Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«РН-Юганскнефтегаз» вышел на рекордный уровень добычи нефти

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Дочернее общество НК «Роснефть» – ООО «РН-Юганскнефтегаз» – установило новый рекорд суточной добычи нефти, теперь это 194 тыс. 011 тонн – самый высокий показатель предприятия в новейшей истории России. Это означает, что каждую секунду общество добывает более 2 тонн нефти.

Как сообщили в компании, рекордные показатели – результат масштабного применения инновационных технологий, а также внедрения новых научных разработок в бурении. Одно из новшеств – начало использования забойного телеметрического комплекса для проведения каротажа в процессе бурения, изготовленного российскими компаниями. Он позволяет на 15% сократить цикл бурения наклонно-направленных скважин, снизить на 5% капитальные затраты и увеличить коммерческую скорость на 1000 м./ст.мес. Комплекс также позволяет вести геофизические исследования скважин одновременно с бурением и исключить отдельный этап окончательного каротажа в открытом стволе.

Кроме того, предприятию удалось более чем на 10 часов сократить срок строительства скважины и получить значительный технико-экономический эффект за счет конструктивной доработки бурового инструмента. Уменьшение диаметра резцов повысило эффективность выноса буровой породы на поверхность. Одновременно было увеличено число промывочных насадок, что улучшило качество очистки межлопастного пространства долота. В результате, как показали испытания, вдвое выросла средняя механическая скорость. Коммерческая скорость бурения секции «кондуктор» также выросла до 223 м/ст.мес на наклонно-направленных скважинах и до 72 м/ст. мес на горизонтальных.

Благодаря новым технологиям, «РН-Юганскнефтегаз» смог установить новый рекорд средней коммерческой скорости бурения. В первом полугодии этого года он составил более 6,4 тыс. м/ст.мес – на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За счет вклада «РН-Юганскнефтегаза», НК «Роснефть» также достигла нового рекорда суточной проходки бурения – 56 тыс. 708 метров.

Еще один рекорд, установленный «РН-Юганскнефтегаз», касается строительства горизонтальных скважин с уникальной комбинированной эксплуатационной колонной. На объектах предприятия за 13,4 суток была построена скважина глубиной более 4,7 км и длиной горизонтального участка более 1,5 км.

В прошлом году «РН-Юганскнефтегаз» отметил 40 лет своей производственной деятельности. За это время предприятием было добыто 2,3 млрд тонн нефти. Сегодня «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив «Роснефти», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.