Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

X5 Retail Group покинул один из основателей

Андрей Рогачев, основатель торговых сетей «Пятерочка» и «Карусель», вышел из числа акционеров X5 Retail Group.

Андрей Рогачев, основатель торговых сетей «Пятерочка» и «Карусель», вышел из числа акционеров X5 Retail Group.

Бизнесмен собирался сделать это еще в 2008 году, накануне продажи «Карусели», пишет «RB.RU». Тогда Рогачев готов был отдать свой пакет с 25% премией, получив за него примерно 1,3 млрд долл. По текущим рыночным котировкам его 11% акций стоят почти 1,4 млрд долл. благодаря росту капитализации Х5.

Рогачев подтвердил информацию о продаже пакета акций, но отказался уточнить детали, в том числе когда именно он продал свою долю и вышли ли из Х5 другие основатели «Пятерочки». По данным на февраль 2009 года, их совокупная доля в компании составляла 23,1%. Крупнейшая доля была у Андрея Рогачева — 11,14%, далее следовал Александр
Гирда — 9,33%.

Управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский, высказал мнение, что бывший акционер мог выйти из Х5 в 2010 году, чтобы спасти свой девелоперский проект «Макромир». Сейчас эта компания находится в стадии банкротства, сообщает «РБК».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.