Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«МРСК Урала» отказалась от услуг посредников

Распределительная компания предложила потребителям платить за энергию напрямую

«МРСК Урала» подготовила письма потребителям с предложением оплатить услуги по передаче электроэнергии за январь напрямую, а не через сбытовую компанию.

«МРСК Урала» подготовила письма потребителям с предложением оплатить услуги по передаче электроэнергии за январь напрямую, а не через сбытовую компанию. Как сообщают в распределительной компании, это связано с тем, что гарантирующий поставщик «Свердловэнергосбыт» до сих пор не подписал с сетевой компанией «МРСК Урала» договор на оказание услуг по передаче электроэнергии своим потребителям на 2009 г. Фактически в настоящее время сбытовая компания продолжает поставлять своим клиентам электроэнергию по сетям «МРСК Урала».

Как рассказали в электросетевой компании, они, осознавая всю социальную значимость своей деятельности и недопустимость прекращения поставок электроэнергии предприятиям и объектам социальной сферы, до сих пор не предпринимали решительных действий. «МРСК Урала» вынуждена обратиться к потребителям. С юридической точки зрения, в отсутствие договора между сбытовой и сетевой компаниями потребители должны разделять платежи: за электроэнергию – в ОАО «Свердловэнергосбыт», за фактически оказанные услуги по ее передаче – в ОАО «МРСК Урала». Об этом и заявлено в подготовленных письмах», – заявляют в МРСК.

В МСРК сообщили, что договор на оказание услуг по передаче электроэнергии между ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Свердловэнергосбыт» прекратил свое действие 1 января 2009 г. Ранее, 25 ноября 2008 г., электросетевая компания в соответствии с правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг, направила в адрес сбытовой компании письмо с уведомлением о прекращении действия договора и одновременно проект нового договора на 2009 г.

Как рассказывают в компании, в соответствии с действующим законодательством «МРСК Урала» включила в проект этого договора условия, направленные на повышения качества учета электроэнергии. В частности, сбытовая компания должна согласовывать договорные величины передачи электроэнергии и мощности по каждой точке поставки и перечень этих точек. Кроме этого, для повышения финансовой дисциплины новый договор предусматривает оплату услуг сетевой организации по плановым величинам авансом и окончательный расчет до 15 числа следующего за отчетным периодом месяца. Однако сбытовая компания затянула подписание этого договора, ссылаясь на свое нежелание выполнять установленные законом процедуры. Кроме того, «Сверодловэнергосбыт» задолжал МРСК и за услуги, оказанные в 2008 году.

Отметим, в соответствии с типовым договором между сбытовой компанией и потребителем урегулирование отношений с сетевой организацией в интересах потребителя является обязанностью поставщика. В МРСК заявляют, что получение сбытовой компанией от потребителя платы за услугу по передаче электроэнергии без договора с электросетевой компанией следует расценивать как неосновательное обогащение, что запрещено действующим Гражданским кодексом. Тем не менее, несмотря на очевидные нарушения действующего законодательства, «Свердловэнергосбыт» продолжает затягивать подписание договора и, как следствие, оплату «МРСК Урала» фактически оказанных в январе услуг.

В МРСК рассказывают, что о сложившейся беспрецедентной ситуации руководство «МРСК Урала» уже проинформировало председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова. В письме, направленном в адрес главы правительства, отмечается, что действия «Свердловэнергосбыта» приводят к ухудшению стабильности работы энергосистемы в целом. «Принимая во внимание вышеизложенное, считаем, что выходом из сложившейся ситуации является максимально быстрое принятие совместных действий по переводу потребителей на прямые договоры по услуге по передаче электроэнергии с ОАО «МРСК Урала», – говорится в обращении генерального директора Алексея Боброва к Виктору Кокшарову.

Комментарий в «Свердловэнергосбыте» на момент публикации получить не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.