компании в России.

За первые 6 месяцев этого года выручка «Роснефти» выросла на 35% в годовом выражении и достигла 3,8 трлн рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, увеличилась более чем в 4 раза – до 309 млрд рублей, показав самую высокую динамику роста в отрасли во всем мире.

«Исторический максимум в ценах, который мы сейчас видим, это еще не предел и есть потенциал дальнейшего роста бумаг, - отметил начальник аналитического отдела «Альпари» Александр Разуваев. - «Роснефть», наверное, одна из самых привлекательных компаний сейчас с точки зрения инвестирования. Доходность ее бумаг по итогам года ожидается на уровне 8%. Это уже выше, чем банковский депозит».

В Merrill Lynch полагают, что продемонстрированные «Роснефтью» результаты вместе с недавно одобренной Советом директоров программой обратного выкупа акций (buy-back) показывают инвесторам приверженность компании своей Стратегии-2022. «Нам по-прежнему нравятся акции компании за рекордный свободный денежный поток и привлекательные дивиденды в 2018 году на фоне благоприятной макроэкономической конъюнктуры, а также за новую приверженность компании к снижению долговой нагрузки с фокусом на органический рост и дополнительные выплаты акционерам в виде программы обратного выкупа акций на сумму до 2 млрд долларов», – сказали эксперты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.